Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные гарантии депутатской деятельности депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь





Депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики для реализации своих полномочий наделены определёнными правами и обязанностями. Данный объем прав и обязанностей закреплён Конституцией Республики Беларусь, Законом от 4 ноября 1998 г. (ред. 15. 07. 2010) «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета республики Национального собрания Республики Беларусь», регламентами палат Парламента и иными нормативно-правовыми актами.

Согласно ст. 12 Закона, депутат Палаты представителей, член Совета Республики как члены представительного и законодательного органа Республики Беларусь несут ответственность перед избирателями и соответственно перед Палатой представителей, Советом Республики.

Депутат Палаты представителей, член Совета Республики обладают всей полнотой прав, обеспечивающих их активное участие в деятельности Палаты представителей, Совета Республики, образуемых ими постоянных и временных комиссий, других органов.

Все депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики входят в состав постоянных комиссий, за исключением Председателя Палаты представителей, Председателя Совета Республики и их заместителей. Депутат Палаты представителей, член Совета Республики могут быть членами только одной постоянной комиссии.

Депутат Палаты представителей, входящий в состав Совета Палаты представителей, член Совета Республики, входящий в состав Президиума Совета Республики, постоянных комиссий и других органов Палаты представителей, Совета Республики, вправе вносить вопросы и предложения на рассмотрение этих органов, участвовать в подготовке к их рассмотрению, в обсуждении и принятии по ним решений, а также в проведении их в жизнь.

Депутат Палаты представителей, член Совета Республики вправе принимать участие с правом совещательного голоса, вносить предложения по обсуждаемым вопросам на заседаниях комиссий, в состав которых они не входят.

Депутат Палаты представителей, член Совета Республики, не согласные с решением Палаты представителей, Совета Республики и их органов, в состав которых они избраны или входят по должности, вправе изложить свою точку зрения на заседаниях Палаты представителей, Совета Республики или сообщить о ней в письменной форме председательствующему на заседании соответствующей палаты или ее органа.

Статья 13 Закона, регламентирует участие депутата Палаты представителей, члена Совета Республики в заседаниях Палаты представителей, Совета Республики и их органов

На заседаниях Палаты представителей, Совета Республики депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики на основе коллективного, равноправного и свободного обсуждения рассматривают и решают вопросы, отнесенные Конституцией Республики Беларусь соответственно к ведению Палаты представителей, Совета Республики.

Депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики собираются на очередные сессии в соответствии со ст. 95 Конституции Республики Беларусь без специального приглашения.

Депутат Палаты представителей, член Совета Республики обязаны присутствовать на заседаниях и участвовать в работе Палаты представителей, Совета Республики и их органов, в состав которых они избраны или входят по должности.

При невозможности присутствовать на заседании палаты или ее органов депутат Палаты представителей, член Совета Республики обязаны заблаговременно информировать об этом соответственно Председателя Палаты представителей, Председателя Совета Республики или руководителя органа соответствующей палаты, в состав которого они избраны или входят по должности.

Депутату Палаты представителей, члену Совета Республики, которые не участвовали без уважительных причин в работе заседаний Палаты представителей, Совета Республики, постоянных комиссий, иных органов, членами которых они являются, по решению Председателя Палаты представителей, Председателя Совета Республики или их заместителей не выплачиваются компенсационные выплаты, заработная плата за время их отсутствия.

При систематическом неучастии депутата Палаты представителей в работе сессии, а также при нарушении им норм парламентской этики Палата представителей информирует об этом избирателей округа данного депутата.

Статья 14 Закона определяет права депутата Палаты представителей, члена Совета Республики на сессии Палаты представителей, Совета Республики.

Депутат Палаты представителей, член Совета Республики пользуются правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым соответственно Палатой представителей, Советом Республики и их органами, в состав которых они избраны или входят по должности.

Депутат Палаты представителей, член Совета Республики имеют право:

избирать и быть избранными Председателем соответствующей палаты или его заместителем, в органы Палаты представителей, Совета Республики;

вносить предложения и высказывать мнения по персональному составу создаваемых соответственно Палатой представителей, Советом Республики органов и кандидатурам должностных лиц, рассматриваемым палатами;

вносить с соответствующей мотивировкой вопрос об освобождении от должностей лиц, избранных, назначенных либо утвержденных соответственно Палатой представителей, Советом Республики;

предлагать вопросы для рассмотрения соответственно Палатой представителей, Советом Республики и их органами;

вносить предложения и замечания по повестке дня и перечню вопросов, подлежащих рассмотрению на данном пленарном заседании, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

участвовать в прениях, задавать вопросы, давать справки, доводить до сведения соответственно депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики свою точку зрения и точку зрения избирателей, населения, обращаться с запросом;

участвовать с правом совещательного голоса в работе любого органа Палаты представителей, Совета Республики;

своевременно получать в установленном порядке печатные экземпляры внесенных на обсуждение законопроектов, приложенные к ним предложения, обоснования, а также проекты других документов, вносимых на обсуждение палат и их органов;

передавать в секретариат сессии текст своего выступления, в том числе и не зачитанного вслух, а также изложенные в письменной форме предложения и замечания по обсуждаемым вопросам для включения их в протокол или стенограмму;

знакомиться с протоколами заседаний соответственно Палаты представителей, Совета Республики и их органов, с текстом своих выступлений в стенограмме до ее опубликования, а также получать тексты выступлений, не подлежащие опубликованию.

Порядок осуществления указанных прав определяется настоящим Законом и регламентами Палаты представителей, Совета Республики.

Депутату Палаты представителей, члену Совета Республики согласно положений ст. 31 Закона «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета республики Национального собрания Республики Беларусь», при осуществлении своих полномочий государство гарантирует и обеспечивает необходимые условия для беспрепятственной и эффективной реализации их прав и обязанностей, установленных Конституцией Республики Беларусь и законодательством Республики Беларусь.

Палата представителей, Совет Республики, секретариаты палат, местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, учреждения, организации, предприятия обеспечивают условия для осуществления полномочий депутата Палаты представителей, члена Совета Республики, предоставляют им необходимые для работы библиотечные фонды и архивы, средства связи, электронно-вычислительную, копировально-множительную и печатную технику.

Палата представителей, Совет Республики создают условия для повышения профессионального уровня депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики.

Депутату Палаты представителей ежемесячно предоставляются определенные дни для работы с избирателями в порядке, определяемом Регламентом Палаты представителей.

Для ведения приема граждан, рассмотрения их обращений и осуществления иной деятельности депутату Палаты представителей в избирательном округе, члену Совета Республики в административно-территориальной единице руководителем соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа либо администрацией государственного учреждения, организации, предприятия, находящихся на территории округа, административно-территориальной единицы, предоставляется отдельное помещение, оборудованное мебелью, средствами связи и необходимой оргтехникой.

Согласно положений статей 32 − 44 Закона «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета республики Национального собрания Республики Беларусь» депутаты палаты представителей и члены Совета Республики для осуществления своих полномочий имеют существенные льготы в материально-финансовом обеспеченье, в предоставлении служебных и жилых помещений, в ежегодных оплачиваемых отпусках, на транспорте, в гарантии трудовых прав, в освобождении от призыва на военную службу и сборы в личном страховании.

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Конституции депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики пользуются неприкосновенностью при выражении своих мнений и осуществлении своих полномочий. Однако это не относится к обвинению их в клевете и оскорблении.

На основании положений ч. 2 ст. 102 Конституции в течение срока своих полномочий депутаты Палаты представителей и члены Совета республики могут быть лишены свободы лишь с предварительного согласия соответствующей палаты, за исключением случаев совершения государственной измены, иного тяжкого преступления, а также задержания на месте совершения преступления.

Уголовное дело в отношении их рассматривается Верховным Судом Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 7 Закона Депутат Палаты представителей, член Совета Республики обязаны представить декларацию о доходах и имуществе соответственно в Палату представителей, Совет Республики в установленном порядке.

Депутат Палаты представителей, член Совета Республики в случае нарушения ими предусмотренного законом порядка декларирования доходов, имущества и денежных средств несут ответственность в соответствии с законодательством.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 92 Конституции, депутаты Палаты представителей осуществляют свои полномочия в Парламенте на профессиональной основе, если иное не предусмотрено Конституцией. Причем, депутат Палаты представителей может быть одновременно членом Правительства.

Одно и то же лицо не может одновременно являться членом двух палат Парламента. Депутат Палаты представителей не может быть депутатом местного Совета депутатов. Член Совета Республики не может быть одновременно членом Правительства. Не допускается совмещение обязанностей депутата Палаты представителей и члена Совета Республики с одновременным занятием должности Президента Республики Беларусь либо судьи.

Согласно ст. 10 Закона, депутат Палаты представителей, член Совета Республики имеют соответствующие удостоверения, подтверждающие их личность и полномочия, и нагрудный знак, которыми они пользуются в течение срока своих полномочий. Никто не вправе требовать от депутата Палаты представителей, члена Совета Республики предъявления иных документов, подтверждающих их личность и полномочия.

Статья 11 Закона закрепляет формы деятельности депутата Палаты представителей, члена Совета Республики. Формами деятельности депутата Палаты представителей, члена Совета Республики являются:

1) участие соответственно в заседаниях Палаты представителей, Совета Республики, совместных заседаниях Палаты представителей, Совета Республики;

2) участие в работе постоянных комиссий и иных органов палат;

3) участие в работе согласительных комиссий, создаваемых Палатой представителей и Советом Республики в соответствии с ч. 4 ст. 100 Конституции Республики Беларусь;

4) участие в работе межпарламентских органов и органов межгосударственных образований, в состав которых входит Республика Беларусь;

5) участие в выполнении поручений Палаты представителей, Совета Республики и их органов;

6) участие в парламентских слушаниях;

7) участие в установленном порядке в проверках работы государственных органов, органов общественных объединений, учреждений, организаций и предприятий;

8) запрос депутата Палаты представителей, члена Совета Республики;

9) вопросы депутата Палаты представителей, члена Совета Республики к Правительству;

10) обращение депутата Палаты представителей, члена Совета Республики;

11) участие в работе депутатских групп, объединений, ассоциаций и клубов.

Деятельность депутата Палаты представителей, члена Совета Республики может осуществляться также в иных формах, предусмотренных Конституцией и законами Республики Беларусь, регламентами Палаты представителей, Совета Республики.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.