Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







А.Григорьев. Церковь Большого Вознесения у Никитских ворот.





 

 

Билет 15.

Пригородные Дворцово-парковые резиденции Питера.

 

1. Стрельна. Вдохновленный живописными окрестностями Стрельны Петр задумал создать здесь как и в Петергофе загородную резиденцию которая по великолепию должна была превзойти известнейшие резиденции европейских монархов. Планировалось возвести в Стрельне роскошный дворец устроить каскады гроты разбить огромный сад. Проекты будущей резиденции разрабатывались знаменитыми архитекторами Жан-Батистом Леблоном и Бартоломео Растрелли но внимательно ознакомившись с обоими вариантами Петр I предпочел более смелый проект Леблона. Архитектор энергично взялся за работу но в 1719 году внезапно скончался. Его заменил приглашенный в Россию в 1718 году Никколо Микетти при котором в 1720 году началось строительство Стрельнинского дворца. В 1723 году Микетти уехал на родину и достраивали дворец по его планам уже русские архитекторы во главе с М. Земцовым.

- орловский парк

-

-путевой дворец

2. Город Пушкин входит в Павловский и Пушкинский административные районы Санкт-Петербурга, расположен он в 24 км к югу от Питера на Ижорской возвышенности. Площадь трёх парков музея-заповедника «Царское Село» — 600 га,(Этот ансамбль состоит из парков: Екатерининского, Александровского, Баболовского и Отдельного.) на ней находится более 100 архитектурных сооружений. Композиционный центр Царскосельского ансамбля — Екатерининский дворец.

- екатерининский дворец

3. Петергоф — город парков, дворцов и фонтанов, одна из всемирно известных загородных резиденций русских царей.

 

Парк Александрия – один из самых больших парков в Петергофе и в мире его площадь составляет 115 гектаров. Парк Александрия расположен восточнее Нижнего парка от которого его отделяет каменная стена прорезанная Звериными Никольскими и Морскими воротами. С другой стороны парк Александрия граничит с усадьбой Знаменка. Южная граница парка проходит вдоль шоссе Петербург - Ораниенбаум а северная его граница проходит по берегу Финского залива.

- фонтан самсон

4. Единственный из пригородов, который не пострадал во время войны. Это произошло благодаря удачному расположению города. Ломоносов (или как его еще называют Ориенбаум) находится напротив Кронштадта. Именно кронштадцы смогли уберечь город от фашистов, не давай вражеским кораблям подойти к его берегам. Поэтому все, что вы видите в Ломоносове дошло до нас в подлинном виде.

Большую часть своего времени город принадлежал Петру III. Для него были созданы многие павильоны и постройки в этом ансамбле. Из того, на что стоит обратить внимание, прежде всего – Большой дворец – резиденция Екатерины II, ансамблю Петерштадт, куда входят Почетные ворота, двухэтажный дворец Петра III, Петровский парк. Также, вам будет интересен ансамбль «Собственная дача» — это Китайский дворец, павильон «Катальная горка», Верхний парк.

 

5.Гатчина. Екатерина II подарила Гатчину своему фавориту – графу Григорию Орлову. Именно с этого времени началась история этого пригорода. Здесь был возведен Гатчинский дворец, очень интересный по своему контрасту. Внешне строгий и грубый, внутри он имеет очень утонченное внутреннее убранство. В дальнейшем, дворец становится летней резиденцией Павла I и Александра III. Сейчас в этом дворце открыт музей с экспозицией, рассказывающей о строительстве дворца и его владельцах.

Гатчина расположена далеко от Петербурга, это один из самых удаленных пригородов. Добравшись сюда, обратите свое внимание не только на Гатчинский дворец, но и на другие достопримечательности. Здесь расположен уникальный павильон «Березовый домик», который по своему виду напоминает поленницу из березовых дров. Внутренний вид этого павильона завораживает.

Стоит отметить, что Гатчинский парк стал первым в России пейзажным парком, который максимально был близок к естественной природе. Здесь много мостов, растений и озер. На одном из таких озер находится остров Любви с павильоном Венеры.

Также, достопримечательностью Гатчины является ансамбль Приорат. Главное сооружение этого ансамбля – Приоратский дворец. Это уникальное строение по своей технике исполнения.

Гатчина.

Гатчина. Дворец

 

Билет 16







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.