Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отдел печеночники (Marchantiophyta, или Hepaticae). Сходства и важнейшие отличия от других отделов мохообразных. Листостебельные и слоевищные формы, их возможные эволюционные взаимоотношения.





Спорофит всю жизнь прикреплен к гаметофиту, получает от него воду и орг вещества. Между гаметофитом и спорофитом нет симпластической связи. У спорофита – гаустория для всасывания веществ. Нет полового размножения, есть половое воспроизведения. На спорофите 1 спорангий. Двужгутиковые сперматозоиды. Большинство эктогидридные растения (быстро абсорбируют воду).

Ризоиды язычковые и простые. Амфигастрии от потери воды.

Зародыш бывает клеточный и ядерный.

(Как и у всех мохообразных – на спорофите 1 коробочка, нет лигнина, двужг сперматозоиды, эктогидрид раст)

Печеночники –

1) 2 формы организации гаметофита – побеговая (плагиотропыне, 3 ряда листьев, листья однослойные без жилок) и слоевищная (только у печеночников и антацеротовых)

2) масляные тела – вместилища торфяноидов в углеводном матриксе (мб защита)

3) экзогенные гаметангии (как и у мхов, но не антоцеротовых)

4) элатеры в коробочках (питание – живые, разрыхление споровой массы - мертвые)

5) Спорофит – гаустория, ножка, коробочка. Ножка удлиняется в последний момент.

6) Очень распространены (эпифиты и мб эпифиллы)

 

Билет 30.

Класс юнгерманниевые (Jungermanniopsida). Строение гаметофита. Строение и расположение антеридиев и архегониев. Периантий. Строение спорофита. Споры и элатеры.

Самый большой класс, большинство листостебельные, 3 ряда лопастных листьев (брюной и 2 спинных). Брюшные листья как правило нефотосинтезирующие, их главная роль – система капилляров. Рост за счет 1 апикальной клетки. Апикальная кл тетраэдрическая. (Верхняя грань не делится) 1 мерофит – (1/3 диаметра) 1 лист + кусочек междоузлия. Листу дают начало 2 кл.. Лист – 1 слой клеток (фотосинтезируют только в спинных листьях).

 

Ветвление:

1) Экзогенное - Побег возникает вместо половинки листа. В результате неравного деления образуется «инициаль» и 3 клетки.

Варианты экзогенного ветвления

• Вместо спинной половинки спинного

• Вместо брюшной половинки брюшного.

2) Эндогенное – интеркалярное – Далеко от апекса побега. Внутри междоузлия клетка становится апикальной клеткой побега, дает дочерние, прорывает эпидерму побега и вырастает сбоку.

 

Стебель просто анатомически устроен, как правило, без специализированных проводящих элементов. Часто бывает симбиоз с грибами аналогичный микоризе. Бывают ризоиды на вегетативных органах.

Органы вегетативного размножения – выводковые почки, тела, веточки, клубни, верхушки побегов с периантием.

Антеридии в пазухе листа (шаровидынй на ножке). Архегонии на верхушке побега, апикальная клетка расходуется, часто есть периантий – рез конгенитального срастания 3 или 2 верхушечных листьев. (мб эпигоний, перигиний, марсупий).

Оплодотворяется только 1 антеридий – 1 спорофит. Спорофит – гаустроия, стопа, ножка, коробочка. Элатеры, спороцисты.

 

(кл. Metzgeriopsida –

простое слоевище, апик кл не расход на образ архегония, архегоний и антеридий заклад экзогенно, а потом погружается в ямку. Pellia – из коробочки не споры, а эндоспорический гаметофит. Crytothallus – единственный мохообразный бесхлорофильный микогетеротрофный)

 

 

 

 

Билет 31.

Класс маршантиевые (Marchantiopsida). Морфолого-анатомическая характеристика гаметофита. Антеридиофоры и архегониофоры, структуры, окружающие архегонии и развивающийся зародыш, строение спорофита. Споры и элатеры.

Сложное слоевище. Есть ассимиляционные камеры с устьицами (устьице боченковидное из 16 клеток). (Устьица не гомологичны высш раст). Внутри камер – фотосинтез клетки.

На брюшной стороне есть чешуйки (амфигастрии), похожи на листья (однослойные пластинки, мерофит образ часть слоевища и 1 лист). Но эти листья не фотосинтез. Защищает от высыхания. Амфигастрии прижимают язычковые ризоиды к слоевищу.

Инициальная клетка не имеет форму тетраэдра (клиновидная).

Мб вегетативное размножение – выводковые тела.

Архегонии и антеридии на спец веточках – видоизмененных лопостях.

Простые ризоиды (живые, как корневые волоски) и язычковые (мертвые, войлок – экзогенный транспорт воды).

Маршанция – двудомное –

Антеридиофор – мужская подставка – 8-ми лопастной диск, на верх стороне экзогенно заклад антеридии, потом погружаютя в антерид. (самые молодые по краю) Полость. Из 1 кл образ кл-ножка и антеридий с однослойной стенкой. Капля воды капает на антеридиофор и сперматозоиды разносятся с каплей.

Архегониофор – женская подставка – 9-ти лучевая пластинка с ножкой. Архегонии на верх стороне, но по мере разрастания смещ на нижнюю. (след самые молодые ближке к ножке). Яйцеклетка, брюшн ка нкл, шейк ка нкл. + Доп ассимил выросты. Образуются доп выросты – перихеций – капил система для упрощ оплодотворения. Каждый архегоний окруж псевдоперианцием.

После оплодотв брюшко разрастается в чехлик, зародыш (гаустория, ножка, коробочка). Из спорогенной ткани – спороцисты и элатеры. Когда споры готовы, ножка удлиняется и выносит коробочку за перианций.

 

Билет 32.

Отдел антоцеротовые (Anthocerotophyta). Морфолого-анатомическое строение гаметофита. Особенности заложения и строения гаметангиев. Развитие и строение спорофита. Споры и (псевдо)элатеры. Признаки, сближающие антоцеротовые с печеночниками, мхами и сосудистыми растениями.

Слоевищный гаметофит. Устьица на нижней стороне всегда открыты (не гомолог устьицам высш раст) (мб для проникновения симбионтов). В межклетниках мб колонии Ностока. В кл 1 крупынй хлоропласт с пиреноидом (но др строения, чем у водорослей – перерезан тилакоидами). Одно и двудомный.

Эндогенные архегонии и антеридии.

Антеридий развивается из нижней клетке в схизогенной полости (у печеночников – из верхней).

Спорофит может долго интеркалярно подрастать у основания коробочки. На стенки коробочки – устьице (гомологичны устьицам высших раст – с 2 замык кл). Нет ножки. Внутри колонка – тяж стерильных клеток. Внутри группы стериальных клеток – псевдоэлатеры (из нескольких клеток). У основания спорофита – воротничок (на гаметофите). Симпласт связи между гаметофитом и спорофитом нет. В стенке есть хлорофил кл. Колонка вскрывается 2 створками. Споры обычно тетраэдрические с хорошо заметным тетрадным рубцом.

 

Признаки, сближающие с сосудистыми растениями (синапоморфии):

Погруженное брюшко архегония

 

Признаки с мхами:

Колонка у спорангия

 

Признаки с печеночниками:

Стерильные клетки в спорофите – элатеры и псевдоэлатеры (стериальные кл в стопангии есть только у печеночников и антоцеротовых)

 

(Отсутсвие устьиц на спорофите.)

 

 

 

Билет 33.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.