Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проверка показаний на месте. Ст. 194 УПК РФ.





Следственный эксперимент - это следственное действие, состоящее в проведении опытов и испытаний в специально созданных условиях, максимально приближенных к расследуемому событию, с целью проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела или получения новых данных.

 

При следственном эксперименте, как правило, имеют место воспроизведение обстановки, действий, создание опытных образцов и т.п.

Следственный эксперимент проводится с целью установления:

1. восприятия какого-либо факта, явления (например, в определенных условиях видеть или слышать);

2. возможности совершения каких-либо действий (например, возможности через проломанное отверстие вынести предмет определенного размера);

3. возможности существования какого-либо явления (например, закрывается дверь со скрипом или без, может ли предмет упасть определенным способом или нет и т.п.);

4. механизма события в целом или его отдельных деталей (например, возможность преодоления определенного расстояния за определенное время).

Задача следственного эксперимента – проверка и уточнение полученных из доказательств данных, имеющих значение для дела.

Фактическое основание производства следственного эксперимента – сведения о том, что путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события и совершения опытных действий необходима и возможна проверка и уточнение данных, имеющих значение для дела.

Юридическое основание – решение о производстве следственного эксперимента, которое не требуется оформлять постановлением.

Следственный эксперимент можно производить только для воспроизведения отдельных событий, но не самого преступления.

Следственный эксперимент производится в присутствии понятых, которых может быть более 2 (в зависимости от вида следственного эксперимента). Участие в следственном эксперименте могут принимать только люди.

Следственный эксперимент запрещен, если:

1. унижается честь и достоинство участвующих лиц или окружающих (например, о половых преступлениях);

2. создается опасность для жизни или здоровья участвующих в нем лиц (например, со взрывчатыми веществами, на воде и т.п.);

3. может быть нарушен общественный порядок или может быть нанесен ущерб интересам государства или отдельных граждан.

Производство следственного эксперимента обусловлено рядом требований, гарантирующих объективную закономерность достигнутых результатов. Так, доказательное значение следственный эксперимент будет иметь лишь при условии неоднократного и точного воспроизведения или, во всяком случае, максимального приближения всех обстоятельств к расследуемому событию.

Таким образом, при следственном эксперименте, как правило, необходимо проводить опытные действия, как минимум трижды.

В зависимости от вида следственного эксперимента перед его проведением необходимо воспроизвести определенную обстановку, смоделировать ситуацию, подготовить необходимые предметы, вещи, макеты и т.д., т.е. провести подготовительные действия. В ходе производства следственного эксперимента могут быть изготовлены опытные образцы, получены иные результаты, которые могут вызвать необходимость, явиться основой проведения других следственных действий.

В следственном эксперименте могут участвовать подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, специалист, переводчик, защитник, лица, осуществляющие техническую помощь и др.

О производстве следственного эксперимента составляется протокол. В ходе следственного эксперимента целесообразно применять фото- или видеосъемку. Также в ходе следственного эксперимента могут быть составлены планы, схемы, которые прилагаются к протоколу, как и другие результаты следственного эксперимента.

 

Проверка показаний на месте во многом сходна со следственным экспериментом и эти следственные действия часто путают.

Сущность этого следственного действия состоит в том, что лица, чьи показания проверяются или уточняются, повторяют ранее данные показания на определенном или указанном ими месте. Данное следственное действие впервые закреплено в УПК РФ.

Допрошенное лицо по предложению следователя либо по своей инициативе в целях проверки (уточнения) показаний указывает место, связанное с исследуемым событием, предметы, документы, следы и другие объекты, о которых оно ранее давало показания, поясняет связь указанных обстоятельств с расследуемым событием, может демонстрировать отдельные действия, которые имели место во время события. Следователь выслушивает пояснения лица, показания которого проверяются, наблюдает указанные обстоятельства и действия лица, соотносит их с обстановкой места события, устанавливает соответствие или несоответствие показаний лица обстановке места события.

Задачи следственного действия – проверка (уточнение) данных ранее показаний на истинность и получение дополнительных, имеющих отношение к делу, сведений, которые иным путем не собрать.

Могут быть проверены показания о месте, где происходило событие, действиях участников события и т.п.

Фактическим основанием проверки показаний на месте являются данные, позволяющие полагать, что, проверяя и уточняя показания лица на месте, будут получены такие ранее неизвестные сведения, которые не могут быть выявлены путем других следственных действий. К таким данным, прежде всего, относятся показания самого лица – подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля. Проверка показаний на месте не требует вынесения соответствующего постановления о ее производстве.

Юридическое основание – решение следователя о производстве проверки показаний на месте, либо предложение лица дать показания при проверке показаний на месте.

 

Правила производства проверки показаний на месте.

1. При производстве проверки показаний на месте обязательно участие понятых. Также могут участвовать иные лица – защитник, специалист, переводчик.

2. Проверка показаний на месте начинается со свободного рассказа и показа всего того, что известно лицу, чьи показания проверяются (уточняются), и лишь после этого ставятся дополнительные или конкретизирующие вопросы.

Наводящие вопросы недопустимы.

В процессе проверки показаний на месте лицо должно указать соответствующую местность, помещение (или участок), а потом объяснить, что произошло в данном месте. Следователь и другие лица следуют позади лица, показания которого проверяются.

Лицо, чьи показания проверяются, пользуется полной свободой выбора пути движения, указания самого места и отдельных его деталей и т.п.

3. Перед проведением проверки показаний на месте лицо в обязательном порядке допрашивается.

4. Проверка показаний на месте каждого лица производится по отдельности.

5. Следователь не имеет права вмешиваться в ход проверки показаний на месте. Также недопустимо производить действия, унижающие честь и достоинство личности, а также содержащие опасность для жизни и здоровья личности.

6. Если в результате проверки показаний на месте возникает необходимость проведения осмотра местности, помещений или производства каких-либо дополнительных действий лицом, чьи показания проверяются, то проверка показаний на месте должна быть закончена и следователь должен провести другое необходимое следственное действие – осмотр местности, помещения, следственный эксперимент и т.п.

7. Проверка показаний на месте оформляется протоколом, в котором обстоятельства излагаются в том порядке, в котором они происходили. В протоколе последователь указывается маршрут следования с указанием названий улиц, номеров домов и т.п. Как правило, описание маршрута начинается с места нахождения правоохранительного органа и заканчивается там же. Требования к оформлению протокола общие.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.