Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 3. Сроки и порядок возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Органы, принимающие решение о возобновлении производства.





Возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 415 УПК, представляет собой принятие прокурором решения о начале в установленном законом порядке проверки обстоятельств, которые ставят под сомнение законность и обоснованность ранее вынесенного судебного решения. Решение о возбуждении производства прокурор оформляет мотивированным постановлением, если для этого есть поводы и основания.

Под пересмотром дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств понимается рассмотрение дела в судебном заседании соответствующего суда, указанного в ст. 417 УПК.

Уголовно-процессуальным законом установлены сроки для возобновления дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств, которые различаются в зависимости от вида пересматриваемого судебного решения.

Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими конкретными сроками не ограничен. Смерть осужденного не препятствует возобновлению о нем дела в целях реабилитации.

Пересмотр оправдательного приговора, определения и постановления суда о прекращении дела или обвинительного приговора, в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных ст. 78 УК РФ, и не позднее одного года со дня открытия этих обстоятельств.

Суд вправе возобновить производство по делу о преступлении, за которое может быть назначена смертная казнь или пожизненное лишение свободы и после истечения срока давности. В этом случае при новом рассмотрении уголовного дела указанные меры наказания не могут быть применены.

Днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств следует считать:

1. день вступления приговора в законную силу, если эти обстоятельства установлены приговором суда;

2. день вступления в силу решения Конституционного Суда РФ – в случае, указанном в п.1 ч.4 ст.413 УПК;

3. день вступления в законную силу решения Европейского суда по правам человека - в случае, указанном в п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК;

4. день составления прокурором заключения по результатам расследования, проведенного по правилам ст. 415 УПК, если основанием для возобновления дела являются новые обстоятельства, предусмотренные п.3 ч.4 ст.413 УПК, а также если по обстоятельствам, предусмотренным п.1-3 ч.3 ст.413 УПК, невозможно вынесение приговора за истечением сроков давности, в связи с актом амнистии, помилования, вследствие смерти обвиняемого или недостижения лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

 

Порядок возобновления производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств, новых или иных новых обстоятельств различается в зависимости от основания пересмотра.

Однако можно выделить общую схему действий при наличии любых обстоятельств, за исключением новых обстоятельств:

1. возбуждение производства и расследование новых обстоятельств;

2. принятие решения прокурором по результатам расследования и о дальнейшем направлении дела;

3. рассмотрение дела судом по вновь открывшимся обстоятельствам;

4. производство по делу после отмены приговора.

I. Порядок возобновления производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств (пп. 1-3 ч.3 ст. 413 УПК).

Возобновление производства по указанному основанию также различается в зависимости от того, имеется ли вступивший в законную силу приговор, определение или постановление суда, следователя, прокурора, устанавливающие преступные действия участников уголовного судопроизводства, или не имеется.

1) В тех случаях, когда такое судебное решение или постановление следователя, дознавателя при невозможности вынести судебное решение имеется, порядок возобновления дела выглядит следующим образом.

1. выносит постановление о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств;

2. производит соответствующую проверку или специальное расследование;

3. истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

Право возбуждать производство по пп.1-3 ч.3 ст. 413 УПК предоставлено прокурору любого уровня, начиная с районного (городского), на территории деятельности которого предстоит совершить действия по установлению новых или вновь открывшихся обстоятельств либо ранее расследовалось уголовное дело, и которому должны направляться сообщения и материалы относительно этих обстоятельств (ч.1 ст. 415 УПК).

В ходе производства проверки могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном УПК РФ. И проверка, и расследование проводятся не только для установления либо подтверждения соответствующих обстоятельств, но и для того, чтобы установить наличие (либо отсутствие) причинной связи между вновь открывшимися обстоятельствами и принятым ранее судом решением. И если, например, в ходе произведенной проверки будет установлено, что заведомая ложность показаний свидетеля не повлекла за собой постановление незаконного или необоснованного приговора, производство прекращается.

Таким образом, если в результате проверки или расследования прокурор не установит оснований к возобновлению производства, он прекращает производство по делу своим мотивированным постановлением, которое доводится до сведения заинтересованных лиц. Данное постановление может быть обжаловано.

Если в результате проверки или расследования будут установлены основания для возобновления дела, прокурор по окончании расследования составляет заключение и направляет уголовное дело с материалами расследования, а также копией приговора и своим заключением в суд.

Заключение прокурора о необходимости возобновления производства для суда является только поводом к рассмотрению его в судебном заседании и принятию соответствующего решения.

2) На практике чаще всего имеют место случаи, когда прокурору поступают сообщения о преступ­ных действиях предусмотренных п.1-3 ч.3 ст.413 УПК, когда они не были предметом рассмотрения суда или органов расследования, и, как следствие, по ним не имеется ни вступившего в законную силу приговора суда, ни других процессуальных решений.

Поводом к возбуждению дела в данном случае могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел (ч.2 ст. 415 УПК). Данный перечень поводов не является исчерпывающим. В качестве повода могут выступать и другие источники, в которых содержатся сведения о наличие обстоятельств, ставящих под сомнение законность или обоснованность ранее принятого судебного решения (например, заявления осужденного, его родственников, защитника, лжесвидетеля, сделанное им при явке с повинной и т.п.).

В таких случаях производству по вновь открывшимся обстоятельствам должно предшествовать возбуждение уголовного дела, его расследование и рассмотрение судом, вынесение обвинительного приговора. Только после вступления обвинительного приговора в отношении лица, по вине которого был постановлен неправосудный приговор, в законную силу начинается производство по вновь открывшимся обстоятельствам.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.