Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль «тылового» обеспечения в жизни мужчины





Как известно, мир в восприятии мужчины условно состоит из двух частей - «тыл» и «фронт». «Фронт» - это окружающая среда, которую нужно исследовать, покорять, изменять, отвоевывать у нее ресурсы. Это там, где «чужие», от которых нужно оберегать семью и народ. А «тыл» - это комплекс взаимодополняющих друг друга факторов, к которым относятся: жилище (подконтрольная ему территория), где мужчина может перевести дух, зализать раны между его «сражениями», представляющими его повседневную деятельность в борьбе за ресурсы и защиту от врагов за границами ареала в условиях агрессивной среды, представляющей постоянную опасность его жизни и здоровью.

· это место где «свои», где его ждут и психологически поддерживают близкие ему люди (жена с его детьми), где ему хорошо и куда он может приносить добычу.

· это культура традиции его предков, историческая память, передающаяся из поколения в поколение в его роду от отца к сыну, это система ценностей, которые являются основой его мировоззрения и убеждений.

При отсутствии «тыла» мужчина подвержен переутомлению, стрессу и постоянному негативному воздействию со стороны окружающей среды, он дезориентирован, так как у него нет возможности заняться реализацией своего предназначения. Без «тыла», у него нет достаточно высокой мотивации, чтобы «сражаться с врагами» и «отвоевывать» у внешнего мира ресурсы. В этом просто нет смысла, если добытые им блага некому передать, а значит, нет возможности для их рационального использования (во благо развития его генетической линии / рода). В этом случае нередко теряется смысл его существования, мужчина ощущает себя одиноким и никому не нужным, перестаёт следить за своим здоровьем, становиться пассивен и вял. Именно по этим причинам, без «тыла» мужчина долго не живет.

В этой связи мужчина рассчитан на функционирование в двух активных режимах. Либо в одиночном режиме, когда он знает, что у него нет «тыла». Тогда он свободный охотник в поисках ресурсов и «тыла». Либо в парном режиме, когда у него уже есть «тыл» (его женщина с его детьми, его родина и территория за которую он несёт ответственность). В этих случаях он находится в оптимальном режиме взаимодействия с окружающей средой и его эффективность - максимальна.

Таким образом, исследователю и охотнику, войну и защитнику, т.е. мужчине нужно иметь безопасное место, где он может перевести дух (психически расслабиться и восстановить физические силы). При этом ему нужна надёжная верная жена, с которой ему не нужно воевать в «тылу», а которой можно доверять. Мужчина без женщины жить может, но реализовать свои психогенетические программы не в состоянии, так как страдает от комплекса неполноценности, который формируется его социально-половым инстинктом.

Так же мужчина не может нормально жить с неполноценной партнершей (женой, которая пытается доминировать в семье и стремиться его «подмять» под себя, регулярно устраивая дома скандалы по различному поводу). В этом случае он не получает возможности восстановить силы дома и у него исчезает ощущение «тыла», так как «тыл» по своей сути превращается в линию «фронта». Тогда мужчина может перейти в состояние войны с женщиной, разумеется, в ущерб войне с окружающей средой. В этих случаях у него начинают возникать проблемы со здоровьем. Чаще всего его валит инфаркт, инсульт или другая болезнь из-за нервного перенапряжения и переутомления, например язва желудка.

Если мужчина силен (относится к разряду «высокоранговых»), то он уверен, что найдет более адекватную женщину. И, чтобы не воевать на два фронта, мужчина легко переходит в одиночный режим существования «вождь-управленец без тыла». В этом случае он будет стремиться создать другое место, которое сможет считать своим «тылом». Если же мужчина слаб («низкоранговый» или «среднеранговый») и не уверен, что найдет новый «тыл», скорей всего он останется с доминирующей в семье женой. В этом случае велика вероятность того, что он буде сломлен психологически. Естественно, при этом он потеряет активность и эффективность в качестве добытчика, так как успех на работе для него теряет всякий смысл. Это естественно, ведь его результат (деньги), чаще всего единолично распределяются его женой, и по большей своей части идут не на поддержание и развитие его ДЕЛА, а растрачиваются на обслуживание женщины и её интересов.

В подобных ситуациях мужчины нередко превращают своё ДЕЛО в «тыл», а по сути, в нору, куда он может спрятаться, чтобы отдышаться и зализать раны (на работе - спокойнее, коллеги уважают и начальство ценит).

Другими словами, мужчина просто убегает от женщины на работу, на охоту, на рыбалку, в пивную, к другой женщине или готов днями и ночами просиживать в своём гараже, перебирая и ремонтируя старый ненужный хлам. Он готов делать что угодно, но только не обслуживать интересы жены, которая в его «тылу» стала его «врагом». При этом, не получая возможности реализовать свои основные психогенетические программы (занять достойное место в иерархии, продолжить род, реализовать инстинкты добытчика и защитника) мужчина оказывается дезориентирован, деморализован, вял и безынициативен, часто спивается.

Рис. 29. Инверсия мира мужчины. В условиях безопасной внешней среды и

доминирования женщины работа становится тылом, а дом - фронтом.

 

 

Рис. 30. Мужчина без тылового обеспечения предпочитает женщину в режиме рекламной акции и уходит от доминирующей женщины.

Сегодня многие современные общества развиваются по матриархальному типу, что связано в первую очередь с искусственным разрушением в них дифференцированной системы воспитания мальчиков и девочек. Т.е. в системах образования многих государств ориентированных на их доступность для подавляющей части населения, отсутствуют условия для развития в мальчиках мужских качеств и раскрепощения в них природосообразных поведенческих стереотипов свойственных мужчинам. Так же в данных образовательных системах нет условий для развития в девочках женских качеств и раскрепощения в них природосообразных поведенческих стереотипов свойственных женщинам. Ведь известно, что при смешенном образовании мальчиков и девочек этого невозможно добиться.

Однако есть и другой сценарий развития событий. Как только в обществе восстанавливается система образования, позволяющая воспитывать в мальчиках и девочках приодосообразные качества их личности, общество естественным путём начинает преобразовываться. Отношения мальчиков и девочек, мужчин и женщин становятся сбалансированными. Женщины начинают чувствовать силу, волю и надёжность, со стороны мужчин их окружающих и начинают уважать их за это, при этом готовы обеспечить им надёжный «тыл». Ведь любая женщина, находясь рядом с сильным мужчиной, чувствует себя защищённой.

А как только у мужчины появляется надёжный «тыл» в виде верной жены, которая искренне уважает его и то чем он занимается, у него вырастают «крылья» и он готов посвятить весь свой потенциал занятию достойным ДЕЛОМ. В этом случае необходимо учитывать, что понять, достойно ли ДЕЛО, может лишь компетентный в этом ДЕЛЕ человек, то есть мужчина, который этим делом занимается. Мужчина же, который начинает оправдываться и убеждать женщину в перспективности своего ДЕЛА, лишь показывает свою слабость и уязвимость по известному принципу «оправдываешься - значит не прав». Поэтому действительно мудрые женщины никогда не ставят под сомнение достойность ДЕЛА своего мужчины. Они выбирают себе в спутники жизни мужчину с достойным ДЕЛОМ и начинают психологически поддерживать его, обеспечивать ему «тыл» и даже помогать в его ДЕЛЕ. А при таком подходе, чувствуя поддержку со стороны жены, мужчина «сворачивает горы», добивается большого успеха в его ДЕЛЕ, а значит, оно начинает приносить хороший доход. Тогда у жены появляются дополнительные поводы ещё больше любить и уважать своего избранника. Все оказываются в выигрыше. Это самые эффективные современные пары. В таких семьях много детей, денег и простого человеческого счастья.

 

Обретение счастья мужчиной и женщиной. стратегическое планирование жизни мужчины

Вообще, обретение человеком счастья является его стратегической целью жизни вне зависимости от пола. Однако достижение данной цели для мужчины или женщины становиться возможным только при их осознанном понимании, что такое счастье и в чём их смысл жизни (в чём их предназначение).

Предельно обобщая описательные категории понятия счастья, можно сказать оно достижимо, когда человек личностно может наиболее полно реализоваться в следующих направлениях: в биологическом, в социальном, в творческом, при этом обрести контроль над своими инстинктами (приобрести человечный тип строя психики / см. раздел…..).

Другими словами, мужчина становиться по-настоящему счастлив, если ему в течение жизни удалось:

· Занять позицию реального, а не номинального «вождя/управленца/высокорангового» в общественной и семейной иерархии. Т.е. когда мужчина имеет любящую его жену, обеспечивающую ему надёжный «тыл» и детей от неё - подтверждение его статуса вожака, продолжение его генетической линии и наследников его территории и ресурсов. Когда мужчина в состоянии влиять на социально значимые процессы, принимать самостоятельные ответственные решения и ответственно относиться к осуществлению контроля за процессами жизнедеятельности общества, в котором живёт он и его семья.

Примечание. Хотя «среднеранговым» и «низкоранговым» мужчинам доступны тактические удовольствия, счастья им не видать, пока они не станут «высокоранговыми» в собственных домах.

· Обеспечить безопасность и сохранность территории и ресурсов (а лучше их преумножить), переданных ему от его предков (уберечь его Родину от врагов, сохранив при этом самобытность его рода, запечатлённую в культуре и традициях его народа).

· Найти достойное ДЕЛО, которое приносит радость творческой самореализации, пользу обществу и хороший достаток его семье.

Примечание. Если человек в своем творчестве достигает вершины, но при этом остается не реализовавшимся в биологическом направлении, у него нет полноценной семьи и детей, то успех в творчестве только обостряет эту нереализованность. Сразу же возникает вопрос: «Зачем все это? Кому я передам свои знания, навыки, ресурсы и территорию? Какой прок в моем достижении?» И мужчина будет чувствовать себя несчастным, неполноценным. Так что счастье только в творчестве все же неполное, однобокое. Многие люди очень успешно совмещают творческую и биологическую самореализацию, творчески относясь к воспитанию детей, организации быта своей семьи, обустройству дома, участвуя в местном самоуправлении и т.п.

· Помочь реализоваться и обрести счастье другим людям (во всех обозначенных выше аспектах). Коллективная взаимопомощь и любовь к ближнему являются естественными для любого кто состоялся в качестве человека (см. раздел…). К тому же, чем больше вокруг счастливых людей, тем лучше будет твоя собственная жизнь.

Очень часто в народе по этому поводу говорят: «Каждый мужчина за свою жизнь должен построить дом (лучше виллу), посадить около него дерево (лучше парк, сад) и воспитать сына (лучше троих)». А чтобы на это хватило времени и ресурсов, мужчина должен уметь самостоятельно планировать свою жизнь, контролировать свои инстинкты, грамотно организовать управление своими ресурсами и не выпускать его из своих рук. Так же он должен научиться выбрать в качестве своей жены женщину, которая ориентирована на стратегическое сотрудничество с ним, а не на паразитирование и не на отъем у него ресурсов. Ведь мужчине с его женой необходимо будет выстроить сбалансированные отношения (сообразные предназначению каждого из них, о которых писалось выше по тексту). А для этого у него должны с раннего детства формироваться качества личности (через семью и систему образования), позволяющие ему состояться в качестве полноценного мужчины, а значит стать жизнеспособным, успешным, достойным и благородным человеком.

 

Предназначение женщины и обретение ей счастья / стратегическое планирование жизни женщины

Например, если женщина не имеет семьи и детей, то ее половой инстинкт остается не удовлетворен, и она несчастна.

Счастье женщины сводиться к

 

 

ззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззз

 

Как быть? Прежде всего нужно жить в реальном, а не иллюзорном мире. То есть понимать, что такое счастье, какие на его пути преграды и как его достичь. Теперь вы это понимаете. А значит ваше счастье - полностью под вашим контролем.

 

Старики. С угасанием репродуктивной функции, а с ней и гормонального фона, люди становятся спокойнее (мудрее) и словоохотливее. Любят учить молодежь жизни и вспоминать вслух о своей молодости. То есть старики играли роль вместилища опыта племени, его информационно - обучающего центра. Поэтому стариков полагалось уважать и слушаться. При новом уровне сытости и безопасности племя уже могло себе позволить содержать выживших стариков. И более того, вместилище жизненного опыта предыдущего поколения добавляло конкурентоспособности племени, делало его сильнее. Женщины и старики оставались работать в пещере или стойбище или занимались собирательством неподалеку. Возле них росли дети, впитывая информацию о жизни из пересудов болтливых женщин и воспоминаний словоохотливых стариков. То есть биологическая единица имела четкую внутреннюю функциональную, а следовательно, и организационную структуру.

 

Эта система неизменна везде и во все времена, в том числе и сегодня. Мужчины взаимодействует с окружающей средой, защищая от ее воздействий женщин и детей и добывая ресурсы. Женщины - находятся в безопасном месте (пещера, дом, офис и т.п.) и взаимодействует с мужчинами, изымая, перерабатывая и перераспределяя добытые ими ресурсы.

 

Подобная естественная схема массово сохранилась и в наше время в случаях, когда семья является производственной единицей в условиях достаточно тяжелого труда, например, крестьянская (фермерская) семья. Мужчина работает в поле и занимается снабжением, женщина – дома, в тепле и комфорте занимается более легкой работой - жизнеобеспечением мужчины и детей. Классическая сцена, когда мужчина приходит домой, а женщина подает ему на стол приготовленную ею еду, которую городские изнеженные феминистки пытаются трактовать как кухонное рабство, имеет на самом деле

совершенно иной смысл. Мужчине нужно отдышаться и подкрепиться, прежде чем снова идти в поле. Это часть технологии сельскохозяйственного производства, обеспечение максимальной производительности труда производственной единицы. Автор знает, что пишет, так как много лет занимался сельскохозяйственным бизнесом.

Мужчине не придет в голову доминировать в доме, если технология его кормления и отдыха соблюдена. Женщина не будет вмешиваться в дела мужчины, если семья нормально снабжается. И не будет чрезмерно давить на него, так как возникнет угроза голода, если он уйдет к другой женщине, и обеспечение семьи прекратится. Такая пара – это сбалансированная устойчивая система.

 

 

Итак, перед нами две разновидности совершенно различных существ с совершенно разными функциями, а следовательно, разными физиологией и поведением (И прежде всего – с разным врожденным, инстинктивным поведением).

Все то, что описано в этой главе, все сформированные за сотни тысяч лет эволюции нашего рода и за десятки тысяч лет эволюции нашего вида качества, элементы поведения и основы отношений, необходимые для выживания человека, были закреплены генетически в виде врожденных инстинктов. Вам трудно будет в это поверить, и в то же время любому биологу очевидна простая истина: С ТЕХ ПОР МЫ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ.

 

То есть все то, что мы с таким интересом только что подсмотрели в племени наших пращуров - закреплено в наших с вами инстинктах (врожденных биологических программах) и по сей день. Вся наша сегодняшняя цивилизованная жизнь состоит из кусочков этих программ, а разум, воспитание и образование лишь обслуживают и слегка корректируют их работу.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.