Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







II. Полусинтетические пенициллины





Для парентерального и энтерального введения (кислотоустойчивы)

а) Устойчивые к действию пенициллиназы

Оксациллина натриевая соль Нафциллин

б) Широкого спектра действия

Ампициллин Амоксициллин

Для парентерального введения (разрушаются в кислой среде желудка) Широкого спектра действия, включая синегнойную палочку

Карбенициллина динатриевая соль

Тикарциллин

Азлоциллин

Для энтерального введения (кислотоустойчивы) Карбенициллин инданил натрий Карфециллин

 

 

Пенициллины оказывают бактерицидное действие. Они влияют только на делящиеся клетки. Механизм антибактериального эффекта связан с нарушением синтеза компонентов клеточной

стенки. Считают, что пенициллины нарушают поздние этапы синтеза клеточной стенки, препятствуя образованию пептидных связей за счет ингибирования фермента транспептидазы.

 

Амоксициллиин — лекарственное средство, полусинтетический антибиотик широкого спектра действия группы пенициллинов. По своим фармакологическим свойствам близок к ампициллину, но, в отличие от него, обладает лучшей биодоступностью при пероральном приёме. Амоксициллин, как и многие другие бета-лактамные антибиотики, подвержен деградации бета-лактамазами, продуцируемыми некоторыми бактериями, поэтому он часто применяется в комбинациях с клавулановой кислотой, выступающей ингибитором таких ферментов.

Антибактериальное бактерицидное кислотоустойчивое средство широкого спектра действия. Ингибирует транспептидазу, нарушает синтез пептидогликана (компонент клеточной стенки бактерий) в период деления и роста, вызывает лизис бактерий. Активен в отношении аэробных грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (за исключением штаммов, продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp.; и аэробных грамотрицательных бактерий: Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Klebsiella spp. Микроорганизмы, продуцирующие пенициллиназу, резистентны к действию амоксициллина. Действие развивается через 15—30 мин. после введения и длится 8 часов.

 

Обзор амоксициллина, представленных на российском фармацевтическом рынке

 

Виды медикамента, коммерческие названия аналогов, формы выпуска

Данный антибиотик выпускается в виде капсул, таблеток, которые покрыты оболочкой, раствора для перорального использования (внутрь), суспензии (водный раствор) для перорального применения и в виде порошка для инъекций.

Амоксициллин можно найти в аптеках также и под другими наименованиями – Амоксисар, Амосин, Амофаст, Амоксициллин Сандоз, Аугментин, Оспамокс и др.

Фирмы производители амоксициллина

Фирма производитель Коммерческое название препарата Страна Форма выпуска  
Северная звезда Амоксициллин Россия Таблетки.  
Дальхимфарм Амоксициллин Россия Таблетки.
Биохимик Амоксициллин Россия Таблетки.
Natur Product Europe Амоксициллин Нидерланды Таблетки.
Органика Амоксициллин Россия Таблетки.
Барнаульский завод медицинских препаратов Амоксициллин Россия Капсулы.
Sandoz Амоксициллин Сандоз Австрия Таблетки, которые покрыты оболочкой.  
Hemofarm Амоксициллин Сербия Гранулы для приготовления суспензии.  
Красфарма Амоксициллин и клавулановая кислота Россия Порошок для приготовления раствора для внутривенного введения.  
Виал Россия
Pfizer США

 

Приблизительная стоимость медикамента

В зависимости от формы выпуска цена амоксициллина сильно различается. Ниже представлена таблица со средней стоимостью данного антибиотика по Российской Федерации.

Стоимость амоксициллина по России

Город Средняя стоимость препарата
Амоксициллин в таблетках Амоксициллин в гранулах для приготовления суспензии Амоксициллин для внутривенного введения
Москва 92 рубля 175 рублей 558 рублей
Казань 86 рублей 171 рубль 548 рублей
Красноярск 85 рублей 169 рублей 551 рубль
Самара 84 рубль 167 рублей 552 рубля
Владикавказ 86 рублей 169 рублей 556 рублей
Челябинск 94 рубля 176 рублей 562 рубля

 

Глава 2. Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных препаратов на основе Амоксициллин

Товароведческая характеристика Амоксицикллина

Амоксициллин (Лекхим)

Группа: Противомикробные средства для системного применения.

Действующее в-во: Амоксициллин

Общая характеристика.

Cостав.

Действующее вещество: Амоксициллин; (2S,5R,6R)-6-[[(2R)-2-амино-2-(4-гидрокс ифенил) ацетил] амино]-3,3-диметил-7-оксо-4-тиа-1-азабиц икло [3.2.0] гептан-2-карбоновой кислоты;

1 капсула содержит Амоксициллина тригидрата – 500 мг.

Лекарственная форма.

Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа.

Противомикробные средства для системного применения. Пенициллины широкого спектра действия.

Код АТС J01C A04.

Клинические характеристики.

Показания.

Инфекции, вызванные микроорганизмами, чувствительными к Амоксициллину:

- инфекции ЛОР-органов (средний отит, синусит, фарингит, тонзиллит);

- инфекции дыхательных путей (острый бактериальный бронхит, бактериальное обострение хронического бронхита, пневмония);

- инфекции желудочно-кишечного тракта (сальмонеллез, в случае чувствительности к Амоксициллину);

- уничтожение Helicobacter pylori при язве желудка и двенадцатиперстной кишки (в комбинации с другими препаратами);

- инфекции органов мочеполовой системы;

- гонорея;

- инфекции кожи и подкожной ткани;

- борелиоз (болезнь Лайма);

- некоторые другие инфекции (бруцеллез и лептоспироз);

- профилактика бактериального эндокардита при хирургических вмешательствах в полости рта и верхних дыхательных путей.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к Амоксициллину, другим антибиотикам группы пенициллинов или к другим ингредиентам препарата; инфекционный мононуклеоз и злокачественные заболевания лимфатических желез; диатез и др. Перекрестная чувствительность к β-лактамным антибиотикам. Дети до 10 лет (для данной лекарственной формы).

Способ применения и дозы.

Дозу, частоту приема и длительность заболевания определяет врач в зависимости от заболевания.

Взрослые и дети старше 10 лет с массой тела свыше 40 кг принимают от 500 мг до 1000 мг Амоксициллина дважды в сутки. При синусите, пневмонии и других тяжких инфекциях принимают от 500 мг до 1000 мг трижды в сутки. Ежедневную суточную дозу можно увеличить максимум до 6 г.

Дети с массой тела менее 40 кг принимают от 20 мг до 40 мг на кг массы тела ежедневно в три приема или от 25 мг до 45 мг/кг/сут в два приема. Детям с большой вероятностью инфекции, вызванной резистентным Streptococcus pneumonias, лекарственное средство рекомендуется назначать в больших дозах, то есть по 80 мг/кг массы тела ребенка ежедневно в три приема или по 90 мг/кг массы тела ребенка ежедневно в два приема. Максимальная суточная доза для детей составляет 100 мг/кг массы тела.

Борелиоз (болезнь Лайма): взрослые и дети с массой тела свыше 40 кг принимают от 500 мг до 1000 мг трижды в сутки, а доза для детей с массой тела менее 40 кг составляет 50 мг/кг массы тела в три приема.

Для уничтожения Helicobacter pylorі Амоксициллин рекомендуется применять в сочетании с другими лекарствами. Взрослые принимают по 1000 мг Амоксициллина дважды в сутки, а дети – 50 мг/кг массы тела ежедневного в два приема.

Для профилактики эндокардита взрослым назначают 3 г Амоксициллина за 1 час до хирургического вмешательства и 1,5 г через 6 час после такого вмешательства. Детям назначают 50 мг/кг массы тела до процедуры и 25 мг/кг массы тела после нее.

Амоксициллин можно применять пациентам с почечной недостаточностью. При почечной недостаточности тяжелой степени (клиренс креатинина < 10 мл/мин и/или 0,16 мл/с) рекомендуется увеличить интервал между введением препарата до 12-24 час.

Побочные реакции.

При применении Амоксициллина могут наблюдаться такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, нарушение вкусовых ощущений, вздутие живота, диарея, эритематозные и макулопапулезные высыпания, крапивница, зуд, ангионевротический отек, бронхо-спазм, анафилактическая реакция. В случае появления аллергической реакции следует немедленно прекратить лечение.

При крапивнице достаточно назначить антигистаминные препараты. При анафилактической реакции следует немедленно назначить адреналин, при необходимости – кислород и кортикостероиды (внутривенно). Следует обеспечить свободный доступ воздуха в дыхательные пути.

Псевдомембранозный колит возникает очень редко.

В период лечения в отдельных случаях могут наблюдаться стоматит, эзофагит, интерстициальный нефрит, анемия, тромбоцитопения, эозинофилия и лейкопения, агранулоцитоз.

Очень редко при применении высоких доз препарата может возникать спутывание сознания, галлюцинации и судороги, головокружение, гиперкинезия, транзиторное повышение печоночных трансаминаз.

Передозировка.

Чрезмерные дозы препарата могут вызвать тошноту, рвоту, диарею, кристаллурию, возбуждение центральной нервной системы, спутанное сознание и судороги. Лечение является симптоматическим.

При приеме больших доз концентрация Амоксициллина в моче значительно повышается. Обычно у пациентов с нормальной почечной функцией не возникают осложнения, если они принимают достаточное количество жидкости, однако может развиться кристаллурия. У больных с почечной недостаточностью Амоксициллин выводится из организма с помощью гемодиализа.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.