Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Свобода, Равенство, Братство





А теперь будьте внимательны. Сознание изначально присуще человеку, человек и сознание нераздельны, не так ли? Следовательно, человек тоже находится в центре, в середине. Посмотрим, так ли это.

Если мы взглянем на внешнее и внутреннее человека, то увидим, что внешнее бесконечно и внутреннее тоже бесконечно. Следовательно, человек находится ровно посередине, когда речь идет о внешнем и внутреннем.

Если мы посмотрим вперед и назад, то также увидим, что и впереди и сзади нас простирается бесконечность. Следовательно, и в этом смысле человек находится в центре.

Если мы посмотрим на верх и низ человека, мы также увидим, что выше человека бесконечность и ниже человека бесконечность — и в смысле пространства, и в смысле эволюции, и в смысле иерархии. Следовательно, человек и здесь находится ровно посередине, когда речь идет о верхе и низе.

Если мы посмотрим на левое и правое человека, мы также увидим, что слева от человека бесконечность и справа от человека бесконечность. И в смысле пространства, и в смысле правоты и неправоты, и в смысле мужского и женского начал. Следовательно, и здесь человек находится в центре.

Эти же самые рассуждения будут справедливы для любого растения, животного, насекомого, для самой Земли, наконец. Они справедливы для любой планеты, для любой системы, для любой галактики.

Таким образом, получается, что каждый человек на этой земле, и вы в том числе, находится в центре вселенной. Вы — центр вселенной во всех смыслах! Вы, как и любое существо на этой земле, — центр мира! Так устроен этот мир. Древние именно это имели в виду, когда говорили, что вся вселенная, включая Солнце, вращается вокруг Земли.

Свобода, Равенство, Братство — все эти понятия вытекают из выше предложенных рассуждений. Каждый человек на этой планете — Бог, потому что он изначально находится в центре. Каждое существо на этой планете — Бог, потому что оно изначально находится в центре. Наша планета — это тоже Бог. Все вокруг, каждый предмет является Богом.

Почему же люди этого не знают и не видят? Вы замкнуты в своих мыслях.

Сознание — это Бог. Вы ищете Бога? Это вы! Потому что вы — это сознание и вы изначально находитесь в середине, как мы это уже показали. Вы ищете знаний? Вы изначально все знаете. Потому что вы изначально связаны с каждой точкой этого мира, со всеми вещами. Любовь, счастье, сила, свобода — все это вы. Потому что сознание присуще каждой вещи и каждому человеку, а мы все связаны в одно целое.

Сознание и мысль

Ваше со-знание может спать, скорее всего, это так и есть, но если вы будете работать с собой, смотреть в себя, знакомиться и принимать то, что есть у вас внутри, вы постепенно пробудитесь. Оно может быть затуманено или замусорено. Но, работая с собой, вычищая свои блоки, негативные эмоции, избавляясь от оценок, вы постепенно очистите его, и оно станет ясным.

Подумайте о чем-нибудь, что вас волнует, и попробуйте одновременно с этим читать книгу или смотреть телевизор. А теперь перестаньте думать об этом. Даже если вы не смогли полностью перестать думать о волнующем вас, вы все равно почувствуете очень четкую разницу — вы будете лучше видеть и понимать, что происходит в книге или телевизоре. Начало работать сознание, со-знание.

Бог — это состояние со-знания с тем, что находится у вас внутри и во вне. Сознание — это состояние открытости и слияния с миром, с каждой его точкой. Тогда вы получаете знания мгновенно и из любой точки. Тогда у вас есть бесконечная сила и свобода. Свобода — это путь сознания, со-знания.

Вы можете сказать, что все эти рассуждения не более чем очередные философские мудрствования, которые не имеют никакого реального приложения в жизни. И будете полностью правы. Любые, даже самые высокие знания должны иметь прикладной характер, чтобы сделать нашу жизнь легче и давать нам возможность эффективно решать задачи, которые встают перед нами. Давайте посмотрим, что дает нам знание о природе сознания.

Как вы думаете, почему один стрелок попадает в центр мишени, а другой — нет? Первый стрелок смог успокоить свой ум и освободиться от мыслей, поэтому он смог полностью слиться с целью. И он открыт. Почему один бизнесмен больше преуспевает, а другой — меньше? Тот, который больше преуспевает, больше открыт предмету своего бизнеса и слился с ним. Поэтому он получает больше знаний о нем, а знания, как известно, это сила.

Откуда берутся гении, таланты, удача, успех? Человек сливается с предметом, которым он занимается. Он открыт знаниям, он открыт данному предмету, между ним и данным предметом нет ничего, что могло бы помешать знаниям перетекать от данного предмета к нему. Поэтому в нем легко возникает со-знание с данным предметом. Его сознание работает легко и четко, и он получает все необходимые для себя сведения.

Почему первое мнение дороже второго, почему первое впечатление правильнее всего? Потому что в этот момент ум с его мыслями и оценками отключен, происходит непосредственный контакт с сутью интересующего вас человека и вы получаете практически всю информацию о нем. Потом, позже, через минуту или две, когда ум включился, вы начинаете сомневаться в полученном знании. Ваш ум встает между вами и знанием.

Упражнение на осознание

Помните выражение "задним умом крепок"? С вами ведь не раз такое случалось? Например, вы, поговорив с кем-то, через час, а чаще на следующий день или через несколько дней начинаете понимать мотивы поведения и скрытый смысл сказанных слов и предложений. Вы начинаете понимать, что скрывалось за всем этим. Но момент уже ушел, а вы расхлебываете ту кашу, которую заварили, и все это только потому, что не смогли сразу понять, что происходит.

Ситуация с задним умом кажется безвыходной, потому что каждый раз вы, давая себе обещание впредь быть внимательным, все равно попадались, и это продолжается годы и десятилетия. Давайте попробуем использовать задний ум, чтобы разрешить эту проблему.

28. Поймайте момент, когда вы, вспоминая прошлый разговор с кем-то, вдруг понимаете, начинаете видеть, что ваш собеседник говорил и подразумевал нечто другое, чем вы думали. Поймайте момент, когда вы вдруг увидели, что ваш собеседник еще кое-что имел на уме, хотя пытался скрыть это всеми силами. Если вам удалось это сделать, остановитесь, замрите, чем бы в этот момент ни занимались. Тогда мгновение тоже остановится.

29. Смотрите на состояние, которое возникло у вас внутри. Чувствуйте, переживайте и запоминайте его. Это состояние открытости и единства с вашей темой, с тем человеком. Это вы, но вы открыты миру. Ваши стены, которые вы обычно ставите между собой и миром, между собой и людьми, куда-то подевались.

30. Не упускайте это состояние открытости и ясного восприятия действительности, одновременно начиная вспоминать, воспринимать, ощущать и переживать ту стену, которая стояла между вами и вашим собеседником в тот момент. Это тоже вы, но вы отдалились, отгородились и в ваших действиях присутствует автоматизм и механистичность. Последнее очень важно увидеть и почувствовать. Например, когда вам улыбаются, вы автоматически улыбаетесь в ответ, когда вам говорят приятные для вас вещи, вы охотно склоняетесь к тому, что вам предлагают. Когда перед вами стоит человек, допустим, богатый или занимающий высокое положение, вы автоматически киваете в ответ и соглашаетесь с тем, что он говорит, или наоборот. Важно увидеть этот механизм автоматического и бессознательного реагирования на события.

31. Сначала вы уловили состояние открытости, когда ваши чувства доставляют информацию о внешнем мире непосредственно, а потом увидели внутри себя бездушный автомат. Задайте себе вопрос: "Как мне выгоднее: воспринимать мир непосредственно или действовать как автомат?". Здесь очень важно сделать выбор.

32. Если вы выбрали первое, тогда вы мысленно мягко отстраняете автомат в сторону, отпуская его, и позволяете состоянию осознания и непосредственного взаимодействия с миром выйти вперед.

33. Проделайте это несколько раз, чтобы закрепить это состояние в себе, а время доделает все остальное.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.