Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







А.Н.Чечулин. Петровская игрущка-свистулька. Глазурь. 1993 г.





 

Малков Андрей Владимирович родился в городе Солнечногорске Московской области в 1972 году. Учился в художественной школе. Закончил художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института имени Н.А.Некрасова в 1994 году. Тема дипломной работы «Дымковская народная глиняная игрушка». Увлёкся петровской игрушкой-свистулькой в 1995году. Работает мастером учебно-производственной мастерской по керамике (майолика, изразец, гончарство) в КГУ имени Н.А.Некрасова. Участник Всероссийских выставок «Гончары России» в 2003 г. (г. Ярославль), в 2006 г. (г. Вологда), а также III Международного фестиваля гончаров в 2007 г. (г. Скопин Рязанской области).

 

Тихомирова Галина Сергеевна родилась в 1963 году в поселке Сусанино Костромской области. Закончила художественное училище в городе Череповце в 1983 году, а затем художественно-графический факультет Костромского Государственного педагогического института имени Н.А.Некрасова. Работает преподавателем МОУДОТ Детской школы искусств в пос. Сусанино с 1985 года. Изучением приёмов лепки петровской игрушки-свистульки занимается с 1988года. Награждена дипломами: Лауреат областной премии имени Ефима Честнякова в номинации «Наставник», 2008 г.; Победитель конкурса педагогического мастерства образовательных учреждений Костромской области в номинации «Искусство изготовления петровской игрушки», 2008г. Автор методической работы на тему «Петровская игрушка и способы её изготовления», 2008 г.

Скорик Наталья Юрьевна родилась в 1970 году в городе Костроме. В 1988 году закончила СПТУ № 5 по профессии переплётчик. В 1995 году получила профессию техник-технолог полиграфического производства в Московском полиграфическом колледже. В 2001 году закончила индустриально-педагогический факультет Костромского Государственного университета имени Н.А.Некрасова (заочно). Специальность: учитель технологии и предпринимательства. С 2004 года работает методистом и педагогом дополнительного образования по керамике в Культурно-просветительном центре имени Ефима Честнякова (филиал Детско-юношеского центра «Ровесник») Управления образования администрации г. Костромы. Петровской игрушкой занимается с 2006 года под руководством педагога - наставника Гладких Людмилы Николаевны. Награждена дипломом первой степени за участие в Областной выставке «Удивительные ремесла костромской земли» в номинации «Семейная» за композицию «Ярмарка» (петровская игрушка – свистулька), 2008 год.

 

Л.Н.Гладких со своими воспитанниками, юными мастерами петровской игрушки-свистульки: Дмитрием Рыжовым, Михаилом Губановым, Ситниковым Александром, Булатовым Сергеем. 2003 г.

Гладких Людмила Николаевна родилась в пос. Васильсурск Горьковской области в 1945 году. По диплому учитель русского языка и литературы. Окончила Горьковский педагогический институт имени М.Горького в 1974 году. Преподавала эстетическое воспитание, изобразительное искусство. Увлекалась оформительской работой. Глиной заинтересовалась в 1991 году. Петровскую народную игрушку-свистульку впервые увидела и купила на ярмарке в Костроме в 1994. Всегда считала, что детей надо взращивать на традиционной народной культуре и обязательно на местной. Так с открытием художественной студии керамики «Весна» 1 сентября 1994 года в мастерскую к детям вошла, звонко и переливчато играя, наша любимая петровская игрушка. Прошло 9 лет. На базе студии ещё в 1999 году был открыт Культурно-просветительный центр имени Ефима Честнякова, в выставочном зале которого разыгрывались сказочные представления по творческому наследию художника. Музыкальное сопровождение к ним было на петровских свистульках. Здесь же расположена уникальная выставка петровской игрушки и «честняковской» скульптуры «Сказочная Костромская Земля». Около 2000 экспонатов. И вся эта красота сотворена теми самыми первыми ребятишками, с которыми мы вместе начинали в 1994 году. А в 2002 году, в год 850-летия города Костромы, они, опять же первыми, были удостоены звания «юный мастер петровской игрушки». Эти дети - гордость земли костромской. Младший из них, проучившийся 10 лет, Сергей Булатов, рассказал о нашем коллективном опыте возрождения петровской игрушки на Костромской седьмой областной научной выставке, конференции и олимпиаде «Шаг в будущее». Сергей получил диплом 1 степени. А затем с Всероссийской выставки привез диплом 2 степени. Научный руководитель Булатова Сергея Л.Н. Гладких. Это было в 2003 году. За 14 лет работы с коллективом художественной студии керамики «Весна» Людмила Николаевна вырастила 11 «юных мастеров петровской игрушки (9 юношей и 3 девушки).

В результате одновременной деятельности коллектива по исследованию петровской народной игрушки и творчества Е.В.Честнякова имеет место рождение «честняковской» игрушки-свистульки-скульптуры.

Творческий коллектив КПЦ имени Ефима Честнякова победитель 5 Международного фестиваля «Дети и экология: ХХI век» в номинации «самая добрая выставка» (педагог Гладких Л.Н.), обладатель главного приза «Хрустальная черепаха» (г. Саранск, 2002 г.).

Информационно-прокатным центром РЦНИГ-М (отдел аудиовизуальных средств) создан фильм «Как делать петровскую народную игрушку?» (запись учебного занятия с детьми педагога Л.Н.Гладких в 2002 году).

Гладких Людмила Николаевна, педагог высшей категории, исследователь творческого наследия художника, поэта и праведника Ефима Честнякова, основатель художественной студии керамики «Весна» (1994г.), руководитель и ведущий педагог по петровской народной игрушке и честняковской скульптуре Культурно-просветительного центра имени Е.В.Честнякова (филиал Детско-юношеского центра «Ровесник») Управления образования администрации г. Костромы (1999 – 2008г.г.). Награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ (2001г.), нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ (2005г.), медалью «Лауреат Всероссийского выставочного центра» (2007г.), Дипломами и Почетными грамотами администрации города Костромы, Костромской области, Областной Думы и Ремесленной палаты за вклад в развитие народных художественных промыслов. Лауреат областной премии имени Ефима Честнякова в номинации «Живое наследие», 2009 г.

Приложение №8.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.