Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Все, что есть в мире, все, что есть в людях, есть в вас.





Смотрите на мир и на людей и познавайте себя. Смотрите в себя и познавайте мир и людей.

То, что вы смогли увидеть в себе и принять, вы всегда сможете распознать и в других людях.

Подлость

Вы замечали, как иногда просто подмывает сделать гадость ближнему? А замечали, как иногда кто-то внутри сопротивляется, а вы все равно делаете подлость, при этом как бы отворачиваясь, не желая видеть то, что делаете? Иногда внутри звучит голос, в котором слышится зависть и желание сподличать исподтишка, чтобы другому стало хуже. А есть еще желание мелко отомстить за какую-то давнюю несправедливость или унижение. Но чтобы безнаказанно.

Если вы всего этого не замечали за собой, значит, либо вы святой человек, либо слепой и глухой. Если у вас есть понятие о верхе, значит, есть понятие и о низе. Но низким и подлым никто не любит быть, это порицается в обществе. Следовательно, вы, будучи нормальным человеком, решаете про себя быть высоконравственным. Вот вы и в ловушке! В ловушке закона Отрицания: если вы не хотите чем-то быть, вы в это неизбежно превращаетесь.

Что делать? Для начала нужно увидеть, как вы изо всех сил стараетесь быть высоконравственным и осуждаете тех, кто совершает подлость и творит гадости. Это осуждение — голос вашего морализующего я.

Потом вы, понимая, что тоже живете в мире добра и зла, допускаете, что в вас есть я, которое любит и творит подлости другим людям. Затем вы снимаете всякие оценки и критику по отношению к нему. И, наконец, разрешаете себе увидеть его, встретиться с ним лицом к лицу. Но помните, никаких оценок и критики в его адрес, иначе оно оторвется и опять уйдет в подсознание, откуда его будет очень трудно достать впоследствии.

Вы увидели свою моральную, нравственную сторону и увидели искусственность и лживость, потому что это не более чем искусственно созданные правила о том, как вести себя в обществе. Вы увидели свою подлую сторону и увидели ее правдивость, потому что она-то действует честно, "от всего сердца", если здесь применимо это выражение. Вот и все.

Где в вас живет подлость?

Обида

Обида появляется и копится в вас, когда вы сами не позволяете себе делать то, что хотите.

Кто в вас не позволяет вам делать это?

Что самое худшее может произойти, если вы начнете поступать так, как вам нравится?

Месть

В одном фильме у человека убили брата, коварно убили, и он рвется отомстить убийце. На своем пути он встречает мудреца, который говорит ему: "Если тобой двигает чувство мести, ты проиграешь в этом поединке".

Несколько лет я думал над словами, которые сказал этот мудрец. Итак, в вас живет желание мести.

Кто хочет отомстить?

Вспомните ситуации, которые с вами происходили, пойдите внутрь себя и найдите того, кто хочет отомстить, посмотрите, что он чувствует.

Что он/она чувствует?

Что самое первое может чувствовать человек, которому сделали плохо, с которым поступили несправедливо?

Он много чего чувствует, но прежде всего ощущает себя жертвой. Почувствуйте эту жертву внутри себя, позвольте себе соприкоснуться с ее чувствами, как бы неприятны ни были они вам.

Какие это чувства?

Какие чувства могут быть у жертвы?

Совершенно верно. Это чувства собственного бессилия, слабости, несправедливости, одиночества, незащищенности. Кому еще присущи такие чувства? Маленьким детям. То есть в мести участвуете не только вы как взрослый человек, но еще и ваша субличность жертвы и субличность маленького ребенка.

Если вы когда-то пытались мстить и месть не удавалась, она проваливалась именно из-за маленького ребенка внутри вас.

Если вы когда-то пытались мстить, а у вас не получалось, все оборачивалось еще хуже для вас, это срабатывала жертва внутри вас. Она притягивала к вам дополнительное наказание. Жертва всегда притягивает палача, то есть наказание.

Есть еще одна любопытная субличность внутри человека. Она говорит: "Я бы отомстил/а, да боюсь наказания, боюсь, что за мной потом придут".

Так мстить или не мстить?

Что означает поговорка "После драки кулаками не машут"?

Кстати, а почему вы сразу, прямо на месте не "отмахали" своего противника?

Заметьте, как вы сейчас начинаете придумывать от ума всевозможные причины, чтобы сохранить лицо. Заметьте, как вы не хотите соприкоснуться с...

С чем? С кем внутри себя?

Судебная система

Буквально несколько предложений, к теме пришлись. В цивилизованном обществе роль мстителя за преступление взяло на себя государство. Замечательно, очень много плюсов такой системы, но мы невольно породили и минусы.

Оказывается, в вопросах вынесения наказания за совершенное преступление и помилования государство и народ раскололи себя, отделились друг от друга и стали антагонистами. Государство в лице судьи определяет степень наказания, а сама жертва тут ни при чем. Государство решает помиловать или нет, а сама жертва тут ни при чем. Государство решает объявить амнистию преступнику или нет, а сама жертва преступления тут ни при чем.

Как же человеку научиться милосердию и любви к ближнему, если он, будучи жертвой, не может принять участия в вынесении приговора своему палачу?

Как же человеку научиться милосердию и любви к ближнему, если его воля как прямой жертвы преступления не принимается во внимание при вынесении решения об амнистии его палачу?

Очевидно, для решения этого раскола государству необходимо взять на себя обязанности определять степень преступления и вилку наказания, а окончательное решение должно быть отдано жертве, тогда дуальная пара "жертва — палач" замкнется, жертва и палач начнут совместно проживать свою карму. В противном случае жертва продолжит носить в себе негативные чувства и мысли относительно совершенного преступления, заряжая, таким образом, новое.

Ну а преступник, попав в зависимость от решения жертвы, начнет больше задумываться о последствиях своего поступка. Он станет глубже переживать мысли и чувства, присущие жертве, что, в конечном итоге, и требуется от преступника.

Сила и бессилие

За насилием всегда скрывается бессилие.

Когда впервые вы почувствовали собственное бессилие?

Где в теле оно находится?

За любым насилием всегда стоит чувство бессилия, очень противное и непереносимое по ощущениям, и, чтобы избежать его, вы применяете насилие.

Где в теле находится импульс/желание насилия?

Попробуйте почувствовать свое бессилие сделать что-то, иметь нечто, исправить, предотвратить, избавиться от чего-то. Вспомните какую-нибудь ситуацию из своей жизни, позвольте ей поднять в вас чувство бессилия и начните переживать его.

Где, в каком месте тела оно находится?

Переживайте его отпуская.

А теперь представьте себе человека, который вызывает или может вызвать у вас чувство бессилия, человека, который заставляет вас переживать это чувство.

Что вы чувствуете по отношению к этому человеку?

Что бы вы сделали с ним, если бы у вас была полная свобода?

Не мечтайте и не фантазируйте, а дайте подняться настоящим чувствам и мыслям по отношению к этому человеку.

Что происходит в теле? Где? Какие чувства и желания?

Переживайте их не привязываясь и отпуская.

Это пример, как надо работать с чувством бессилия и мести. Кстати,

А почему вы хотите быть сильным/сильной?

Когда человек, сотворив насилие, побеждает, он, конечно, вырастает в собственных глазах. Восторг наполняет его, и он расширяется. Раздувается от сознания собственной силы.

Каждый раз, когда он, сотворив насилие, побеждает, его становится больше. В какой-то момент он достигает высшей для себя точки сознания собственной силы и "крутизны", и его монада перекидывается в противоположное состояние — он падает вниз. Так работает закон Перекидывания Монады, так наказание само настигает человека, то есть человек сам организует свое наказание.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.