Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 16. Аппеляционное производство





Тема 16. Аппеляционное производство

Понятие, цель и задачи аппеляц-ого производства

Понятие, цели и задачи апелляционного производства

 

Апелляционное производство - это нормативное урегулирован комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных процессуальных действий по пересмотру административного дела и судебных решений судов первой инстанции по апелляционным жалобам правомочных лиц в оценке доказательств и установление фактов по делу или применения материального и процессуального права.

с целью проверки их законности и обоснованности, выявление нарушений закона как субъектами права, так и судами первой инстанции и установление причин и условий, способствовавших совершению нарушений.

Задачей апелляции является пересмотр дела по существу путем проверки законности и обоснованности принятого судебного акта.
То есть конечная цель апелляции — защита нарушенных прав и законных интересов лиц, обратившихся за судебной защитой, через установление обстоятельств, имеющих значение для полного и всестороннего рассмотрения дела. До суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы любые решения суда первой инстанции (т. е. судебные решения, которыми дело разрешается по существу заявленных требований). Отдельно от решения суда в апелляционном порядке могут быть обжалованы постановления в случаях, определенных КАСУ.

 

Статья 184. Суд апелляционной инстанции

1. Судом апелляционной инстанции по административным делам является апелляционный административный суд, в пределах территориальной юрисдикции которого находится местный административный суд (местный общий суд как административный суд или окружной административный суд), принявший решение.

2. В случае, определенном частью шестой статьи 177 настоящего Кодекса, судом апелляционной инстанции является Высший административный суд Украины.

1. Согласно законодательству Украины, апелляционные административные суды, которые образуются в апелляционных округах в соответствии с указом Президента Украины, относятся к апелляционных специализированных судов (ст. 25 Закона Украины «О судоустройстве Украины».). Указом Президента Украины «Об образовании местных и апелляционных административных судов, утверждении их сети и количественного состава судей» в Украине созданы следующие апелляционные административные суды Днепропетровский апелляционный административный суд; Донецкий апелляционный административный суд; Киевский апелляционный административный суд; Львовский апелляционный административный суд; Одесский апелляционный административный суд; Севастопольский апелляционный административный суд; Харьковский апелляционный административный суд. В законодательстве определены также территории, на которые распространяются полномочия апелляционных административных судов Украины.

В состав апелляционного суда входят судьи, как правило, избранные на должность судьи бессрочно, председатель суда и его заместители. В апелляционных судах образуются судебные палаты. В составе специализированного апелляционного суда могут создаваться судебные палаты по рассмотрению отдельных категорий дел по установленной специализации в рамках соответствующей специальной судебной юрисдикции.

К полномочиям апелляционных административных судов относятся:

1) рассмотрение административных дел в апелляционном порядке в соответствии с процессуальным законом;

2) ведение и анализ судебной статистики, изучение и обобщение судебной практики;

3) оказание методической помощи в применении законодательства местными административными судами;

4) осуществление иных полномочий, предусмотренных законом.

Комментируемая статья определяет, что судом апелляционной инстанции по административным делам является апелляционный административный суд, в пределах территориальной юрисдикции которого находится местный административный суд, который принял решение.

2. Часть 2 статьи рассматриваемой устанавливает исключение из общего правила, предусмотренного частью первой настоящей статьи, и содержит ссылки на ч. 6 ст. 177 КАС Украины, которая в свою очередь, отсылает к ст. 172 КАС Украины, устанавливает следующее. По делам об обжаловании решений, действий или бездеятельности Центральной избирательной комиссии, члена этой комиссии (за исключением решений, действий или бездеятельности Центральной избирательной комиссии по установлению ею результатов выборов или всеукраинского референдума), рассмотренных окружным административным судом, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев, судом апелляционной инстанции является Высший административный суд Украины. Такое положение, безусловно, предусмотрено в связи с тем, что перечисленные административные дела имеют не только важное, но и общегосударственное значение, то есть они должны рассматриваться судом, распространяет свою юрисдикцию на всю территорию государства.

 

Право на апелляционное обжалование и процессуальный порядок его реализации ст. 185, 186

 

Статья 186. Порядок и сроки апелляционного обжалования

1. Апелляционная жалоба подается в административный суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции, который принял обжалуемое судебное решение. Копия апелляционной жалобы одновременно направляется лицом, подающим, в суд апелляционной инстанции.

2. Апелляционная жалоба на постановление суда первой инстанции подается в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае применения судом части третьей статьи 160 настоящего Кодекса, а также принятие постановления в письменном производстве апелляционная жалоба подается в течение десяти дней со дня получения копии постановления.

Если субъекта властных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных частью четвертой статьи 167 настоящего Кодекса, было сообщено о возможности получения копии постановления суда непосредственно в суде, то срок на апелляционное обжалование постановления суда исчисляется со следующего дня после окончания пятидневного срока с момента получения субъектом властных полномочий сообщение о возможности получения копии постановления суда.

3. Апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции подается в течение пяти дней со дня принятия решения. В случае если решение было принято в письменном производстве или согласно части третьей статьи 160 настоящего Кодекса, или без вызова лица, которое его обжалует, апелляционная жалоба подается в течение пяти дней со дня получения копии постановления.

 

Полномочия и судебные решения суда апелляц.инстанции

Кассационное производство


1.Понятие, цель и задачи кассационного производства.

Кассационное обжалование - подача жалобы в суд кассационной инстанции на судебные решения суда апелляционной инстанции, а при необходимости - и суд первой инстанции по мотивам неправильного применения норм материального или нарушение норм процессуального права (вопросы права). Таким образом, кассационное обжалование, в отличие от апелляционного, может касаться только вопросов права.

От апелляционного производства кассационное отличается пределами пересмотра судебного решения. Так, суд кассационной инстанции проверяет правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, правовой оценки обстоятельств по делу и не может исследовать доказательства, устанавливать и признавать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в судебном решении, и решать вопрос о достоверности того или иного доказательства.

 

цель кассационного производства — проверка законности су­дебных актов;

 

Задачи Кассационного Производства:
1.охрана прав и законных интересов граждан 2.проверка законности и обоснованности приговоров, не вступивших в силу 3.руководство вышестоящими судами низших.

 

Значение Кассационного Производства:
1.гарантия правосудия 2.гарантия защиты прав и интересов граждан 3.средство руководства судебной практикой.

Значение кассационного производства – своевременное устранение ошибок, допущенных судами первой инстанции по конкретным делам, тем самым обеспечиваются соблюдение законности в работе суда первой инстанции и защита субъективных прав, свобод и законных интересов.

 

Статья 210. Суд кассационной инстанции.
Судом кассационной инстанции по административным делам является Высший административный суд Украины.

Комментарий:

1. Статья определяет судебный орган в системе судов общей юрисдикции, который отвечает за осуществление кассационного производства по административным делам. Поскольку одной из задач кассационного производства является обеспечение одинакового применения законов судами соответствующей юрисдикции, статья наделяет функциями суда кассационной инстанции по административным делам только один суд - Высший административный суд Украины.

Высший административный суд Украины - высший судебный орган в системе административных судов

2. Согласно части третьей статьи 125 Конституции Украины высшими судебными органами в системе специализированных судов являются соответствующие высшие суды. Согласно статье 38 Закона Украины "О судоустройстве Украины", в системе административных судов высшим судебным органом является Высший административный суд Украины, который является третьим звеном после местных административных судов и апелляционных административных судов.

3. Высший административный суд Украины было образовано Указом Президента Украины "О Апелляционный суд Украины, Кассационный суд Украины и Высший административный суд Украины" от 1 октября 2002 року144, но свою судебную деятельность начал осуществлять с вступлением в силу КАСУ, то есть с 1 сентября 2005 года.

4. В ноябре 2002 года Президент Украины подписал Указ145, которым был утвержден количественный состав Высшего административного суда Украины - 65 судей. Учитывая большую нагрузку, впоследствии был увеличен, и сегодня в составе Высшего административного суда Украины предусмотрено 97 судейских должностей.

5. Высший административный суд Украины находится в Киеве, его почтовый адрес: ул. Московская, 8, корп. 5, г. Киев, 01010.

Полномочия Высшего административного суда Украины

6. Высший административный суд Украины является судом кассационной инстанции и осуществляет пересмотр по кассационным жалобам судебных решений в административных делах.

Также Высший административный суд Украины, как исключение, является судом первой и последней инстанции по делам об установлении Центральной избирательной комиссией результатов выборов или всеукраинского референдума, отмене регистрации кандидата на пост Президента Украины. Кроме того, Высший административный суд Украины является судом апелляционной и последней инстанции по делам относительно решений, действий или бездеятельности Центральной избирательной комиссии, за исключением тех, которые касаются установления результатов выборов или всеукраинского референдума.

Помимо осуществления судебных полномочий, Высший административный суд Украины также изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику, а также оказывает методическую помощь и рекомендательные разъяснения судам низшего уровня с целью одинакового применения законодательства в пределах соответствующей юрисдикции.

Судебные палаты Высшего административного суда Украины

7. Согласно части третьей статьи 38 Закона Украины "О судоустройстве Украины" в высшем специализированном суде могут создаваться судебные палаты по рассмотрению отдельных категорий дел по определенной специализации в рамках соответствующей специальной судебной юрисдикции.

8. Сегодня в Высшем административном суде действуют следующие судебные палаты:

1) по рассмотрению дел по обращениям юридических лиц;

2) по рассмотрению дел по обращениям физических лиц;

3) по рассмотрению дел, связанных со спорами относительно прохождения публичной службы;

4) по рассмотрению дел, возникающих из налоговых отношений.

Судебные палаты, помимо обеспечения рассмотрения соответствующих дел в составе коллегий судей, анализируют судебную статистику и обобщают судебную практику по делам, отнесенным к компетенции палаты.

Тема 16. Аппеляционное производство







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.