Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Соцветие, типы соцветий, их биологическое значение.





Соцветие — это побег или система видоизмененных побегов, несущих цветки. Количество цветков в соцветии сильно варьирует — от 1-3 (у гороха) до 600 000 (у некоторых пальм). Размеры соцветий также очень различны: от 2-3 мм до 5 м в диаметре.

Соцветия бывают простыми и сложными. Простые соцветия имеют одну ось, на которой на цветоножках или без них располагаются цветки. У сложных соцветий от главной оси отходят оси второго порядка (боковые), с расположенными на них цветками.

В природе наиболее распространены следующие типы простых соцветий:

· кисть — соцветие, в котором многочисленные цветки прикрепляются к оси при помощи цветоножек (черемуха, ландыш);

· простой колос — сидячие цветки располагаются на длинной оси (подорожник);

· початок — в отличие от простого колоса имеет сильно утолщенную ось (кукуруза);

· головка — имеет укороченную и утолщенную ось, а цветки располагаются на коротких цветоножках или сидячие (клевер);

· корзинка — многочисленные мелкие сидячие цветки располагаются на утолщенном расширенном цветоложе (подсолнечник, ромашка);

· простой зонтик — цветки с одинаковой длиной цветоножки отходят от одной точки оси (вишня);

· щиток — цветки расположены почти в одной плоскости, цветоножки имеют различную длину и отходят от оси из разных точек (груша).

Сложные соцветия состоят из простых, расположенных на главной оси. По общему плану строения они сходны с простыми соцветиями и носят одноименные с ними названия — сложная кисть, сложный колос, сложный зонтик, сложный щиток. Сложная кисть у таких злаков, как овес, мятлик, — называется метелкой.

Возникновение соцветий имеет важное биологическое значение, поскольку обеспечивает большую вероятность опыления; маленькие, часто невзрачные цветки в группах становятся более заметными для насекомых-опылителей. У ветроопыляемых растений в соцветиях, находящихся обычно на концах ветвей и не прикрытых листьями, лучше происходит отдача и улавливание пыльцы, разносимой воздушными потоками.

Простые и сложные листья. Классификация. Сложные листья и их виды. Морфология листовой пластинки, черешка, прилистников. Продолжительность жизни листьев. Листопад и его биологическое значение.

Лист — боковой орган побега. Важнейшая его функция — фотосинтез и. чтобы ее выполнять, листья размещаются на побеге таким образом, чтобы как можно лучше улавливать свет.

У большинства растений листья имеют зеленую окраску и состоят из листовой пластинки и черешка, с помощью которого прикрепляются к стеблю. Такие листья называют ч ерешковыми. Листья без черешков называют сидячими. Располагаются листья на стебле поочередно, напротив друг друга. Отсюда и название листорасположения

Различают листья и по их жилкованию.

 

Листья бывают простыми и сложными. Простые листья имеют листовую пластинку и черешок, а у сложных на черешке расположено несколько листочков

 

Часто у растений (липа, плющ, герань) листья имеют черешки неодинаковой длины и листовые пластинки неодинаковой величины. При этом они располагаются на стебле, не затеняя друг друга, образуя листовую мозаику. Более мелкие листья заполняют просветы между крупными. Это способствует максимальному использованию света

 

Листья различают еще и по расчлененности листовой пластинки. Нерасчлененная листовая пластинка называется цельной. Расчлененные делятся на лопастные, раздельные и рассеченные, тройчатые, пальчатые и перистые. В процессе эволюции, вследствие влияния окружающей среды, возникли различные видоизменения листьев.

Например, колючки у кактусов, барбариса — приспособления к уменьшению площади испарения, а также защита от поедания животными. Усики у гороха, прикрепляют лазящий стебель к опоре. Сочные чешуи луковиц, листья кочана капусты запасают питательные вещества, а кроющие чешуи почек — защищают зачаток побега. У насекомоядных растений (росянка, пузырчатка) листья — ловчие аппараты. Такое приспособление связано с особенностями питания.

Видоизмененными бывают не только листья, но и побеги. Видоизменение побегов произошло в процессе длительной эволюции, как следствие приспособления к выполнению специальных функций.

Корневища, клубни и луковицы — это не только запасающие побеги. Они часто выполняют функцию вегетативного размножения растений.

Лист покрытосеменных растений состоит из черешка (стебелька листа), листовой пластинки (лопасти) и прилистников (парных придатков, расположенных по обеим сторонам основания черешка). Место, где черешок примыкает к стеблю, называется влагалищем листа. Угол, образованный листом (черешком листа) и вышерасположенным междоузлием стебля, называется пазухой листа. В пазухе листа может образоваться почка (которая в этом случае называется пазушной почкой), цветок (называется пазушным цветком), соцветие (называется пазушным соцветием).

Не все растения имеют все вышеперечисленные части листьев, у некоторых видов парные прилистники чётко не выражены либо отсутствуют; может отсутствовать черешок, а структура листа может не быть пластинчатой. Огромное разнообразие строения и расположения листьев перечислены ниже.

Внешние характеристики листа, такие как форма, края, волосистость и т. д., очень важны для идентификации вида растения, и ботаники создали богатую терминологию для описания этих характеристик. В отличие от других органов растения, листья являются определяющим фактором, так как они вырастают, образуют определённый рисунок и форму, а потом опадают, в то время как стебли и корни продолжают свой рост и видоизменение в течение всей жизни растения и по этой причине не являются определяющим фактором.

Характеристики черешков[править | править вики-текст]

Черешковые листья имеют черешок — стебелёк, к которому они крепятся. У щитовидных листьев черешок прикреплён внутри от края пластинки. Сидячие и обвивающие листья черешка не имеют. Сидячие листья крепятся прямо к стеблю; у обвивающих листьев листовая пластинка полностью либо частично обволакивает стебель, так что создаётся впечатление, что побег растёт прямо из листа (пример — Клайтония пронзённолистная, Claytonia perfoliata). У некоторых видов акации, например у вида Acacia koa, черешки увеличены и расширены и выполняют функцию листовой пластинки — такие черешки называют филло́дии. На конце филлодия нормальный лист может существовать, а может и нет.

У некоторых растений та часть черешка, которая находится около основания листовой пластинки, утолщена. Это утолщение называется коленце, или геникулум (лат. geniculum). Коленце свойственно, к примеру, для многих растений семейства Ароидные.

Характеристики прилистника

Прили́стник, присутствующий на листьях многих двудольных растений, является придатком на каждой стороне основания черешка и напоминает маленький листик. Прилистники могут опадать по мере роста листа, оставляя после себя рубец; а могут и не опадать, оставаясь вместе с листом (например, так происходит у розовых и бобовых).

Прилистники могут быть:

· свободные

· сросшиеся — слитые с основанием черешка

· раструбовидные — в виде раструба (пример — ревень, Rheum)

· опоясывающие основание черешка

· межчерешковые, между черешками двух супротивных листьев

· межчерешковые, между черешком и противолежащим стеблем

Основные типы листьев







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.