Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Комплексное предохранение редуктора





 

 

Называется комплексным (рис.40, 41), потому что предотвращается выход редуктора из нижнего габарита подвижного состава как в случае обрыва болта подвески, так и в случае излома несущего кронштейна. К поперечной балке рамы тележки приварен штампованный угольник с гребенчатой накладкой. В обеих деталях три отверстия под болты в вертикальном направлении. К гребенке крепится болтами вилка. Крышка подшипника малой шестерни имеет выступ, который с зазором входит в проем вилки. По нормам перекрытие вилки выступом крышки подшипника не менее 17 мм. Зазор между вилкой комплексного предохранения и выступом крышки подшипника в вертикальной плоскости 22 + 3 мм, в продольном направлении 6 – 18 мм. Кроме этого с обратной стороны кронштейна на балке тележки крепится уголок 100 × 100 мм. который предохраняет серьгу подвески от падения на путь.

 

Соединительные муфты

Предназначены для передачи крутящего момента с вала якоря тягового двигателя на вал малой шестерни тягового редуктора.

Тяговый двигатель укреплен на кронштейнах рамы тележки и полностью подрессорен вместе с ней на буксовых рессорах. Редуктор же своим корпусом через осевые подшипники опирается ось колесной пары, а верхняя половина его корпуса подвешена к поперечной балке рамы тележки. Вследствие этого в процессе движения вагона и при просадке буксовых рессор валы тягового двигателя и редуктора смещаются в пространстве один относительно другого во всех направлениях. Вследствие этого возможно только шарнирное соединение валов, для чего и применяются универсальные шарниры: карданная или зубчатая муфты.

Карданная муфта

 

 

Карданная муфта (рис. 42) представляет собой универсальный шарнир, который допускает параллельное смещение валов до 8 мм, угловое смещение до 2,5º, состоящий из двух полумуфт.

Корпус – вилка (6) представляет собой цилиндр с наружным диаметром 150 мм. и длинной 100 мм, имеет фланец для соединения со второй полумуфтой. На втором конце имеются два открытых выреза. Места упора роликов (9) в вырезы наплавляют твердым сплавом сормайт и шлифуют. Стакан (4) имеет форму полого цилиндра и размещается на корпусе и перекрывает места раствора вилки. Имеется два отверстия для добавления смазки закрытые пробками. В карданной муфте применяется смешанный тип смазки 60% густой смазки ЛЗ-ЦНИИ и 40% жидкой ТАП-15. Устанавливается уплотнительный щит(2) при помощи закрепительных болтов (10) и закрепительного кольца (3). Между полумуфтами устанавливается прокладка и центрирующая шайба (7), и они соединяются между собой 4-мя призонными болтами (5).

Разбег карданной муфты 5-7мм

Расстояние от закрепительной гайки первой полумуфты до центрирующей шайбы и от центрирующей шайбы до закрепительной гайки второй полумуфты. Регулируется перемещением в горизонтальной плоскости тягового двигателя на подвеске.

Несоосность валов тягового двигателя и вала малой шестерни 2 - 4мм.

В порожнем состоянии вал тягового двигателя выше вала малой шестерни, при средних нагрузках валы сосны, а при полной загрузке вал тягового двигателя ниже вала шестерни. Это происходит из-за того что двигатель подрессорен относительно редуктора. И регулируется подвеской редуктора либо реактивной тягой на вагонах 81-717(714).

Порядок посадки кулачка на вал

Кулачок представляет собой втулку с конусным отверстием для горячей посадки на вал и две цапфы. Для обеспечения плотности кулачок притирается на валу при помощи абразивного порошка до прилегания поверхностей 75 % которое проверяется синькой. Холодный кулачок сажают на вал и замеряют свес торца кулачка над концом конуса вала 2-5 мм. После кулачок нагревается в масленой ванне до 100-130 градусов и одевается на вал, после чего свес должен уменьшиться на 1,1-1,5 мм. Разница свесов называется линейным натягом. После чего одевается пластинчатая шайба и закрепительная гайка.

Работа карданной муфты

1. Вал тягового двигателя

2. Кулачок

3. Цапфа кулачка

4. Игольчатый подшипник

5. Сармайтовые наплавки

6. Корпус-вилка первой полумуфты

7. 4 призонных болта

8. Корпус-вилка второй полумуфты

Далее в обратном порядке







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.