Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Делайте добрые дела просто так, от сердца, тут же забывая о том, что сделали, не ожидая отдачи, благодарности, прощения грехов ни сейчас, ни потом.





Границы эго

Условия

Вы, наверное, замечали, что всегда и везде ставите условия. Чего-то вы добиваетесь с их помощью.

Для чего вам всегда нужно ставить условия?

Какую выгоду вы получаете?

И кто внутри вас получает эту выгоду?

Чтобы не занимать ваше время поисками ответов на эти вопросы, я сразу подскажу вам их, ну а вы потом постарайтесь увидеть это. Та часть вашего ума, которая называется эго, ваше я ставит условия и получает от них вполне определенную выгоду. Какую? Чувство безопасности.

Выставляя каждый раз условия, эго еще и еще раз определяет свои границы и, в конечном счете, подтверждает свое СУЩЕСТВОВАНИЕ. Как? Отметая неприемлемые для себя условия, ваше эго, то есть вы, защищаете свой способ проживания жизни, взгляды на жизнь, опыт и т.п. Потому что ощущение я, в принципе, складывается именно из пережитого, на самом деле переживаемого, опыта, внутренних правил и "проверенных" способов взаимодействия с миром.

Как бы вы жили, как бы взаимодействовали с миром, если бы не выставляли условий?

Попытайтесь представить. Сможете?

Правота

Наверное, вы также замечали за собой, что всегда стремитесь подтвердить собственную правоту. Если не замечали, то начинайте замечать. В себе и в других людях.

Кто внутри вас всегда хочет быть правым/ правой?

Почему вы хотите быть правым/правой?

Какую выгоду вы получаете от собственной правоты?

Пойдите внутрь себя и постарайтесь увидеть привычку всегда подтверждать свою правоту. Это очень важно для осознания себя. Ну, и вы, наверное, уже догадываетесь, что ваш ум-эго делает все это. Почему? Опять-таки для того, чтобы подтвердить свое существование.

Любая ваша мысль всегда стремится подтвердить свою правоту, чтобы СУЩЕСТВОВАТЬ. Из всего множества событий, происходящих во внешнем мире, она вырезает только те ситуации, которые подтверждают именно ее миропонимание и мировоззрение. Так она укрепляет себя и растит.

Эго состоит из мыслеформ, поэтому вы всегда стремитесь подтвердить свою правоту. И навязать свои мысли другим, чтобы обезопасить себя, свой ум от посягательств чуждых вам мыслей извне. Ведь новые мысли часто означают изменение старых или даже их полную смерть. Отсюда происходят религиозные и идеологические войны и межнациональные конфликты. Это страх, жуткий, животный страх умереть.

А что будет, если вы никогда больше в своей жизни не будете правым/правой? Никогда и нигде?

Что будет, если вы больше не станете защищать свою правоту?

Если хотите, можете пойти сейчас внутрь себя и позволить себе представить это, начать переживать связанные с этим эмоции.

Привычки

Нормальный человек состоит из привычек. Что такое привычки? Это те же мыслеформы. Через привычки то же эго подтверждает свое СУЩЕСТВОВАНИЕ. Привычки дают нам чувство комфорта и безопасности, а то, что непривычно, вызывает подозрение и страх. Поэтому мы всеми силами стараемся изгнать из своих рядов, из своего окружения все непривычное. Защищаемся.

Как создаются привычки? Очень просто. Вы на что-то смотрите — иногда долго, — потом решаетесь попробовать. Если ничего неприятного за этим не следует и, даже наоборот, вам становится приятно, данная мыслеформа начинает укрепляться и расти в сознании.

Вам никогда не приходило в голову, что привычки — это те же блокировки, о которых мы с вами столько говорим и так пристально исследуем? С отрицательными блокировками все понятно. Они плохие, и все тут, поэтому от них надо избавляться. Это наш стереотип мышления. Но вы никогда не замечали, что положительные привычки тоже приносят страдания?

То есть и негативные и положительные привычки могут привести к неприятным последствиям.

Можете ли вы видеть, как любые привычки запирают вас в ограниченном пространстве?

А что будет, если у вас не останется никаких привычек?

Теперь, когда мы отчасти поняли, как работает наше эго, можно подвести некоторые итоги.

Ум-эго стоит между вами и остальным миром в виде условий, с помощью которых вы подтверждаете и укрепляете чувство собственной безопасности, в виде чувства собственной правоты, с помощью которого вы подтверждаете и закрепляете собственное правильное существование, и в виде привычек, с помощью которых вы и ваше эго ощущаете себя живыми... автоматами — такой прекрасный ограниченный мирок, в котором все хорошо знакомо и безопасно.

Ваш ум-эго вклинился и отделил вас от остального Ума, от остальной Вселенной. По существу, вы и есть этот Ум, эта Вселенная — просто, отделившись, вы закрылись в своем эго и забыли о своей сущности.

Что делать? Наш любимый вопрос. В принципе, ответ прост: учиться не выставлять свои условия, учиться принимать чужие условия, учиться соглашаться с правотой других, учиться не иметь привычек и поступать наоборот. Тогда создаются предпосылки для обретения свободы, потому что выставляемые эго границы начнут таять.

Это можно было бы назвать беспринципностью и наклеить еще множество леденящих душу ярлыков. Но дело в том, что каждый человек, в том числе и вы, обладает своей собственной, уникальной сущностью. А ваше эго — это наикратчайший путь к себе, к свободе.

Сначала вы учитесь видеть, как выставляете условия, отстаиваете собственную правоту и следуете привычкам. Потом сознательно выставляете свои условия, сознательно боретесь за собственную правоту, сознательно следуете своим привычкам, заодно стараясь навязать свои правоту и привычки другим людям. А потом само собой происходит так, что вы выходите за пределы выставляемых вашим эго границ.

Такой путь мы обычно проходим бессознательно, а я вам предлагаю сделать это, прикладывая внимание. Чтобы, наконец, соединитьсясо своей сущностью.

Именно ваша суть обладает принципами — своей неповторимостью. А проблемы и болезни происходят оттого, что из-за своей беспринципности люди не следуют этой сути, стараясь угодить другим.

Нравственный закон

На протяжении книги мы постепенно, шаг за шагом подходили к описанию Нравственного Закона, определяя его фрагменты. Как вы, наверное, поняли, мы все время имели дело с вопросом нашего взаимодействия с окружающим нас миром, то есть каким образом каждый из нас взаимодействует с ним, какие связи существуют между нами и как он реагирует на наши действия. Когда это понятно, Нравственный Закон возникает сам собой. Тогда уже нет нужды в моральных кодексах и законах, они просто становятся ненужными, вера переходит в непосредственное переживание Истины.

Давайте соберем вместе то, что мы написали выше:

Все формы, все вещи, все люди в мире существуют и вместе и раздельно, и беря друг у друга и одновременно отдавая.

Все окружающие вас внешние формы — это полное и точное отражение форм, которые существуют у вас внутри.

Все формы, все вещи в этой вселенной, все люди в этом мире связаны друг с другом.

Все формы содержатся в одной форме. В любой форме содержится вся вселенная.

Все формы вокруг выходят из одной формы, являются отражением этой совершенной формы.

Завершающий фрагмент Нравственного Закона выглядит следующим образом:







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.