Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 5. Особенности собирания и представления доказательств защитником, подозреваемым, обвиняемым, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями.





 

К лицам, имеющим право участвовать в доказывании обстоятельств дела относятся обвиняемый, подозреваемый, их законные представители, защитник, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик и их представители. Для них участие – право, а не обязанность. Указанные участники могут участвовать в собирании доказательств посредством:

1) заявления ходатайств о производстве следственных действий по собиранию доказательств,

2) предоставления вещей, документов,

3) указывать на лиц, которые могут быть допрошены с просьбой, допросить их и т.п.

В отношении защитника ч. 3 ст. 86 УПК предусматривает следующие способы собирания доказательств:

1) получение предметов, документов и иных сведений;

2) опрос лиц с их согласия;

3) истребование справок, характеристик, иных документов от государственных органов, предприятий, учреждений, организаций.

Сопоставляя права защитника и других указанных субъектов по собиранию доказательств с самим понятием доказательства, можно сделать вывод, что предметы, информация, полученные ими, не отвечают такому свойству доказательства, как допустимость, так как не получены и не закреплены в процессуальном порядке и в процессуальной форме. Поэтому все сведения, собранные данными субъектами, станут доказательствами после надлежащего их закрепления в порядке, установленном УПК РФ.

Участники уголовного судопроизводства, указанные в ч. 2, 3 ст. 86 УПК, могут также воспользоваться услугами частных детективных и сыскных служб, однако добытые этими службами сведения также не будут являться доказательствами, пока не будут оформлены надлежащим образом.

Представление доказательств, как способ реализации участниками процесса своего права на участие в доказывании, реализуется в виде соответствующего ходатайства участника по делу о приобщении к делу полученных им предметов или документов. Следователь, суд обязаны разрешать ходатайство, руководствуясь ст. ст. 122, 271 УПК.

 

В тесной связи с обязанностью доказывания – презумпция невиновности, которая связывает вопрос о признании обвиняемого виновным с двумя условиями:

1. доказанностью виновности его в предусмотренном ФЗ порядке;

2. установление ее вступившим в законную силу приговором суда.

На предварительном следствии и з презумпции вытекает, что органы расследования должны доказать правильность предъявленного обвинения, его обоснованность, иначе – оправдание или прекращение дела.

В судебных стадиях из презумпции вытекает, что назначение судебного заседания не предрешает вопроса о виновности лица. Виновность лица должна быть доказана в ходе судебного разбирательства и должна быть установлена вступившим в законную силу приговором суда. То есть для постановления обвинительного приговора вина должна быть доказана, то есть презумпция опровергнута.

Действие презумпции в процессе доказывания означает:

1. недопустим односторонний обвинительный подход, исследование должно быть полным, объективным;

2. обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется при доказанности вины в судебном заседании;

3. неустранимые сомнения – в пользу обвиняемого;

4. при недостаточности и невозможности доказать – считается невиновным;

5. обязанность доказывания вины лежит на том, кто обвиняет.

Суд не вправе становиться на сторону обвинения или защиты, он должен исследовать обстоятельства, устанавливая истину при помощи сторон и используя доказательства. Презумпция для суда означает запрет вести доказывание, ориентируясь на тот или иной тезис.

 

И еще про связь презумпции с доказыванием:

 

Правило об обязанности доказывания вытекает из принципа презумпции невиновности. Из него следуют правила, которыми надлежит руководствоваться в доказательственной деятельности, а именно:

1) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Это означает, что обвиняемый не несет ни юридической, ни фактической (в смысле неблагоприятных последствий) обязанности представлять доказательства в подтверждение своей невиновности. Решение суда о виновности обвиняемого не может основываться на том, что обвиняемый не смог опровергнуть обвинение, или не представил доказательства, подтверждающие благоприятные для него обстоятельства, или вообще отказался давать показания.

Непредставление обвиняемым доказательств своей невиновности, равно как и отказ обвиняемого от дачи показаний не могут рассматриваться как доказательство его вины. Отказ подсудимого от дачи показаний или его молчание не имеют юридического значения и не могут быть использованы как свидетельство виновности подсудимого;

2) на обвиняемого не может быть возложена обязанность подтвердить свои показания доказательствами или указывать для объяснения своих поступков на определенные доказательства[15].

Объяснения обвиняемого и указанные им доказательства, если они имеют значение для дела, должны быть проверены следователем, судом. Объяснения обвиняемого могут быть отвергнуты, но не потому, что обвиняемый не привел доказательств в их подтверждение, а потому, что органы, ведущие процесс, проверив объяснения обвиняемого, доказали, что они ложные, необоснованные[16]. Согласно УПК суд должен оказывать помощь подсудимому, его защитнику, законному представителю в получении доказательств, если они на них ссылаются в подтверждение невиновности или меньшей вины подсудимого, но представление этих доказательств для них затруднительно или они не смогли представить доказательство своевременно;

3) представление доказательств невиновности обвиняемого не может быть возложено и на его защитника. Тот факт, что, отрицая предъявленное обвинение, защитник не представил доказательств, которые бы опровергли обвинение, не может само по себе рассматриваться как доказательство, подтверждающее вину обвиняемого, или иным путем повлечь за собой неблагоприятные для подсудимого последствия. Защитнику достаточно породить у суда сомнение в доказанности стороной обвинения вины обвиняемого.

Если эти сомнения неустранимы, они толкуются в пользу обвиняемого.

Если обвинение не основывается на бесспорных доказательствах, вызывает сомнения, подсудимый не может быть признан виновным, так как вывод о вине в этом случае носит только предположительный характер, а признание лица виновным на основе предположительного вывода о виновности недопустимо;

4) в УПК имеется еще один аспект понимания обязанности доказывания применительно к обоснованию ходатайства об исключении доказательств (ч. 4 ст. 235 УПК). Здесь распределение бремени доказывания проведено следующим образом: если сторона защиты заявляет ходатайство об исключении доказательства, представленного обвинением, на том основании, что оно получено с нарушением закона (например, при допросе подозреваемого на него было оказано физическое или психическое насилие), то бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре.

В иных случаях, заявляя ходатайство об исключении доказательства, сторона защиты должна доказать, что был нарушен установленный процессуальный порядок, а поэтому доказательство должно быть признано недопустимым.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.