Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАЗДЕЛ 2. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКЗАМЕНУ ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА





 

Проверяемые компетенции Теория государства и права
ОК-1 +
ОК-2  
ОК-3 +
ОК-4  
ОК-5  
ОК-8 +
ОК-9  
ПК–2 +
ПК–4  
ПК–5  
ПК–6  
ПК–7  
ПК–15  
ПК–16  

Содержание отдельных разделов и тем, выносимых на экзамен

 

 

Раздел 1. Теория государства.

Тема 1.3. Понятие, сущность и признаки государства (ОК-3, ОК-8)

Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Государство как легитимный, территориальный, суверенный, политический союз индивидов, располагающий публичной властью. Легитимность и легальность государственной власти. Суверенитет государства. Территория государства. Публичность государства: аппаратная власть, юридический иммунитет должностных лиц, его эволюция. Государство и политическая система общества. Эволюция сущности и социального назначения го­сударства. Классовое, общесоциальное в сущности государства.

 

Тема 1.4. Функции государства и формы их реализации (ОК-8)

Понятие, значение и объективный характер функций государ­ства. Функции государства и функции отдельных его органов. Обус­ловленность функций государства его сущностью и социальным назначением.

Классификация функций государства: постоянные и времен­ные, внутренние и внешние, основные и неосновные. Динамика функций государства. Формы и методы осуществления функций государства: поня­тие и виды.

Тема 1.6. Формы государства (ОК-3, ОК-8)

Понятие и элементы формы государства. Формы государственного правления: понятие и виды. Форма правления. Общая характеристика монархий и республик. Прямая и представительская республика. Парламентская, президентская, смешанная республика. Форма государственного правления России и ее разви­тие в современных условиях.

Формы национально-государственного и административно-тер­риториального устройства: понятие и виды. Унитарное государство и федерация. Централизованные и децентрализованные унитарные государства. Симметричные и асимметричные, договорные и конституционные федерации.

Политический (государственный) режим: понятие и виды. Де­мократические и антидемократические режимы. Политический (го­сударственный) режим современной России.

Тема 1.7. Механизм государства и государственный аппарат (ОК-8)

Понятие механизма государства. Его роль в осуществлении функций и задач государства. Соотношение механизма государства и его аппарата. Структура государственного аппарата.

Понятие и признаки государственных органов. Их классифи­кация. Система государственных органов и проблема разделения вла­стей (законодательная, исполнительная, судебная). Правоохрани­тельные органы государства. Органы государства и органы местного самоуправления.

Принципы организации и деятельности государственного ап­парата.

Тема 1.8. Принцип разделения властей в работе государственного аппарата (ОК-8)

Принципы соединения и разделения властей. Понятие «ветви власти». Связь принципа разделения властей с идеей ограничения и делимости суверенитета государства. Концепция разделения властей Ш. Монтескье и Д. Локка.Основные интерпретации принципа разделения властей. Разделение властей в материальном смысле (деление функций). Разделение властей в формальном смысле (деление компетенций). Проблема основных и субсидиарных функций государственных органов. Система «сдержек и противовесов». Влияние принципа разделения властей на конституциональное законодательство США и России.

Тема 1.9. Правовое государство (ОК-3, ОК-8)

Правовое государство – тип конституционного государства, реализующий демократический правовой режим на основе принципа разделения властей и приоритета естественного права. Развитие идеи правового государства. Государство законности и конституционное государство. Проблема правовой связанности государства: ее основные теоретические решения. Связь идеи правового государства и юридического нормативизма. Взаимодополняемость правового государства и гражданского общества. Проблемы реализации принципов правового государства.

 

Раздел 2. Теория права.

Тема 2.2. Право как социальный регулятор (ОК-1, ОК-3)

Понятие права. Гетерономность, нормативность, общеобязательность, формальная определен­ность, системность, волевой характер права. Право как государствен­ный регулятор общественных отношений. Социальное назначение права. Инструментальная и гуманис­тическая ценность права. Функции права: понятие и виды.

Тема 2.4. Источники и формы права (ОК-3)

Понятие источника права. Нормативно-правовой акт – основной источник права. Понятие нормативно-правового акта, основные признаки, классификация. Закон и подзаконные акт, понятия, особенности, виды.

Нормативный договор как источник права. Понятие, особенности, сфера распространения. Судебный и административный прецедент. Понятие, характерные особенности.

Правовой обычай как источник права. Понятие и основные черты обычая как источника права. Религиозные догмы как источник права. Юридическая доктрина как источник права.

Тема 2.5. Цель и методы правового регулирования (ОК-3)

Система регулирования в обществе: индивидуальный и норма­тивный уровень. Понятие правового регулирования. Методы правого регулирования, основания их классификации. Императивный и диспозитивный методы. Различие в степени централизации субъекта правового регулирования и возможности выбора правомерного поведения. Запрет, обязывание и дозволение как методы правового регулирования, их соподчинение. Способы определения дозволения в праве: общедозволительный и разрешительный методы.

 

Тема 2.6. Структура правовой нормы (ОК-3, ОК-4)

Фактическая и логическая структура нормы права. Проблема элементного состава структуры правовой нормы. Связь элементов в логической структуре правовой нормы. Гипо­тезы, диспозиции, санкции, их виды. Позитивные обязывания, дозволения и запреты в содержании правовых норм.

Нормы права и статьи нормативного акта, их соотношение. Спо­собы изложения правовых норм в нормативных актах.

Тема 2.7. Классификация правовых норм (ОК-3, ОК-4)

Основания классификации правовых норм. Нормы материального права и нормы специального действия. Дефинитивные, оперативные, коллизионные и процессуальные нормы. Степень нормативного обобщения как основание классификации норм материального права. Декларативные, учредительные, охранительные, регулятивные (дозволяющие, обязывающие, запрещающие) нормы. Специфика структуры норм материального права.

Тема 2.8. Система права (ОК-3, ОК-4)

Понятие системы права, ее отличие от правовой системы. Ос­новные элементы системы права. Правовые общности. Частное и публичное право. Материальный и формальный подход к их различению. Эволюция системы права. Субъективное и объективное право. Материальное и процессуальное право.

Отраслевая структура системы права. Предмет и метод правового регу­лирования как основания выделения отраслей в системе права. Понятие отрасли права. Общая характеристика отраслей права.

Институт права: понятие и виды. Межотраслевой и отраслевой ин­ститут права. Субинститут права.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.