Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОПРОС 1. Понятие уголовного процесса. Сущность. Значение. Задачи.





Демократическое правовое государство призвано обеспечить охрану от преступлений прав и свобод личности, жизни, здоровья, чести, достоинства, других благ граждан, общества в целом, конституционного строя государства. Этому служит уголовное право, которое устанавливает круг деяний, запрещенных под угрозой уголовного наказания, т. е. преступления. Но если преступление совершено, то его необходимо раскрыть, установить лицо, его совершившее и в то же время, не допустить ошибочного обвинения и тем более осуждение невиновного.

Для предупреждения преступлений, привлечения к ответственности и наказания виновных существует система органов уголовной юстиции, вершину которой образует суд. Деятельность уголовной юстиции связана с применением уголовного наказания, которое затрагивает основные права и свободы человека, а также с применением мер государственного принуждения (задержание подозреваемого, заключение под стражу, обыски и т.п.), поэтому эта деятельность строго и детально регламентируется процессуальными нормами, создающими гарантии справедливого правосудия и гарантии прав личности. Эти нормы, в силу их особой важности, устанавливаются только законодательной властью.

Данная деятельность именуется уголовно-процессуальной, она урегулирована законом и протекает в форме правоотношений, которые складываются между судом, прокурором следователем, органами дознания, а также гражданами и юридическими лицами.

Уголовный процесс – это предусмотренная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (судьи) при участии организаций, должностных лиц и граждан, содержанием которой является возбуждение, расследование, рассмотрение и разрешение судами уголовных дел, а также исполнение приговора, имеющая своей задачей обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя РФ от преступных посягательств и направленную на установление события преступления, лиц, виновных в его совершении, и их наказание на основе норм уголовного права.

Основное свойство уголовного процесса – его правовой характер, то есть точное и детальное регулирование деятельности субъектов уголовного процесса и системы складывающихся в сфере этой деятельности общественных отношений.

Содержание уголовного процесса включает в себя:

- урегулированный нормами права порядок деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры и суда (судьи) по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению дел о преступлениях. Это основное содержание уголовного процесса, но не исчерпывающее. Так как в уголовно-процессуальной деятельности участвуют другие субъекты, то содержание уголовного процесса включает в себя

- деятельность других участников уголовного процесса – обвиняемых (подсудимых), из защитников, потерпевших, гражданских истцов и гражданских ответчиков, их представителей и других лиц по защите ими конституционных прав, свобод и законных интересов в уголовном процессе.

Таким образом, уголовно-процессуальная деятельностьэто система процессуальных действий, совершаемых как органами государства, так и всеми участвующими в деле лицами. Это единая система действий, так как строится на единстве задач и принципов уголовного процесса.

Основные функции уголовно-процессуальной деятельности следующие:

1. расследование преступлений;

2. обвинение в преступлении;

3. защита от обвинения в преступлении;

4. осуществление правосудия.

Различают еще дополнительные функции – предъявление или поддержание гражданского иска и защита от гражданского иска.

В теории различают и иные функции – прокурорского надзора за законностью; воспитательную и др.

Так как уголовно-процессуальная деятельность, как было сказано ранее, это деятельность определенных субъектов по реализации уголовно-процессуальных прав и обязанностей, то эта деятельность невозможна вне правоотношений, в которые вступают эти субъекты. Поэтому установленный нормами права процессуальный порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел о преступлениях охватывает не только указанную деятельность, но и те общественные отношения, которые в процессе этой деятельности складываются.

Уголовно-процессуальные отношения – это урегулированные нормами уголовно-процессуального законодательства права и обязанности, складывающиеся в процессе уголовного судопроизводства. Органы и лица, участвующие в этих отношениях, называются субъектами уголовно-процессуальных отношений. Осуществление своих прав одним субъектом правоотношений порождает соответствующие процессуальные обязанности других.

Задачи уголовного процесса можно разграничить на 2 крупных блока – задачи на общесоциальном уровне и на конкретном уровне.

На общесоциальном уровне задача уголовного процесса состоит в защите от преступных посягательств личности ее прав, свобод и других благ; прав и законных интересов юридических лиц; в охране существующего правопорядка путем осуществления справедливого правосудия по уголовным делам (ст. 6 УПК).

Конкретные задачи состоят в том, чтобы обеспечить:

1) своевременное и полное раскрытие преступления, то есть установить сам факт совершения преступления и того, кто его совершил;

2) получение достоверных доказательств для установления истины по уголовному делу, изобличение действительно виновного и принятия правильного решения, или снятия подозрения или обвинения с невиновного;

3) правильное применение уголовного и других законов, относящихся к делу, когда деяние обвиняемого получает безошибочную юридическую оценку с учетом всех обстоятельств, влияющих на характер и степень ответственности;

4) назначение справедливого наказания судом в строгом соответствии с законом и обстоятельствами дела или оправдание невиновного.

В конечном счете, и общесоциальная и конкретные задачи интегрируются для обеспечения справедливого правосудия по делам. А правосудие, как нам уже известно, это ядро уголовного процесса.

Все задачи можно классифицировать по видам и выделить:

1) непосредственные задачи (каждого процессуального действия);

2) промежуточные задачи (каждой стадии уголовного процесса);

3) конечные или специальные задачи (должны быть решены по каждому конкретному уголовному делу).

Значение уголовного процесса состоит в том, что установленный законом порядок производства по уголовным делам обеспечивает достижение задач уголовного судопроизводства, охрану прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле, гарантирует установление объективной истины, принятия законных и обоснованных решений.

Поскольку часто используется два термина – уголовный процесс и уголовное судопроизводство, то необходимо затронуть вопрос о соотношении понятия «уголовный процесс» с понятиями «уголовное судопроизводство» и «правосудие».

Понятия уголовный процесс и уголовное судопроизводство тождественны. Хотя уголовное судопроизводство – это, собственно, только судебное разбирательство, а не весь уголовный процесс, но законодатель эти понятия отождествляет по той причине, что именно судопроизводство является центральным и в этом смысле наиболее важным в уголовном процессе. Все другие стадии, так или иначе, связаны со стадией судебного рассмотрения и разрешения дел о преступлениях.

Что касается правосудия, то оно осуществляется в России только судом путем:

1) рассмотрения и разрешения в суде гражданских дел;

2) рассмотрения уголовных дел и разрешения всех необходимых вопросов (виновности или невиновности, наказания или оправдания).

Таким образом, понятие правосудия по кругу органов ýже понятия уголовного процесса, так как правосудие, как сказано выше, это только судебная деятельность, а уголовный процесс это также деятельность органов дознания, следствия, прокурора, суда (судьи).

По задачам же и предмету деятельности понятие правосудия шире понятия уголовный процесса, так как включает в себя деятельность не только по уголовным, но и по гражданским делам.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.