Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Главных подвигов битвы за г. Ржев





Давайте вспоминаем о 8 подвигах в кровавых боях на Ржевско-Вяземском выступе.

Иван Иванович Мещеряков


В ходе общего наступления Красной Армии зимой 1942 г. немецкие войска были отброшены от Москвы, однако попытка советских войск сходу овладеть Ржевом, Гжатском, Вязьмой и Сычевкой не увенчалась успехом. Сложилась очень сложная конфигурация линии фронта, требовавшая от противоборствующих сторон сосредоточения огромных сил и средств. Борьба на этом направления вела к огромным потерям с обеих сторон и затянулась почти на 14 месяцев. В зимних боях 1942 г. на Калининском фронте отличился командир эскадрильи капитан И. И. Мещеряков. К февралю 1942 г. на счету Мещерякова было 11 воздушных побед, в том числе один самолет, уничтоженный в районе Ярцево при помощи тарана. 8 февраля 1942 г. И. И. Мещеряков совершил второй воздушный таран в районе Ржева — уничтожил самолет противника и погиб сам. 5 мая 1942 г. И.И.Мещерякову было присвоено звание Героя Советского Союза. В Волгограде именем героя названа улица и открыта мемориальная доска (Мещеряков был уроженцем Волгоградской обл.)

Геннадий Габайдулович Габайдулин

Еще одним Героем Советского Союза в зимних боях на Ржевском направлении стал Г. Г. Габайдулин — тогда часть наших войск, в том числе и дивизион, в котором воевал Габайдулин, попала в окружение. Группе Габайдуллина было дано задание: найти проход в позициях врага. Во время разведки произошло столкновение разведгрупп, в ходе которого получивший четыре ранения, Габайдулин в одиночку огнем из стрелкового оружия уничтожил до 10 солдат противника. За проявленное мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1942 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Арташес Александрович Гамарян

В июне-июле 1942 г. ожесточенные сражения развернулись в направлении Сухиничи-Киров, где противник предпринял попытку срезать выступ образовавшийся зимой 1942г. и в дальнейшем создать угрозу Москве с юго-западного направления. В то же время и советское командование сосредоточило на данном направлении крупные силы. Развернулись тяжелые встречные бои, когда стороны в большом количестве использовали танки, нередко бросая в бой одновременно по нескольку десятков боевых машин. В результате линия фронта незначительно изменилась в пользу Красной Армии, и боевые действия были прекращены на данном участке из - за полного истощения сил обоих противников. В боях на этом направлении отличился старший лейтенант, командир танкового взвода Арташес Александрович Гамарян. О его подвиге сообщалось:» 17.8.42 года в боях за деревню Кумово Гамарян водил свою роту в ночную атаку, уничтожил много огневых точек врага. Сам Гамарян вышел из танка, воодушевлял пехоту, повел ее в атаку. Заняв деревню Кумово, рота Гамаряна, согласно приказа, продержалась на занятой позиции до четырех часов утра. Арташес Гамарян погиб в бою 27 августа 1942 г. у деревни Леоново, когда его танк был поражен немецким снарядом. Немецкая болванка брони не пробила, но вторичные осколки, танковой брони сразили советского офицера.

Иван Александрович Богданов

2 — 23 июля 1942 г. немецкое командование провело операцию «Зейдлиц» по ликвидации Холм-Жирковского выступа, образованного зимой 1942 г. Немецким войскам удалось ликвидировать выступ и окружить значительную часть сил 39-й армии. После ранения командующего армией генерала Масленикова, командование принял его заместитель генерал-лейтенант И. А. Богданов. Ему удалось организовать прорыв и вывести из окружения более 10 тыс. бойцов. Сам Богданов был тяжело ранен, эвакуирован в госпиталь на самолете, но 22 июля 1942 г. скончался от ран в г. Калинине, где и был похоронен. Посмертно генерал-лейтенант И. А. Богданов был награждён орденом Ленина, хотя среди ветеранов еще долгое время было распространено мнение о присвоении отважному командиру звания Героя Советского Союза.

Виктор Францевич Гастелло


В сентябре 1942 г. в районе Ржева продолжались тяжелые бои, когда советские войска предприняли очередную попытку освободить город и нередко бои проходили на окраине Ржева. В этих боях отличился Виктор Францевич Гастелло — брат знаменитого летчика Н. Ф. Гастелло. После гибели брата Виктор Гастелло ушел на фронт добровольцем и в течении 5 месяцев сражался на Калининском фронте. 2 октября 1942 г. батальон 673-го стрелкового полка 220-й дивизии под командованием В.Ф. Гастелло занял деревню Дыбалово, а затем ворвался на окраину Ржева. В этом бою Виктор Гастелло погиб от снайперской пули. После войны прах комбата был перенесен в район деревни Кокошкино, где на могиле героя установлен памятник.

Михаил Дмитриевич Соломатин


25 ноября 1-ый механизированный корпус под командованием генерал-майора М. Д. Соломатина сходу прорвал вражескую оборону. Советские танки продвинулись до 25 км и перерезали дорогу Белый - Владимирское, значительно осложнив снабжение немецких войск в Белом. Для ликвидации прорыва германское командование бросило крупные силы. В ходе тяжелых боев советские танкисты понесли тяжелые потери в боях в окружении, а ночью 16 декабря 1942 г. М. Д. Соматин организовал прорыв и вывел части корпуса из окружения. В память о подвиге 1-механизированного корпуса снят единственный посвященный событиям под Ржевом советский художественный фильм «Корпум генерала Шубникова», где Соломатин послужил прототипом главного героя.

Солдатов Александр Фёдорович

Летчик Александр Солдатов не вернулся с боевого задания в августе 42-го. Он пропал под Ржевом, где шли самые кровавые бои за всю историю Великой Отечественной. В базе данных "Мемориал" он так и числится пропавшим без вести. Из архивных документов известно, что дома в Казани его ждала жена Мария Федоровна. Во время войны она жила на улице Декабристов. Что случилось с ее мужем, она узнала только в сентябре 43-го, когда получила извещение. И лишь недавно стало известно, что за год до гибели Александр Солдатов был представлен к званию Героя Советского Союза. Командир 289-го бомбардировочного авиационного полка Михаил Огиенко описал подвиг казанца на двух листах. Представляя летчика к награде, командир отметил, что Александр Солдатов не боялся смерти и всегда совершал самые отчаянные поступки. Он неоднократно находился под обстрелом противника, но выходил из боя невредимым, при этом выполняя задания командования на «отлично».

Макаров Сергей Васильевич

Макаров Сергей Васильевич 180 истребительного авиационного полка 46 смешанной авиационной дивизии Калининского фронта, лейтенант. К 26 января 1942 года лейтенант Макаров Сергей Васильевич совершил 260 боевых вылетов, провёл 35 воздушных боёв, в которых сбил лично 10 вражеских самолётов – 13 в группе с товарищами. Многократно участвуя в штурмовках скоплений вражеских войск, лётчик подбил и сжёг 27 автомашин, подавил 2 зенитно-пулемётные точки и нанёс противнику большой урон в живой силе. 10 февраля 1942 года четвёрка лейтенанта Макарова, патрулируя над нашими позициями, завязала бой с 18 МЕ-110. Несмотря на большое численное превосходство противника. Наши лётчики действовали смело, напористо. Сбив двух «МЕ-110», Макаров пошёл в атаку на третьего. Точная очередь - и тот задымил. Посчитав, что стрелок «МЕ-110» выведен из строя, Макаров сблизился с вражеским истребителем до 20 метров, намереваясь добить его. Но пулемётная очередь хлестнула по кабине, и Макаров был убит, самолёт упал в районе села Воскресенское.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Макарову Сергею Васильевичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён Орденом Ленина и Орденом Красного Знамени. Похоронен в братской могиле в деревне Бахмутово Ржевского района Калининской области. Там же герою воздвигнут памятник.

 

Места захоронений

Нас били и "гнули", но мы не роптали,
И с криком "За Родину", мы умирали.
Свой воинский долг до конца исполняли
И славы не ждали, когда погибали
И бронзовых бюстов, мы тоже не ждали.
Нас не крестили и не отпевали,
И безымянными в грунт зарывали.
Но годы военные канули в лета,
И память о нас тоже сгинула следом.
Мы все же надеемся, что наши потомки
Восполнят пробел, ведь они не подонки.
В. Королев, 2008г.

Всего на территории Ржевского района 42 захоронения, в которых погребено 78.721 человек.

Вот, что написано в книге «Ржевская битва в камне и металле» (Ржев, 2006) про братскую могилу в БАХМУТОВО:
«Находится в 21 километре от Ржева, входит в состав сельского поселения «Победа».
В 1954-1956 годах сюда в БАХМУТОВО были перенесены останки воинов Красной Армии из населенных пунктов: Бутаково, Воскресенское, Гнездово, Губино, Деньгино, Дягтери, Добрая, Дураково, Деняшино, Ерофеево, Ерши, Ивановское, Ксененино, Кокош, Коростелево, Карамлено, Коромино, Копытиха, Косачево, Колесниково, Кольцово, Малофеево, Ножкино, Нелидово, Н. Коростелево, Ново-Ивановское, Оптяхино, Полюбино, Починки, Ратово, Сувитки, Семеновское, Ст. Коростелево, Спас-Митьково, Тимонцево, Свеклино, Филькино, Харламово, Харино.
На братской могиле в 1957 году установлен памятник «Воин со знаменем и женщина с венком» (автор Брапун).
На памятной плите имеется надпись: «Здесь похоронены воины, погибшие в боях за город Ржев, и Герой Советского Союза Макаров Сергей Васильевич (1919-1942 гг.). Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!».
По данным военкомата здесь сражались и погибли воины Красной Армии в составе 111, 133, 135, 194, 195, 216, 220, 243, 246, 252, 330, 348, 359, 363, 371, 372, 375, 379, 380, 410,.575, 859, 946 стрелковых дивизий, 11-ой отдельной танковой дивизии, 20-й кавалерийской дивизии, 122, 132, 443, 445 стрелковых бригад, 3, 35, 36, 58, 153, 339 танковых бригад.
По сведениям Ржевского военкомата в 2005 году в списках советских воинов, похороненных в деревне БАХМУТОВО, значились 7435 человек, имена всех павших известны».

Братская могила:
http://www.postimage.org/image.php?v=aV2BcruA
http://www.postimage.org/image.php?v=aV2BcIXA
http://www.postimage.org/image.php?v=Pq2tge20
http://www.postimage.org/image.php?v=aV2BdqR9

1179-й Истребительно противотанковый артиллерийский полк резерва Главного командования:
http://www.postimage.org/image.php?v=Pq2tg1zi
http://www.postimage.org/image.php?v=aV2BdjmJ







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.