Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Что действительно важно, так это то,





Что ум должен стать таким спокойно

Прозрачным, таким чистым оm его

Собственных понятий и разграничений,

Что он просто и смиренно принимает

Тончайшее прикосновение Бога.

Эвелин Андерхилл

 

 

Истинная близость

 

 

Истинная близость односторонняя; она не возникает в результате рассуждений. Она начинается изнутри.

Истину можно испытать, оттолкнув ее. То, что истинно, возвратится к вам. Если оно возвращается к вам — оно ваше. А то, что уходит, когда вы его оттолкнули - никогда не было вашим.

В природе всего сущего заложено стремление вернуться назад в свой дом. Все возвращается к своему источнику. Растение выходит из земли и вновь возвращается в землю. Вода, поднимаясь с поверхности океана, возвращается назад в океан. Возврат к своему источнику является природой всего, что существует в мироздании.

Человек появляется на свет простодушным существом, В глубокой старости он становится таким же простодушным. Способность ребенка понимать и общаться весьма ограничена. Хочет он этого или нет, но в процессе жизни он растет и стареет, он совершает круг. Те, кто доживают до глубокой старости, снова становятся как дети.

Если вам приходилось разговаривать с людьми, которым девяносто пять или сто лет, то вы видели, что они как дети. Они не способны ни понимать, ни общаться. Они как дети застревают на чем-то одном. Они скажут что-то и опять повторяют это же. Дети говорят: "Па, па, па, па". Старики также повторяют одно и то же. Когда это делают дети, вы радуетесь, хотя иногда матери злятся на детей. А когда старики делают то же самое, вас это раздражает, потому что вы смотрите на ребенка и на старика абсолютно разными глазами. Вы ожидаете от них совершенно разного поведения. И вот ваши собственные ожидания вызывают в вас раздражение. Ваши собственные суждения являются причиной вашего раздражения.

Истинная близость не предполагает суждений. Не следует размышлять, любит вас человек или нет, хорошо он к вам относится или нет. Это не ваша забота. Если я хочу быть близким каким-то людям, я принимаю как само собой разумеющееся, что они меня любят. Когда у вас возникают сомнения по поводу того, любит ли вас этот человек или нет, то ваша любовь к нему ослабевает.

Нет способа определить любовь другого человека. Если вы судите лишь по тому, как эта любовь выражается, то вы впадаете в заблуждение. Кто-то может сказать: "Ты — прелесть, я так люблю тебя". И если вы думаете, что он действительно думает то, что говорит, то вы ошибаетесь. Вы ошибаетесь и тогда, когда думаете, что человек, который не говорит вам: "Я так люблю тебя'', — не любит вас. Действия не всегда отражают истинное положение вещей.

При истинной близости вы перестаете оценивать поступки и просто любите. Если вы полюбили кого-то — даже не раздумывайте, любят вас или нет. Вы любите. И этого достаточно. Если вас отталкивают, чтобы проверить настоящая ли ваша любовь, то радуйтесь этому еще больше. И отвечайте любовью.

Настоящая любовь возвращается к себе. Это и есть истинная близость. Принимайте как само собой разумеющееся, что все и всё в этом мироздании любят вас, потому что все произошло из любви, все к ней возвращается и все пребывает в любви. Тогда вы движетесь в одном потоке. Вы движетесь по течению реки. Если вы этого не понимаете, то вы плывете против течения. В этом случае вы не будете любящим.

Что значит плыть против течения? Все мироздание движется в направлении любви. Оно любит. А тот, кто идет против течения, не любит.

Вы уже находитесь в непосредственной близости. Насколько можно быть близким? Невозможно быть еще более близким. Ваше желание быть ближе, желание большей близости является преградой. Когда вы ищете большей близости, вы плывете против течения. Это приносит вам напряжение, разочарование и злобу.

В мироздании все тесно связано, все чувствует и испытывает тесную связь.

Все кроме человеческих существ. Человеческий ум, который напряжен и подвержен стрессам, только судит, разграничивает. Он любит одно и не любит другое, он выдвигает сотни преград, сотни "если" и "но", сомнений и таким образом устраняет себя от всего существующего. Это устранение своего существа из потока всего существующего называется отделением.

Единство со всем существующим есть тесная связь, близость.

В истинную близость вовлечены и включены все состояния и настроения. Любовь — это не всегда ласковое обращение и приятные слова. Иногда это и неприятные слова. Это тоже любовь. Злиться — это иногда тоже любовь. Любовь — это также и борьба. Это все ее проявления.

Сегодня утром мне позвонили из Индии. Они сказали: "Поскорее возвращайся. Когда вернешься, мы посадим тебя под замок и не выпустим". Они в полном смысле ругали меня по телефону. Они хотели, чтобы я был дома в апреле и мае, целиком два месяца. И это тоже из любви. Требовать осознанно — это тоже проявление любви.

Вы пытаетесь плыть против течения. Однако поток настолько велик и могуч, что вы плывете в направлении движения потока. Вы прилагаете усилия в обратном направлении, а движетесь туда, куда стремится поток. Понимаете? Все в вас возникает только из любви. Потому что в вас есть любовь. Близость и есть осознание этого направления и движения в этом направлении с чувством, что вас безгранично любят.

Если вы сомневаетесь, любят вас или нет, то ваша способность любить ослабевает, вы перестаете любить. Вы требуете любви, а сколько вы сами отдаете, каков ваш вклад? Если вам кажется, что ваш вклад достаточен, то это значит, что любовь ваша не сильна. Тот, кто действительно любит, всегда чувствует, что сделано им мало. И что бы он ни сделал, он чувствует, что этого еще недостаточно.

Истинной близости свойственно чувство: "Я любил недостаточно сильно. То, что я сделал — этого мало". Когда же нет истинной близости, то чувство совсем другое: "Я достаточно сильно любил. А что я получил взамен? Я так любил, а что получил? Я не был так любим". И тогда начинаются требования. Когда вы меняете направление, начинается борьба.

Истинная близость достигается тогда, когда узнаешь направление потока и радостно плывешь в нем. Поток движется, и вам не надо грести. Вам не надо шевелить ни руками, ни ногами. Поток песет вас, и вы плывете. Плывете, не прилагая усилий.

Принимать все, как само собой разумеющееся, и есть истинная близость. Понаблюдайте за своим умом. Что в нем происходит? Он все время что-то принимает, а что-то отвергает. Он чего-то хочет, а чего-то не хочет: "Я хочу это, а этого не хочу". Постоянное обсуждение, колебание, цинизм, критика, апатия, подавленность. Замечаете все эти колебания? Вы осознаете все, что происходит в вашем мозгу? Выбросите на какое-то время все это. Просто сидите. Что происходит? Это беспристрастность. Обращенность к центру.

В истинной близости существует беспристрастие.

Можно ли постоянно испытывать большую радость? Замечали ли вы, что когда вы много смеетесь и сильно возбуждены, ваш ум устает от возбуждения. Ему нехорошо. Вы хотите избавиться от возбуждения и какое-то время побыть в покое. С вами такое было?

Мудрость пробуждается тогда, когда вы осознаете, что радость причиняет боль. Беспристрастность приходит тогда, когда вы замечаете, что радость приносит беспокойство, возбуждение. Вам хочется побыть немного тихим и спокойным.

Мы утратили эту чувствительность. Поэтому в нас живет такая сильная жажда радости, такое стремление к чему-то большему. Мы думаем: "Что-то для меня должно быть лучше, что-то должно принести мне больше счастья". Это беспокойство. Мы переходим от одного беспокойства к другому. Боль, приносимая печалью — беспокойство. Боль, приносимая радостью — беспокойство. Итак, мы идем от одного беспокойства к другому, все время повторяя этот круг. Это постоянная борьба.

Беспристрастность есть тонкое равновесие, находящееся за пределами и того, и другого — и радости, и печали. Когда вы беспристрастны, никакая великая радость не потрясет вас. Это просветление. Даже если вам предложат рай, вы не сдвинетесь с места ни на дюйм. Это — достижение. Беспристрастность — это тайна.

Можно научиться различным техникам, можно научиться медитировать. Можно многому научиться, но научиться быть беспристрастным нельзя. Беспристрастие может в положенное время расцвести в вашей жизни само или благодаря присутствию вашего учителя, мастера. Других возможностей для того, чтобы возникло беспристрастие, нет. Его не добыть из книг. Это приходит только с опытом.

Высочайшая мудрость, которую можно постичь на этой земле — этобеспристрастие.

Все можно поколебать, но только не беспристрастие. Все можно купить, но только не беспристрастие. Если вы беспристрастны, вы обращены в центр, и ничто не может потрясти вас. По-настоящему богат лишь тот, кто беспристрастен. Тот, кто не беспристрастен, подвержен соблазнам, подвержен волнениям.

Если вам предложат два миллиона долларов и скажут: "Сделайте то-то и то-то", вы уступите. Но нельзя уговорить того, кто беспристрастен. Предположим, что кто-то приходит к вам и говорит: "Скажите эту ложь, и вы получите два миллиона долларов". Представьте себе, как бы вы поступили! Подумайте. Ваш ум выдвинет сто одно оправдание в пользу того, что бы вы ни сделали. Вы скажете: "Ну и что? Я скажу это и, может быть, это будет во благо. И если я получу два миллиона долларов, я использую их на благо всего человечества. Мне самому этих денег не надо, но имея их, я смогу сделать что-то хорошее для всех людей".

Однажды священники попросили проститутку оболгать Кабира, индийского святого. Она была совестливой женщиной и не хотела говорить неправду. Тогда они сказали ей так: "Тебе не надо говорить неправду. Когда Кабир будет проводить сатсанг, подойди, обними его и скажи: "О мой дорогой, я не видела тебя все эти дни". Скажи только это*'. И вот люди, соблазнив ее двумя золотыми монетами, заставили сказать эти слова. Когда она так сделала, Кабир ответил: "О, я ждал тебя. Я был здесь все это время. А где была ты?"

Многих людей это повергло в смятение. Кабир каждый вечер проводил такие прекрасные, такие замечательные службы и сатсанги. Брахманическое знание рождалось на земле и исходило из уст ткача, литературно неграмотного и простодушного человека. Многие люди ушли от Кабира после этого случая, потому что он был близок им только на словах. Это не была истинная близость. Это была не односторонняя близость. Одного какого-то случая оказалось достаточно, чтобы они отвернулись. А Кабир приветствовал этот случай. Он сказал: "Мне тоже тебя не хватало. Садись". Когда Кабир обратился к проститутке с такими словами, она была потрясена.

Люди пошли к царю. Царь послал за Кабиром и потребовал разобраться: "Что происходит? Действительно ли этот человек святой или он просто обманщик?" Через неделю женщина не выдержала. Она пошла к царю и созналась в том, что сделала. С тех пор вся ее жизнь изменилась.

Беспристрастие всегда вскрывает истину. Если вы хотите узнать о чем-то правду, будьте беспристрастны, обращены к центру. Полностью в центре. В этом сила.

Истинная близость может иметь место только в состоянии беспристрастия.

Беспристрастие не есть некое вялое, безразличное состояние ума или пессимистическое настроение. Беспристрастие — вовсе не унылое состояние. Многие думают, что быть беспристрастным, означает быть холодным и отрешенным, таким как многие монахини в монастырях или как садху, быть холодным и отстраненным. Нет. Только беспристрастие означает настоящую близость.

В состоянии беспристрастия вы близки самим себе. Если вы можете собрать все свои струны вместе, то вы близки со всеми, вы тесно связаны с каждым. Если внутри вас все соединено и составляет одно целое, то вы способны любить всех и можете безо всякого труда объединиться в единое целое. Тогда исчезнут критичность, циничность и безразличие.

Безразличие отличается от беспристрастия. Ваше безразличие и ваши бунтарские настроения объясняются наличием страсти. Именно страсть является причиной ваших бунтарских настроений и безразличия.

Как только вы становитесь беспристрастным, ничего не остается кроме любви. И нет ничего кроме близости. И нет кого-то другого, отдельного от вас.


 

Следы

Выдержки из ответов на вопросы, которые были заданы Пандитджи после проведенных им бесед

Простодушие

 

В жизни есть такое ценное качество как простодушие. Вы помните моменты из детства, моменты когда вы чувствовали себя счастливыми? Тогда вы были простодушны. В те мгновения, когда вы испытывали глубокое чувство любви, вы были простодушны. В те мгновения, когда вам было очень хорошо, когда вы были расслаблены, вы были простодушны. Простодушие — это имеющееся в вас качество.

Любовь, красота и истина — вне доказательств. Никто не может их доказать. Никто не может доказать, что Бог есть. Если кто-то пытается доказать, что Бог есть, он делает нечто губительное. То, что можно доказать, можно и опровергнуть. Бог выше наших доказательств и опровержений. Это опыт. Вашего Бога можете знать только вы. Вашу красоту можете видеть только вы. Разве может кто-нибудь другой испытывать ваше чувство красоты? Это невозможно. Тоже самое можно сказать и о простодушии. Ваша душевная простота — это опыт, присущий вашей природе.

Желание и намерение

 

Существует разница между сильным желанием и намерением. Всякая работа совершается через намерение. Вы намереваетесь: "Я хочу пойти туда-то", и идете. Вся жизнь движима намерениями. Если у меня нет намерения поднять руку, она не поднимется. Если у меня нет намерения взять розу, я не возьму ее. Все действия совершаются благодаря намерениям.

Сильное желание — это такое намерение, которое превращается в беспокойную мысль. Желание — это мысль с беспокойством, которая приходит к вам снова и снова, снова и снова. Это будоражит всю нервную систему. Желание приносит в ум тревогу, навязчивую мысль. Оно затмевает ясность ума. Оно приносит возбуждение и жжет вас. Оно оставляет в вас шрамы и раны. Каждое ваше расстройство, каждое ваше желание ранит нервную систему, но вы этого даже не осознаете. Как только это дойдет до вашего сознания, то вы скажете: "Сколько же зла я себе причинил" — и все поймете. Когда Будда говорил: "Желание есть причина печали", — он имел в виду: "Имейте только доброе намерение".







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.