Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Плод. Классификация плодов. Распрастранение плодов и семян.





Плод развивается из завязи после оплодотворения, состоит из семян и окружающего их околоплодника (перикарпия). Партенокарпические плоды образуются без оплодотворения и поэтому не содержат семян. Околоплодник до созревания семян защищает их от высыхания, от механических повреждений, у съедобных плодов от поедания до созревания (накапливает ядовитые, вяжущие, кислые вещества). В нем различают три слоя: наружный слой — экзокарпий, межплодник — мезокарпий и внутренний слой — эндокарпий. Кроме того, при плоде могут сохраняться и разрастаться обычно опадающие части околоплодника, а иногда и придвинутые к плоду верхушечные листья.. Простые плоды образуются из одного пестика или плодолистика, сложные – из нескольких. Соплодие – плод, который развивается из целого соцветия в результате срастания его частей. Например, соплодие развивается у ананаса, хмеля, инжира.

Классификация плодов

Обычно плоды подразделяют на несколько искусственных групп по строению околоплодника, способу вскрывания и числу семян. По типу гинецея различают апокарпные, ценокарпные и псевдомонокарпные плоды. Апокарпные (свободноплодиковые) плоды образуются из монокарпного и апокарпного гинецея. К ним относятся листовка, орешек, костянка, цинародий, боб. Ценокарпные (сростноплодиковые) плоды развиваются и ценокарпного гинецея, такие каккоробочка, стручок, ягода, тыквина, яблоко. Псевдомонокарпные плоды формируются из ценокарпного гинецея, но плод дает только один плодолистик. Это орех, желудь, семянка, зерновка, мешочек. По консистенции околоплодника различают сухие и сочные плоды. По числу семян выделяют односеменные и многосеменные плоды. Костянка — сочный односемянный плод, у которого околоплодник состоит из трех слоев: наружный (кожица), средний — мякоть (сочная) и внутренний (косточка), непосредственно окружающий семя (например, у черемухи). Ягода — сочный многосемянный плод. Околоплодник, кроме экзокарпия в виде тонкой кожицы, весь мягкий и сочный (например, у смородины). Коробочка — сухой плод, внутри которого свободно лежат семена. Коробочка бывает одно- или многогнездная; открываться она может зубцами, створками, крышечкой или дырочками (плоды мака, белены, гвоздик). Стручок — двугнездная коробочка, которая раскрывается отпадением 2 половинок, причем в середине остается перегородка. Если длина такого плода превышает его ширину не более чем в 3 раза, то он называется стручочком (пастушья сумка). Боб — одногнездная коробочка, которая раскрывается сверху вниз по двум швам — спинному и брюшному — на 2 створки или по одному из швов (растения семейства бобовых). Листовка — одногнездная коробочка, раскрывающаяся с одной стороны по шву.

 

Зерновка — сухой плод, у которого семя прочно срослось с околоплодником (злаки). Семянка — сухой нераскрывающийся плод с кожистым околоплодником, внутри которого находится 1 семя. Семянки некоторых сложноцветных имеют хохолок или летучку, а например, у одуванчиков семянка подразделяется на расширенную часть, пирамидку, носик и хохолок. Крылатка — сухой односемянной плод с разрастающимся в виде крыла околоплодником (береза). Орешек — сухой односемянный плод из верхней завязи (например, плодик лютика, осок). Гесперидий (померанец) – многогнездный плод цитрусовых. Снаружи располагается желтый экзокарпий (флаведо). Мезокарпий (альбедо) – слой рыхлой белой ткани с многочисленными лизигенными вместилищами, содержащими эфирные масла. Пленчатый эндокарпий разделяет отдельные дольки. Кроме перечисленных групп, выделяют группу сборных плодов, к которой относят многолистовку, многоорешек (лютик), многоко-стянку (малина). Среди сухих многосемянных плодов выделяют дробные плоды, распадающиеся при созревании на отдельные части (например, вислоплодник у зонтичных, плод губоцветных, распадающийся на 4 орешка) и членистые плоды, распадающиеся на односемянные членики (дикая редька, копеечник). Иногда выделяют ложные плоды, в образовании которых участвуют не только пестик, но и другие части цветка, например цветоложе. Яблоко – сильно разросшееся цветоложе образует мякоть плода. Плодолистики образуют внутри плода 3-5 гнезд (коробочку), в которых находятся семена (груша, айва, рябина). Цинародий – плод шиповника, образованный вогнутым цветоложем, на дне которого располагаются орешки, поэтому иногда его называют многоорешком. Земляничина (фрага) – выпуклое цветоложе сильно увеличивается и становится сочным, на его поверхности располагаются орешки, развивающиеся из плодолистиков.

 

8) Вегетативное размножение растений.

 

Вегетативное размножение - это способ размножения растений в результате развития корней, стеблей и листьев. Покрытосеменные, или цветковые, растения размножаются как половым, так и вегетативным путём. Вегетативное размножение цветковых растений широко распространено в природе, но ещё чаще его использует человек при размножении сельскохозяйственных и декоративных растений.

Вегетативное размножение растений побегами

Размножение черенками

Чаще всего растения размножаются вегетативно черенками. Черенок — это отрезок любого вегетативного органа. Вы, очевидно, наблюдали, как ветер ломает ветки у тополей или ранней весной при ледоходе отламываются вмёрзшие в лёд ветви растущих по берегам рек ив или других растений. Если они попадают на влажную почву, то дают придаточные корни и укореняются. Так на новом месте вырастает тополь, ива, или другое растение.

Спсобность многих растений легко образовывать придаточные корни на побегах широко используют в садоводстве и цветоводстве. Стеблевыми черенками (отрезок побега с несколькими почками) размножают смородину, розу, тополь, иву и многие другие деревья и кустарники. Для этого весной, до распускания почек, однолетние одревесневшие черенки длиной 25—30 см сажают в хорошо подготовленную почву. К осени на черенках вырастут придаточные корни. Тогда черенки выкапывают и сажают на постоянное место. Стеблевыми черенками размножают также многолетние декоративные растения, например флоксы, многие комнатные растения: бальзамин, колеус, пеларгонию и др.

В сельском хозяйстве для размножения растений используют корневые черенки. Корневой черенок — это отрезок корня длиной 15—25 см.

Корневыми черенками размножаются только те растения, у которых на корнях могут формироваться придаточные почки.

На посаженном в почву корневом черенке из придаточных почек развиваются надземные побеги, от оснований которых отрастают придаточные корни. Развивается новое, самостоятельно существующее растение. Корневыми черенками размножают садовую малину, шиповник, некоторые сорта яблонь и декоративных растений.

Размножение отводками

Есть разные способы размножать растения отводками. Самый простой способ - изогнуть молодой побег так, чтобы средняя его часть касалась земли, а верхушка была направлена вверх. Затем на нижней части побега под почкой надрезать кору. В месте надреза прикрепить побег к почве полить и окучить. Верхушка побега должна стоять вертикально, для этого можно воткнуть в землю палку ипривязать к ней побег. Осенью в месте надреза вырастают придаточные корни. Теперь побег следует отрезать от куста и посадить в отдельное место.

Размножение клубнями

Растения можно размножать клубнями. Для выращивания картофеля достаточно посадить один клубень (желательно массой около 80 гр.) в почву весной, а осенью с каждого клубня можно будет собрать десяток новых клубней. Глазки-почки, ростки и верхушки также подойдут для размножения, и это тоже считаетя вегетативным размножением побегами. Чтобы размножить картофель глазками, надо вырезать почки с небольшой частью мякоти клубня и посадить в ящик с плодородной почвой. Из почек разовьются ростки, в их нижних частях отрастут придаточные корни. Это рассада, которую можно высаживать в поле. Схожим способом можно размножать клубни верхушками, то есть верхними частями клубней, где расположены почки.

Для получения ростков клубни следует прорастить на свету. Выросшие ростки обломать. Длинные надо разрезать на несколько частей - черенков - так, чтобы на каждом была почка. Затем высадить в ящики или парники. После того, как черенки укоренятся, их следует пересадить на постоянное место.

Размножение прививками

Прививками обычно размножают плодовые деревья. Для этого черенок(или почку-глазок) культурного растения надо срастить со стеблем дичка. Дичок это молодое растение, выращеное из семени плодового дерева. Корневая система дичка обладает большей мощностью, неприхотливостью к почве, морозостойкостью и некоторыми другими качествами, которых у прививаемого культурного растения нет. Прививаемый глазок или черенок культурного растения называется привоем, а дичок (к которому прививают) - подвоем.

Делается это так. С культурного плодового дерева срезается однолетний побег. С него следует удалить листовые пластинки, оставляя только черешки. Это дичок-подвой. У его основания острым ножом следует сделать надрез в виде буквы Т. В надрезе кору дичка надо осделить от древесины. Теперь нужен привой. С побега культурного сорта надо срезать хорошо развившуюся почку с тонким слоем древесины длиной 2 - 2,5 см. Почку привоя надо вставить под кору дичка в надрез. Место прививки следует туго обвязать. Сама почка должна остаться свободной от обвязки.

Если прививка сделана правильно, то через 2 или 3 недели подвой срастется с привоем. Через год, из привитой почки развивается побег. Теперь стебель дичка надо срезать выше места прививки. Через 2-3 года привитый побег вырастет в деревце культурного сорта, которое можно посадить в саду.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.