Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Семейство яснотковые (губоцветные) — Lamiaceae (Labiatae)





К семейству относятся травянистые растения, полукустар­ники, реже кустарники. Растения имеют характерные приз­наки, по которым их можно легко узнать. Стебель четырех­гранный. Листья простые без прилистников, расположение листьев накрест-супротивное.

Цветки расположены в пазухах супротивных верхних листьев, образуют трех-пятицветковые развилины, которые имеют подобие мутовок. Цветки имеют неправильный около­цветник. Чашечка сростнолистная, срастается из 5 чашелисти­ков, по краю пятизубчатая или двугубая. Чашечка остается при плодах. Венчик двугубый, срастается из 5 лепестков. Два лепестка срастаются и образуют верхнюю губу, нижняя губа образована тремя сросшимися лепестками, она хорошо развита. Нижние части всех 5 лепестков венчика срастаются вместе и образуют трубочку. Тычинок обычно 4, из них 2 бо­лее длинные и 2 короткие. Тычинки срастаются с трубкой венчика. У некоторых растений только 2 тычинки (шалфей). Тычинки и столбик пестика изогнуты и скрыты под верхней губой. Пестик 1, образован двумя сросшимися плодолисти­ками. Завязь верхняя, четырехгнездная. Столбик один, с двулопастным рыльцем.. Формула цветка:

↑Ca Co A G .

Плод дробный, распадается при созревании на четыре односемянных орешка. Стебли и листья большинства рас­тений имеют характерный запах, который зависит от нали­чия эфирных масел. Эфирные масла выделяются особыми железками и железистыми волосками. Многие растения этого семейства лекарственные, некоторые виды разводят специально с целью получения эфирных масел, которые широко применяются в парфюмерии, медицине и пищевой промышленности. Некоторые красиво цветущие растения выращивают как декоративные (шалфей, лаванда).

Мята перечная —Mentha piperita. Многолетнее травя­нистое растение, имеет ветвистый стебель, достигающий высоты 30—100 см. Хорошо размножается черенками и корневищами. Стебли прямостоячие, четырехгранные, темно-фиолетового цвета. Листья темно-зеленые, от яйцевидно-продолговатых до ланцетовидных, верхушка заостренная. Листья короткочерешковые, крупные, длиной до 8 см и шириной около 3 см. Край листа неравномерно пильчатый. Листья сверху темно-зеленые, снизу более светлые. При разтирании листьев и других частей растения замечается резкий своеобразный мятный запах. Листья на вкус жгучие, с харак­терным ощущением холода во рту. Цветки почти правиль­ные, с розовым венчиком, собраны в верхних частях стебля в колосовидные соцветия. Венчик четырехлопастный (не двугубый). Тычинок 4, они имеют одинаковую длину и прикреплены к трубке венчика. Плоды — орешки. Семена образуются очень редко, поэтому растение размножается вегетативным способом. Растение содержит эфирное мятное масло, широко применяется в медицине, используется в пи­щевой промышленности (мятные конфеты, пряники), а так­же в парфюмерии (зубной порошок, пасты). В дикорастущем состоянии не встречается. Культивируют в совхозах на Украи­не, в Воронежской области, на Северном Кавказе и др.

Шалфей лекарственный — Salvia officinalis. Полу­кустарник, достигает высоты 20—50 см, имеет ветвистые стебли, в нижней части — деревянистые, в верхней части —. травянистые. Стебли имеют четырехгранную форму и серо­вато-зеленую окраску. Листья простые, супротивные, длинно-черешковые, серовато-зеленые. Листовая пластинка продол­говатая или удлиненно-ланцетовидная, на верхушке притуп­лённая, у основания округленная или сердцевидная. С ниж­ней стороны листа хорошо заметна сеть жилок, от чего по­верхность листа выглядит мелкоячеистой. Край листа мелкогородчатый. Молодые листья серебристо-белые от большого количества длинных волосков. Цветки расположены в пазу­хах листьев и образуют подобие мутовок, по 6—10 цветков в каждой, составляющих вместе колосовидное соцветие. Цвет­ки чаще сине-фиолетовые, бывают розовые или белые. Около­цветник неправильный, двугубый. Верхняя губа шлемовидной формы. Тычинок только 2. Пестик 1, с верхней за­вязью. Плод дробный, распадается на 4 плодика - орешка. Плодики находятся на дне чашечки. Чашечка остается при плодах. Растение лекарственное, содержит эфирное масло. Растение теплолюбивое и засухоустойчивое, В дикорастущем состоянии встречается по побережью Средиземного моря, культивируется на Украине, в Молдавии, на Северном Кавка­зе, в Крыму.

Яснотка белая (глухая крапива) —Lamium album. Мно­голетнее травянистое растение, имеет длинное ползучее кор­невище, при помощи которого быстро размножается. Надзем­ные стебли прямостоячие. Листья простые, расположены накрест-супротивно, черешковые, яйцевидной формы, с сердцевидным основанием и заостренной верхушкой. Край листа остропильчатый. Стебель и листья опушены мягкими волосками. Цветки белые, расположены в пазухах листьев. Чашечка колокольчатой формы, срастается из 5 чашелистиков, по краю имеет 5 шиловидных зубцов. Венчик белый или желтовато-белый, снаружи опушенный, двугубый. Верхняя губа венчика серповидно изогнута, она крупнее средней лопасти нижней губы. Тычинок 4, располо­жены под верхней губой. Пестик 1, с верхней четырехгнездной завязью. Плоды дробные, распадающиеся на 4орешка. Растение имеет продолжительное цветение"с нача­ла мая до глубокой осени. Встречается очень часто на огоро­дах, в садах, у жилья, в лесах и на пустырях как сорное растение. Применяется в народной медицине. Опыляется с помощью насекомых. Является хорошим медоносом.

Пустырник пятилопастныйLeonurus cjuinquelobatus. Многолетнее травянистое растение. Растет на пустырях, по сорным местам, на огородах, близ жилья, на песчаной почве по берегам ручьев и рек. Встречается во многих областях Европейской части РФ, Западной Сибири, па Кавказе. Стебель прямостоячий, ветвистый, густоопушенный, высотой 50~15О см, четырехгранный, внутри полый. Листья череш­ковые, нижние — 5~7-пальчатораздельяые, верхние — тройчатораздельные и тройчатолопастные, расположены накрест-супротивно. Цветки довольно мелкие, расположены в пазу­хах листьев и образуют подобие мутовок. В нижней части стебля мутовки удалены друг от друга, в верхней — сближены и образуют длинное колосовидное соцветие. Цветки имеют двугубый околоцветник, характерный для растений данного семейства. Чашечка зеленая, имеет 5 шиловиднозаостренных зубцов. После отцветания чашечка грубеет и становится ко­лючей. Венчик двугубый, грязно-розового цвета. Верхняя гу­ба цельнокрайняя, снаружи беловолосистая из-за густого опушения. Нижняя губа трехлопастная. Тычинок 4. Пестик 1, с верхней четырехгнездной завязью. Плод дробный, распада­ется на 4 орешка. Чашечка остается при плодах, она зубчика­ми может цепляться за шерсть животных и за одежду челове­ка. Внутри чашечки находятся плоды—орешки, которые вместе с чашечкой разносятся на большие расстояния. Таким образом, чашечка принимает участие в распространении плодов. Растение лекарственное. С лечебной целью исполь­зуется его надземная часть как успокаивающее средство. Растение медоносное. Цветет с начала июля по сентябрь.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.