Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация стиральных машин





 

Технические показатели стиральных машин регламентируются отечественными ГОСТами 8051-83 "Машины стиральные бытовые", 275704-87 "Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов", а также ТУ 120 120850-89, ТУ 37-461-038-93 и другими нормативными документами.

В отечественном ГОСТ 8051-83 существует даже специальный раздел по классификации стиральных машин. Сейчас многие позиции подобной классификации устарели хотя бы потому, что большинство типов стиральных машин, перечисленных в этом документе, в настоящее время уже не выпускаются. Кроме того, появились новые типы стиральных машин (например, воздушно-пузырьковые), которые просто не отражены в этом ГОСТе.

Приведем несколько примеров несоответствия позиций ГОСТ 8051-83 некоторым параметрам современных стиральных машин.

- Габаритные показатели. Например, сейчас существуют автоматические стиральные машины зарубежного производства, прошедшие сертификацию в России, которые имеют габаритную глубину 600 мм (например, "Electrolux EWF-16981W"), тогда как в ГОСТе упоминается максимальное значение этого параметра 555 мм (для автоматических стиральных машин типоразмеров СМА-4.5Б, СМА-5Б, СМА-5ФБ и др.).

- Номинальная нагрузка. В ГОСТе максимальное значение номинальной нагрузки загружаемого (сухого) белья составляет 5 кг (СМА-5Б, СМА-5ФБ), тогда как в большом количество современных СМА зарубежного производства этот показатель доходит до 7 кг и более.

- Срок службы. В ГОСТе указан средний срок службы стиральных машин 15 лет. На самом деле в большинстве современных стиральных машинах срок службы значительно меньше - от 7 до 10 лет (бывает и больше, но редко).

Приведем еще такую, на первый взгляд, несущественную позицию, связанную с подключением к электрической сети. Во многих стиральных машинах, поставляемых на российский рынок, длина соединительного электрического шнура составляет от 2 до 2,5 м, тогда как в ГОСТе длина шнура должна составлять не менее 3 м.

Подобных примеров можно привести очень много.

Перечислим позиции ГОСТ 8051-83, требующие коррекции: раздел 1 (классификация), раздел 2 (основные параметры и размеры), раздел 3 (технические требования), раздел 4 (комплектность), раздел 5 (правила приемки), раздел 6 (методы испытаний), раздел 7 (маркировка, упаковка, транспортировка и хранение).

Исходя из сказанного, можно отметить, что в данном ГОСТе требуется редакция всех основных разделов документа. Кроме того, необходимо создать или выполнить редакцию нормативно-технических документов, так или иначе связанных с ГОСТ 8051-83. В любом случае подобную работу нужно проводить безотлагательно и комплексно.

Исходя из того, что большинство отечественных нормативных документов, связанных с классификацией стиральных машин, устарело и они не отвечают современным требованиям, сделаем попытку упрощенной классификации, основываясь на том парке стиральных машин, который в настоящее время представлен на российском рынке бытовой техники.

Современные стиральные машины делятся по способу активации моющего раствора:

1. с вращающимися рабочими органами,

2. вибрационные

3. с направленным потоком жидкости или воздуха).

Стиральные машины первого типа самые распространенные. Из используемых в нашей повседневной деятельности мы знаем стиральные машины активаторного (вспомните известную нам МАЛЮТКУ и другие машинки, получившие широкое распространение в середине прошлого века) и барабанного типов (почти все современные стиральные машины).

Отметим, что стиральные машины активаторного типа имеют бак, в котором имеется вращающийся активатор (лопасти, диск с лопастями). Хотя возможен другой вариант - активатор стоит на месте, а вращается бак, но, повторимся - этот вариант в быту уже давно не встречается. Ничего мудреного в этих машинках нет - они просты и дешевы. Правда, о качественной стирке в подобных стиральных машинах для бытового применения можно забыть.

Есть еще один класс стиральных машин - так называемые воздушно-пузырьковые. В них перемешивание моющего раствора (и вымывание грязи из белья) происходит за счет того, что в раствор с помощью специального нагнетателя формируются воздушные пузырьки. Эти пузырьки имеют значительное проникающее действие - они как бы вталкивают белье в объемный водяной поток, тем самым, увеличивая эффективность стирки. Однако в последнее время по разным причинам подобные стиральные машины производятся в малых объемах.

Другое дело - стиральные машины барабанного типа, они получили наиболее широкое распространение. В основном, эти машины конструктивно различаются только по способу загрузки белья - с вертикальной и фронтальной загрузкой. За счет различных дополнительных технических нововведений качество стирки на машинах этого типа может быть не хуже, чем в стиральных машинках, предназначенных для стирки в промышленных масштабах. Основа такой машины - бак с моющим раствором, в котором вращается барабан с загруженным в него бельем.

Приведем основные параметры, по которым классифицируются стиральные машины:

1. по степени механизации и автоматизации процессов обработки белья (малогабаритные активаторного типа, полуавтоматические (например, ЭВРИКА), автоматические и автоматические стирально-сушильные),

2. по возможности нагрева раствора с моющими средствами;

3. по скорости отжима (по классу отжима - степени остаточной влажности белья - существует международная буквенная классификация - см. Приложение 3),

4. по размерам и типу корпуса (классические полноразмерные, вертикальные, встраиваемые, узкие и др.);

5. по максимальному весу загружаемого (сухого) белья;

6. по набору основных программ стирки и дополнительных функций,

7. по возможности сушки белья;

8. по системе управления (механическая, электронно-механическая, электронная),

9. по энергопотреблению (существует международная буквенная классификация);

10. по классу (качеству) стирки (существует международная буквенная классификация и др.).

Можно перечислять подобное деление достаточно долго, на самом деле для пользователей важны следующие параметры:

1. набор программ стирки и дополнительных функций, а также удобство пользования;

2. классы стирки, отжима и энергопотребления,

3. габаритные размеры и тип корпуса;

4. срок службы, долговечность;

5. сервисная поддержка.

На самом деле, удивить чем-то действительно стоящим сейчас уже достаточно сложно: основные элементы конструкции стиральных машин и набор их основных минимальных возможностей, как правило, остаются без изменений.

Появляются параметры и технические изыски что-то вроде: 2000 об/мин при отжиме, "тихие" пластиковые баки, системы определения загрязнения воды.

Посмотрим на этот аспект с точки зрения оправданности введения данных функций и долговечности работы стиральных машин.

По скорости - можно подумать о следующем - а что станет с бельем при такой высокой скорости отжима? Сухим точно будет, а вот его целостность вызывают сомнения. К тому же механические нагрузки на подшипники барабана при таких оборотах будут таковы, что долго эти элементы не прослужат (вероятно, подшипники будут работать при подобных нагрузках при отжиме в течение всего гарантийного срока стиральной машины, но не более).

По использованию пластика - действительно, стиральные машины с пластиковым баком имеют малый уровень шума (и меньший вес). А теперь минусы - баки из пластика недолговечны, часто в них образуются трещины, которые невозможно заделать. К тому же замена подшипников в них представляет определенные трудности (например, замена подшипников на неразборных баках просто невозможна). Главный фактор для производителей при использовании в стиральных машинах пластиковых баков - это минимальные затраты при их производстве. Однако, нужно отдать должное - во всех стиральных машинах, в которых высокая скорость отжима (1600 об/мин и выше), устанавливаются баки только из нержавеющей стали.

По контролю за чистотой воды - датчик загрязненности воды представляет собой прозрачную трубку, через стенки которой пропускают инфракрасный луч. Не учтен лишь один аспект - с течением времени на внутренних стенках трубки могут оседать различные загрязнения, луч будет поступать на фотоприемник ослабленным, и вскоре электроника стиральной машины ошибочно определит, что вода постоянно загрязнена. Альтернатива одна - периодическая чистка указанной трубки. Подобные датчики стоят во многих посудомоечных машинах - эту "болезнь" хорошо знают специалисты сервисных служб.

Хочется остановиться на таком параметре, как срок службы стиральной машины. Он зависит от многих показателей - особенностей производства и конструкции, качестве комплектующих, производителей, соблюдения правил эксплуатации, интенсивности эксплуатации конкретной стиральной машины и др. Многие производители (не все) стремятся улучшить этот параметр

Подводя итог сказанному, хочется отметить следующее. В любом случае основные параметры, достаточные для классификации той или иной модели стиральной машины описаны в ее инструкции по эксплуатации - важно лишь отличать, какие из них основные, а какие - нет.

Принципиально новых параметров для классификации стиральных машин в ближайшее время стоит ожидать только за счет расширения сервисных возможностей (например, увеличения набора программ стирки, улучшенного дизайна, функциональности и др.). Эти параметры, естественно, будут вначале реализованы на моделях высокого класса, а затем - постепенно на бюджетных моделях. Есть еще одна тенденция при производстве стиральных машин различных брендов - это максимальная унификация моделей в пределах конкретной продуктовой линейки (дизайн, конструктивные особенности, комплектующие, набор основных функций и др.)[2]

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.