Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Участники судебного разбирательства и последствия их неявки





 

Секретарь судебного заседания – это сотрудник аппарата суда, на которого в соответствии с его функциональными обязанностями председательствующим возлагаются обязанности, связанные с техническим обеспечением подготовки и проведения судебного заседания. А также с ведением протокола судебного заседания.

Согласно ст. 245 УПК РФ, секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников уголовного процесса, имевшие место в ходе судебного заседания. В обязанности секретаря судебного заседания входит проверка явки в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, а также по поручению председательствующего он осуществляет другие действия, предусмотренные УПК РФ.

Рассмотрение дела в суде первой инстанции происходит с обязательным участием подсудимого.

УПК предусматривает только один случай проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого — если он ходатайствует о рассмотрении дела о преступлении небольшой или средней тяжести в его отсутствие.

В других случаях рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого влечет отмену приговора.

При неявке подсудимого судебное разбирательство должно быть отложено на определенный срок. В это время должны быть приняты меры, направленные на явку подсудимого в судебное заседание. Суд вправе подвергнуть подсудимого приводу, применить или изменить меру пресечения.

Если подсудимый скрылся либо отсутствует реальная возможность его участия в судебном заседании, а также в случае его тяжелого заболевания, судебное разбирательство не откладывается, а приостанавливается производство по делу.

Подсудимый может быть удален из зала судебного заседания за нарушение им порядка до окончания прений сторон. Однако в этом случае ему должно быть предоставлено последнее слово

Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно. В ходе судебного заседания обвинение поддерживают, т.е. выполняют функцию обвинителя: потерпевший, его законный представитель или представитель, частный обвинитель, его представитель, государственный обвинитель(прокурор).

Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, выступать в судебных прениях и излагать суду свою позицию по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении меры наказания подсудимому; приносить жалобы (протест) на решение суда по уголовному делу.

По уголовным делам частного обвинения обвинение в судебном разбирательстве поддерживает потерпевший.

При рассмотрении уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения обязательно участие государственного обвинителя (прокурора).

Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Поддерживая государственное обвинение в суде, прокурор обеспечивает его законность и обоснованность. Он обязан принимать предусмотренные законом меры к устранению нарушений закона и прав участников процесса в судебном заседании. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен. Вновь вступившему в дело прокурору предоставляется время для ознакомления с материалами дела и подготовки к судебному разбирательству. Замена прокурора не влечет за собой повторения действий, которые уже были совершены в ходе судебного разбирательства, но суд может повторить их по ходатайству прокурора.

В случае неявки прокурора в судебное заседание разбирательство дела откладывается. О неявке прокурора без уважительной причины суд сообщает вышестоящему прокурору.

Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, предъявляет или поддерживает предъявленный гражданский иск, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

Государственный обвинитель, основываясь на анализе представленных в суде доказательств, самостоятельно решает вопрос о дальнейшем поддержании обвинения либо о полном или частичном отказе от него на любом этапе судебного разбирательства. Отказ прокурора от обвинения влечет за собой прекращение судом уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей части.

Те же последствия влечет отказ от обвинения, заявленный частным обвинителем или его представителем. Отказ от обвинения, заявленный потерпевшим (его представителем), не влечет за собой автоматического прекращения уголовного дела.

Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения, что влечет за собой вынесение судом приговора только по новому обвинению.

Если в результате частичного отказа прокурора от обвинения или изменения обвинения дело стало подсудно другому суду, его рассмотрение должно быть доведено до конца, поскольку со стадии судебного разбирательства не допускается направление дела по подсудности. Если же в результате дело приобрело характер частного обвинения, а потерпевший сам может защищать свои права и интересы, то для дальнейшего производства необходимо получить согласие потерпевшего. В случае примирения сторон суд обязан прекратить дело.

Участие защитника в судебном разбирательстве обязательно, если подсудимый не заявил письменный отказ от него.

Защитник подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание или оправдывающих подсудимого, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

При неявке защитника и невозможности заменить его в этом заседании разбирательство дела откладывается. Если в течение 5 суток защитник не может принять участие в судебном разбирательстве, то подсудимый вправе пригласить другого защитника либо защитник назначается судом.

Вновь вступившему в дело защитнику должна быть предоставлена возможность ознакомиться с материалами уголовного дела и подготовиться к участию в судебном заседании. Замена защитника не влечет за собой повторения действий, которые уже были совершены, но суд может повторить их по ходатайству защитника.

О неявке без уважительной причины адвоката, выполняющего функции защитника, суд может сообщить в президиум коллегии адвокатов.

Участие потерпевшего в судебном разбирательстве по общему правилу обязательно, однако суд может принять решение о продолжении судебного заседания в его отсутствие, если это не отразится на полноте и объективности разрешения дела. Если же судом явка потерпевшего признана обязательной, его отсутствие влечет отложение судебного разбирательства.

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием в деянии состава преступления)

В судебном разбирательстве участвуют гражданский истец, гражданский ответчик, а также их представители.

При неявке гражданского истца или его представителя суд вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. При этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:

1) об этом ходатайствует гражданский истец или представитель;

2) гражданский иск поддерживает прокурор;

3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

Неявка гражданского ответчика или его представителя не останавливает рассмотрения гражданского иска.

При неявке свидетеля, специалиста или эксперта суд заслушивает мнение явившихся сторон о возможности разбирательства дела в их отсутствие и: принимает решение о продолжении судебного разбирательства или его отложении.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.