Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Присмотр за несовершеннолетним обвиняемым. Статья 105 УПК РФ.





При решении вопроса об избрании меры пресечения в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого дознаватель, следователь, прокурор и суд в каждом случае должны обсуждать возможность отдачи его под присмотр (ч. 2 ст. 423 УПК). С учетом характера и тяжести совершенного преступления, оснований для избрания меры пресечения, возрастных особенностей, условий жизни и воспитания несовершеннолетнего обвиняемого к нему может быть применена специальная мера пресечения - отдача под присмотр указанным в ч. 1 ст. 105 УПК лицам, которые дают письменное обязательство обеспечить за несовершеннолетним присмотр и его надлежащее поведение.

В соответствии с требованиями закона отдача под присмотр может применяться только в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого, совершившего преступление в возрасте до 18 лет.

О применении этой меры пресечения могут ходатайствовать не только родители, опекуны, попечители и должностные лица специализированного детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний, но и другие заслуживающие доверия лица (близкие родственники, родственники, учителя, социальные работники), которые в состоянии обеспечить присмотр и надлежащее поведение несовершеннолетнего обвиняемого. Участие в уголовном деле законного представителя не исключает возможности принятия ими обязательства по присмотру. Следователь, дознаватель, прокурор, суд (судья) могут инициировать избрание такой меры пресечения, но при этом должны располагать достоверными сведениями о том, что заслуживающие доверия лица имеют реальные возможности обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетнего и желают принять на себя ответственность, связанную с обязанностями по присмотру.

Лицам, дающим письменное обязательство об обеспечении присмотра за несовершеннолетним, разъясняется положения, изложенные в ч. 2 ст. 105 УПК.

Письменное обязательство поручителя о присмотре оформляется подпиской этого лица. Одновременно несовершеннолетний обвиняемый предупреждается о том, что с момента отобрания подписки о принятии его под присмотр, мера пресечения считается избранной, а он обязан соблюдать все условия ее применения. Ему разъясняются обязанности по законопослушному поведению, а также последствия нарушения этих обязательств, включая возможность замены на более строгую меру пресечения.

На практике следователь, дознаватель, прокурор или суд о своем решении об отдаче несовершеннолетнего под присмотр сообщает руководителю инспекции по делам несовершеннолетних, на которого возложена обязанность принимать меры по содействию поручителям в организации присмотра.

Лицо, взявшее и добросовестно исполняющее обязательства по присмотру за несовершеннолетним, вправе заявить отказ в случае, если в дальнейшем оно не может осуществить присмотр по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь, длительная командировка, смена места жительства и т. п.). В данной ситуации несовершеннолетний обвиняемый может быть отдан под присмотр другим заслуживающим доверия лицам, или данная мера пресечения изменяется на другую, если для этого имеются достаточные основания.

Залог. Статья 106 УПК РФ. (эта статья изменена!!!!)

Сущность данной меры пресечения изложена в ч. 1 ст. 106 УПК РФ.

В законе не назван вид, максимальный и минимальный размер залога. Сумму залога, вид и стоимость ценных бумаг либо иных ценностей определяет орган или лицо, избравшее эту меру пресечения, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подозреваемого (обвиняемого), а также имущественного положения залогодателя.

Денежный залог вносится в валюте РФ в виде банковских билетов (банкнот) и монет, а также в иностранной валюте в виде банкнот, казначейских билетов и монет, находящихся в обращении и признаваемых платежным средством на территории РФ. Залог в ценных бумагах может быть внесен в виде государственных облигаций, векселей, чеков, аккредитивов, депозитных и сберегательных сертификатов, банковских сберегательных книжек, коносаментов, акций и т. п. (ст. 143 ГК РФ). Залог в виде ценностей может выражаться в предметах и документах, имеющих научную, художественную, историческую и культурную ценность (например, картины, рисунки, оригинальные художественные композиции, иконы, церковная утварь, уникальные и редкие музыкальные инструменты, редкие документы и рукописи, старинные монеты и др.)

Решение об избрании меры пресечения в виде залога принимается судом по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора в любой момент производства по уголовному делу. По факту принятия залога составляется протокол, копия которого вручается залогодателю под расписку.

В случае, если внесение залога применяется вместо ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый (обвиняемый) остается под стражей или домашним арестом до момента внесения на депозитный счет суда залога.

В случае внесения залога юридическим или физическим лицом, не являющимся подозреваемым (обвиняемым) ему разъясняются положения, предусмотренные ч. 3 ст. 106 УПК. Факт разъяснения залогодателю этих положений закона отражается в протоколе о принятии залога и удостоверяется его подписью и подписью лица, избравшего данную меру пресечения.

Подозреваемому (обвиняемому) должно быть разъяснены положения ч. 4 ст. 106 УПК (об обращении в доход государства залога, а также правила и сроки раз­решения судом вопроса об обращении в доход государства залога).

В случаях прекращения уголовного дела дознавателем, следователем залог полностью возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении. По факту возвращения залога залогодателю составляется протокол, который подписывается лицом, принявшим такое решение, и залогодателем. Суд решает вопрос о возвращении залога залогодателю в случаях постановления приговора, определения, постановления о прекращении.

Возмещать ущерб, причиненный преступлением, либо осуществлять конфискацию заложенных ценностей по приговору или иному решению суда за счет залога не допускается.

 

Домашний арест. Статья 107 УПК РФ. (эта статья изменена!!!!)

Сущность домашнего ареста заключается в том, что при наличии достаточных оснований для его избрания обвиняемому, подозреваемому по решению суда устанавливаются:

1) ограничения, связанные со свободой его передвижения на определенной территории и на определенное время. Данные ограничения могут выражаться в запрете покидать жилище и передвигаться в пределах населенного пункта места постоянного или временного жительства, менять место проживания без разрешения следователя, прокурора и суда.

2) запрет на общение с определенными лицами. Эти ограничения могут содержать запрет на общение с лицами, проходящими по одному и тому же делу в качестве подозреваемых (обвиняемых), с потерпевшими и их представителями, со свидетелями, а также друзьями или родственниками, кроме тех из них, которые проживают вместе с подозреваемым (обвиняемым), подвергнутым домашнему аресту.

3) запрет на получение и отправление корреспонденции, который может выражаться в запрете отправлять и получать посылки, бандероли, письма, телеграммы, переводы, открытки и т. п. почтово-телеграфные услуги. Подозреваемому, обвиняемому может быть запрещено также делать сообщения, заявления, обращения через средства массовой информации.

4) запрет на ведение переговоров с использованием любых средств связи, включая радио, телевидение, телефон, телетайп, факс, электронную почту, интернет-сайты и т. п. виды информационных коммуникаций.

С учетом тяжести и характера предъявленного обвинения, возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств дела подозреваемый, обвиняемый может быть подвергнут либо всем ограничениям запретам, связанным с домашним арестом, либо отдельным из них.

Решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста правомочен принимать только суд. Ходатайство об избрании этой меры пресечения вправе возбуждать перед судом прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора. Ходатайство оформляется в виде постановления, в котором излагаются мотивы и основания избрания этой меры пресечения, к которому прилагаются все материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.

Судья рассматривает ходатайство по правилам рассмотрения ходатайств о заключении лица под стражу в порядке, установленном ст. 108 УПК РФ.

Содержание постановления суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста урегулировано ч. 3 ст. 107 УПК. Постановление направляется всем заинтересованным лицам и подлежит немедленному исполнению.

Постановление судьи может быть обжаловано в кассационном порядке в вышестоящий суд в течение 3 суток со дня его вынесения любым заинтересованным лицом.

По характеру и объему ограничений и запретов домашний арест имеет сходство с ограничением свободы при заключении под стражу. Поэтому в соответствии с законом время домашнего ареста засчитывается в срок содержания подозреваемого (обвиняемого) под стражей.

 

Заключение под стражу. Статья 108,109 УПК РФ. (эта статья изменена!!!!)

Заключение под стражу является самой строгой мерой пресечения, поскольку она в максимальных пределах ограничивает права, свободы и личную неприкосновенность человека и гражданина. Поэтому в ст. 22 Конституции РФ и в УПК установлены точные основания, сроки и механизмы ее применения на всех стадиях уголовного процесса.

Заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению.

Для избрания меры пресечения в виде заключения лица под стражу закон выдвигает особое условие - оно применяется, по общему правилу, по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения другой, более мягкой меры пресечения.

Материально-правовым основанием для заключения под стражу является совокупность доказательств, одни из которых уличают обвиняемого в совершении преступления, а другие - указывают на необходимость временной изоляции лица от общества в интересах судопроизводства.

Превентивная цель заключения под стражу - предупредить сокрытие обвиняемого от следствия и суда, пресечь его попытки иным путем воспрепятствовать предварительному расследованию и разбирательству дела, совершить новое преступление. Неприменение или несвоевременное применение заключения под стражу к лицам, совершившим тяжкие или особо тяжкие преступления, может повлечь безнаказанность виновных и другие неблагоприятные последствия.

В исключительных случаях подозреваемый, обвиняемый может быть заключен под стражу и за совершение преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, но при наличии одного из обстоятельств, перечисленных в ч. 1 ст. 108 УПК.

Этот перечень обстоятельств является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Для избрания заключения под стражу достаточно одного из перечисленных оснований.

В УПК установлены жесткие основания, пределы и правила заключения под стражу несовершеннолетних обвиняемых - см. ч. 2 ст. 108 УПК (за тяжкие, особо тяжкие преступления, в исключительных случаях - за средней тяжести).

Поскольку заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется только по судебному решению, то в законе установлены правила и процедуры ее избрания как на досудебной стадии, так и при разбирательстве уголовного дела в суде.

В случае необходимости ее избрания на досудебных стадиях следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора, возбуждают перед судом соответствующее ходатайство. Содержание данного постановления регламентировано ч. 4 ст. 108 УПК. К постановлению прилагаются материалы дела, подтверждающие обоснованность такого ходатайства.

В случае, если такое ходатайство возбуждается в отношении лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, то постановление и указанные материалы должны быть представлены судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания. Закон не возлагает на дознавателя, следователя или прокурора обязанности уведомлять потерпевшего, обвиняемого о возбуждении такого ходатайства.

Процессуальный порядок и правила рассмотрения постановления об избрании заключения под стражу установлены ч. 4 ст. 108 УПК РФ - единолично судьей районного или военного суда; с участием заинтересованных лиц; 8 часов.

Закон не требует обязательного участия в суде следователя или дознавателя, возбудившего такое ходатайство, однако он может явиться в суд и обосновать возбужденное ходатайство.

О месте и времени рассмотрения указанного ходатайства заблаговременно уведомляются прокурор, обвиняемый, подозреваемый, его законный представитель, а также защитник, если он участвует в деле. Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск.

По результатам рассмотрения данного ходатайства судья имеет право вынести одно из постановлений, перечисленных в ч. 7 ст. 108 УПК РФ.

Постановление судьи направляется всем заинтересованным лицам, а также направляется в место содержания подозреваемого (обвиняемого), если он не участвовал в судебном заседании.

В случае вынесения судьей постановления об отказе в избрании этой меры пресечения повторное обращение следователя, дознавателя или прокурора в суд с ходатайством о заключении под стражу одного и того же лица по тому же делу возможно только в случае возникновения новых обстоятельств (доказательств), подтверждающих необходимость заключения под стражу подозреваемого (обвиняемого).

Если вопрос о заключении под стражу подсудимого возникает входе судебного разбирательства, суд по ходатайству стороны обвинения или по собственной инициативе в совещательной комнате принимает соответствующее решение, о чем выносит отдельное определение или постановление, которое подлежит оглашению в судебном заседании. Постановление о заключении под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано сторонами в вышестоящий суд в кассационном порядке.

Если у заключенного под стражу подозреваемого (обвиняемого) остаются без присмотра и помощи несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, а также престарелые родители, нуждающиеся в постоянном уходе, следователь, дознаватель обязан принять меры по передаче их на попечение родственников или близких лиц либо помещению в соответствующие детские или социальные учреждения. При этом принимаются меры по обеспечению сохранности жилища и имущества лица, заключенного под стражу.

В УПК закреплены особые правила принятия судебного решения о заключении под стражу некоторых категорий лиц, перечисленных в ст. 447 УПК РФ. Эти правила установлены ст. 450 УПК РФ.

Порядок содержания под стражей всех подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, их права и обязанности, а также другие вопросы исполнения этой меры пресечения регулируются:

1) ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ,

2) Положением о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, утвержденным Приказом Минюста РФ от 25 января 1999 г. № 20 (в ред. от 15 марта 2001 г.),

3) Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, объявленными Приказом Минюста РФ от 12 мая 2000 г. № 148.

Предусмотренные в законе сроки содержания под стражей призваны ограничить и свести к минимуму время пребывания подозреваемого либо обвиняемого, к которому применено заключение под стражу, в следственном изоляторе либо ином месте, определяемом федеральным законом. Поэтому установленные в УПК требования обязывают дознавателя, следователя, прокурора в достаточно короткое время завершить производство по делу либо немедленно освободить содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного в законе.

В ст. 109 УПК закреплено требование о том, что содержание обвиняемого (подозреваемого) под стражей в стадии досудебного производства не может превышать 2 месяцев с момента его заключения под стражу до направления уголовного дела с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

В случаях, когда в срок до 2 месяцев невозможно закончить расследование и при этом отсутствуют основания для отмены или изменения меры пресечения, этот срок может быть продлен судьей районного суда либо военного суда соответствующего по постановлению прокурора, а также следователя с согласия районного прокурора уровня до 6 месяцев. Процессуальный порядок продления установлен ст. 109 УПК РФ.

Дальнейшее продление срока содержания под стражей допускается в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и»особо тяжких преступлений, только ввиду особой сложности уголовного дела судьей того же суда по ходатайству следователя, но уже с согласия прокурора субъекта РФ или приравненного к нему военного прокурора - на срок до 12 месяцев.

Продление срока содержания под стражей свыше 12 месяцев - до 18 месяцев закон допускает лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений особой тяжести, по решению судьи суда субъекта РФ или суда соответствующего уровня, принятого по ходатайству следователя, вынесенному с согласия Генерального прокурора РФ или его заместителя.

Дальнейшее продление срока не допускается. По истечении предельного срока обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случая, когда суд соответствующего уровня по ходатайству следователя и с согласия прокурора субъекта РФ принял решение о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления его в суд для разбирательства по существу (п. 1 ч. 8 ст. 109 УПК).

В случае освобождения из-под стражи лица, незаконно подвергнутого этой мере пресечения, ему выдается справка, в которой указывается, кем он был задержан и арестован, основания, место и время нахождения под стражей, основания и время освобождения. Данное лицо имеет право на возмещение вреда в порядке, установленном в законе.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.