Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Элемент элемента управления TextBox





TextBox - элемент управления, обычно показывает информацию, введенную пользователем. Кроме того, он может показать ряд данных, таких как таблицу, вопрос, рабочий лист, или результат вычислений. Если TextBox связан с источником данных, то изменение содержания TextBox также изменяет значение связанного с ним источника данных.

Обеспечивает возможность ввода текста пользователем. В период выполнения: всё ограничивается чтением и записью его свойства Text. Имя элемента (свойство Name) рекомендуемся начинать с префикса txt.

Форматирование, относящееся к любой части текста в TextBox, затрагивает весь текст в контроле. Например, если Вы измените шрифт или размер элемента какого-нибудь символа в элементе управления, то изменение затронет все символы в нем.

Свойство по умолчанию для TextBox - свойство Value.

Событие по умолчанию для TextBox - событие Change.

 

1.15. Элемент управления ToggleButton

Показывает состояние выбора элемента.

Используйте ToggleButton, чтобы показать, выбран ли элемент. Если ToggleButton связан с источником данных, ToggleButton показывает текущее значение этого источника данных или типа Да/Нет, Истина/Ложь, Вкл\Выкл, или как некоторый другой выбор двух параметров настройки. Если пользователь выбирает ToggleButton, текущую установку, Да, Истина или Вкл; если же пользователь не выбирает ToggleButton, установку то используются Нет, Ложь или Выкл. Если ToggleButton связан с источником данных, то изменение установки изменяет значение этого источника данных. Отключенные ToggleButton показывают значение, но при этом затемнены и не позволяют вносить изменения из пользовательского интерфейса.

Вы можете также использовать ToggleButton в Frame, чтобы выбрать одну или более групп связанных элементов. Например, с помощью ToggleButton Вы можете создать бланк заявки со списком доступных элементов, предшествующим каждому элементу. Пользователь может выбрать специфический элемент, выбирая соответствующий ToggleButton.

Свойство по умолчанию ToggleButton - свойство Value.

Задание 1.1

Создайте программу, которая бы выводила в заголовок формы текст «Задание 1.1.», а в текстовый элемент на форме приветствие: «Здравствуй, студент ВолгГАСУ» (рис. 1.1). Программа должна иметь кнопку «Выход», при нажатии на которую программа должна завершаться.

Технология выполнения задания

1. С помощью вкладки Insert создайте новую форму и определите ее имя и заголовок, используя окно Properties (Параметры).

2. Измените, если это необходимо, размеры формы, перетащив её края.

3. Чтобы создать в центре формы кнопку стандартного размера, выберите на панели инструментов элемент управления CommandButton (Кнопка) и дважды щелкните по нему. Переместите кнопку в нижнюю часть формы.

4. Чтобы создать на форме надпись, выберите на панели элементов элемент Label (Надпись) и дважды щелкните по нему. Оттащите элемент в верхнюю часть формы. Измените размеры элемента-надписи таким образом, чтобы в нём приблизительно помещалась одна строка «Здравствуй, студент ВолгГАСУ».

5. Выделите форму, щелкнув по ней левой кнопкой мыши на любом свободном месте формы. О том, что выделена именно форма, а не один из размещенных на ней элементов, можно судить по содержимому окна свойств. Задайте значение двух свойств формы Name и Caption, имена которых указаны в панели Properties (Параметры):

• свойству Name присвойте значение frmZadanie1_1;

• свойству Caption присвойте значение Задание 1.1.

6. Текст, присвоенный свойству Caption, будет выведен на заголовке формы. Свойство Name позволит нам ссыпаться на форму в тексте программного кода. Префикс имени frm является сокращением слова Forma.

7.Щелкните по элементу-надписи (Label) и задайте следующие свойства:

• свойству Name присвойте значение lblPrivet;

• свойству Caption присвойте значение «Здравствуй, студент ВолгГАСУ».

8.Щелкните по элементу-кнопке (CommandButton) и задайте следующие

свойства:

• свойству Name присвойте течение cmdFinish;

• свойству Caption присвойте значение &Выход.

Свойство Caption определяет текст, расположенный на кнопке. Знак & перед первым символом означает, что вместо щелчка мышью кнопку можно активизировать с клавиатуры (Alt + первая буква).

9. Дважды щелкните по кнопке «Выход» (имя cmdFinish). Двойной щелчок по элементу открывает окно программы со стандартным событием. Для элемента CommandButton (кнопка) стандартным является событие Click. На экране

должен появиться шаблон процедуры cmdFinish_Click. Имя процедуры означает,

что после тот как пользователь нажмет кнопку cmdFinish, будет выполнен код, находящийся в этой процедуре.

10. Введите между строками Private Sub и End Sub фрагмент программы, выделенный жирным шрифтом:

Private Sub cmdFinish_Click ()

Unload Me

Set frmPrivet = Nothing

Еnd Sub

Когда пользователь нажимает кнопку cmdFinish, происходит событие Click, которое реализуется процедурой cmdFinish_Click. Эта подпрограмма содержит два операгора. Первый оператор Unload Me содержит два ключевых слова, которые сообщают форме, что она должна выгрузить себя. Второй оператор устанавливает (Set) ссылку на форму IrmPrivet в состояние "ничего или пусто" (Nothing). Поскольку в нашем при ложении нет других форм, выгрузка формы приводит к завершению приложения.

11. Щелкните зеленый треугольный маркер в строке стандартных инструментов рабочего окна Visual Basic for Application (Excel. Если все было сделано правильно, на экране появится окно с сообщением «Здравствуй, студент ВолгГАСУ» (рис. 1.1). Завершите работу приложения кнопкой Выход.

13. Измените программу так, чтобы она выводила вместо надписи «Здравствуй, студент ВолгГАСУ» текст «Привет студентам ВолгГАСУ».

 

Основные ошибки

1. Свойства объекта не изменяются либо изменяются неверно в случае, если объект не был выделен.

Свойства формы

1. Изучить основные свойства формы.

2. Изучить основные свойства компонент: CommandButton и Label.

3. Познакомиться с режимом отладки.

Краткая справка

Каждая форма в период выполнения соответствует отдельному окну. Внешний вид и поведение формы на экране определяется значением свойств. Эти свойства определяются в окне свойств (Properties) на этапе разработки формы или операторами.

Такими свойствами являются:

Name (Имя) — имя формы, которое используется при написании текста программы и изменяться не может.

Caption (Название) — заголовок окна.

FontName (Имя), FontSize (Размер. FontBold (Полужирный. Fontltalic (Курсив), FontStrikethru (Зачеркнутый), Font Underline (Подчеркнутый) определяют шрифты выводимого на форму текста.

Размер шрифта определяется в пунктах (point), которые являются стандартной типографской единицей измерения (1 пт равен 1/72 дюйма или 0,035 см).

BackColor (Цвет фона) и ForeCoIor (Основной цвет) определяют цвет фона

Height (Высота), Width (Ширина определяют высоту и ширину формы. Единица измерения 1 twip равна 1/1440 дюйма или 0,0018см.

Тор (Верхняя координата), Left (Левая координата) определяют координаты левого верхнего угла формы.

Задание 1.2

Создайте программу, которая будет менять свойство Caption для объектов: форма и элемент-кнопка. Исходное название формы "Белый" при нажатии кнопку должно меняться на "Черный". А название кнопки "Черный" при этом должно поменяться на "Белый"

Рис. 1.2

 

Технология выполнения задания.

 

1. Выполните пункты 1…5 Задания 1.1

2. Выделите форму, щелкнув по ней левой кнопкой мыши на любом свободном месте формы. в панели Properties задайте значение двух свойств формы Name и Caption:

• свойству Name присвойте значение frmZadanie1_2;

• свойству Caption присвойте значение Белый.

3. Выделите элемент-кнопку, расположенную на панели инструментов, и поместите её на форме. Задайте свойству Name значение cmdColor, а свойству Caprton значение Черный.

4. Дважды щелкните на кнопке и откройте окно с подпрограммой

CmdColor_Click(). Добавьте в подпрограмму фрагмент, выделенный жирным шрифтом:

Private Sub CmdColor_Click().

frmZadanie1_2.Сарtioп="Черный"

cmdColor.Caption = "Белый"

End Sub

5. Дважды щелкните по элементу-кнопке (CommandButton), расположенной на панели инструментов, поместите её на форме и задайте следующие свойства:

• свойству Name присвойте значение cmdEnd;

• свойству Caption присвойте значение Выход.

6. Свойство Caption определяет текст, расположенный на кнопке.

7. Дважды щелкните, но кнопке «Выход» (имя cmdEnd). Двойной щелчок но элементу открывает окно программы со стандартным событием. Для элемента кнопка стандартным является событие Click. На экране должен появиться шаблон процедуры cmdEnd_Click. Имя процедуры означает, что после того, как пользователь нажмет кнопку cmdEnd, будет выполнен код, находящийся в этой процедуре.

8. Введите между строками Private Sub cmdEnd_Click() и End Sub следующий фрагмент программы (добавьте фрагмент, выделенный жирным шрифтом):

Private Sub cmdEnd_Click ()

Unload Me

Set frmColor = Nothing

End Sub

9. Щелкните зеленый треугольный маркер в строке стандартных инструментов рабочего окна Visual Basic for Application (Excel)).Нажмите кнопку Черный, надпись в заголовке формы должна поменяться. Нажмите кнопку Выход для завершения программы.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.