Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Полномочия и судебные решения суда кассационной инстанции





Статья 223. Полномочия суда кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационной жалобы.
Суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационной жалобы имеет право:
1) оставить кассационную жалобу без удовлетворения, а судебные решения — без изменений; 2) изменить судебное решение суда апелляционной инстанции, отменив судебное решение суда первой инстанции 3) изменить судебное решение суда апелляционной инстанции, оставив судебное решение суда первой инстанции без изменений 4) изменить судебное решение суда первой инстанции, отменив судебное решение суда апелляционной инстанции;
5) отменить судебное решение суда апелляционной инстанции и оставить в силе судебное решение суда первой инстанции; 6) отменить судебные решения судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение или для продолжения рассмотрения 7) отменить судебные решения судов первой и апелляционной инстанций и оставить исковое заявление без рассмотрения или прекратить производство 8) признать судебные решения судов первой и апелляционной инстанций утратившими законную силу и прекратить производство; 9) отменить судебные решения судов первой и апелляционной инстанций и принять новое судебное решение.


Статья 224. Основания для оставления кассационной жалобы без удовлетворения, а судебных решений — без изменений.
1. Суд кассационной инстанции оставляет кассационную жалобу без удовлетворения, а судебные решения — без изменений, если признает, что суды первой и апелляционной инстанций не допустили нарушений норм материального и процессуального права при принятии судебных решений либо совершении процессуальных действий 2. Не может быть отменено судебное решение по мотивам нарушения судом норм процессуального права, если это не привело и не могло привести к неправильному решению дела.

Статья 225. Основания для изменения судебных решений. Суд кассационной инстанции имеет право изменить судебное решение, если по делу нет необходимости исследовать новые доказательства или устанавливать обстоятельства, а судебное решение, которое изменяется, является ошибочным только в части.

Статья 226. Основания для отмены судебного решения суда апелляционной инстанции и оставления в силе судебного решения суда первой инстанции. Суд кассационной инстанции отменяет судебное решение суда апелляционной инстанции и оставляет в силе решение суда первой инстанции, которое принято в соответствии с законом и отменено или изменено ошибочно.

Статья 227. Основания для отмены судебных решений с направлением дела для продолжения рассмотрения или на новое рассмотрение. 1. Основанием для отмены судебных решений судов первой и (или) апелляционной инстанций и направления дела для продолжения рассмотрения является нарушение норм материального либо процессуального права, которые привели к постановлению незаконного определения, которым производство по делу не заканчивается. 2. Основанием для отмены судебных решений судов первой и (или) апелляционной инстанций и направления дела на новое судебное разбирательство является нарушение норм материального либо процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела и не могут быть устранены судом кассационной инстанции.
3. Судебные решения обязательно отменяются с направлением дела на новое рассмотрение, если:

 

1. дело рассмотрено и решено неполномочным составом суда; 2.в принятии судебного решения принимал участие судья, которому был заявлен отвод на основании обстоятельств, вызвавших сомнение в непредубежденности судьи, и заявление об его отводе признано судом кассационной инстанции обоснованным; 3.судебное решение принято или подписано не тем судьей или не теми судьями, которые рассмотрели дело; 4.дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом не извещенных о дате, времени и месте судебного заседания; 5.суд разрешил вопросы о правах, свободах, интересах и обязанностях лиц, которые не были извещены о возможности вступить в дело; 6.суд рассмотрел не все требования и этот недостаток не был или не может быть устранен принятием дополнительного решения.

4. Дело направляется в суд апелляционной инстанции для продолжения рассмотрения или на новое рассмотрение, если нарушения допущены только этим судом. Во всех других случаях дело направляется в суд первой инстанции 5. Выводы и мотивы, по которым отменены решения, являются обязательными для суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении дела.

Статья 228. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения или прекращения производства по делу.
1. Суд кассационной инстанции отменяет судебные решения в кассационном порядке и оставляет исковое заявление без рассмотрения или прекращает производство по делу по основаниям, установленным статьями 155 и 157 настоящего Кодекса 2. Суд кассационной инстанции признает законные судебные решения судов первой и апелляционной инстанций утратившими законную силу и закрывает производство по делу, если после их принятия возникли обстоятельства, являющиеся основанием для закрытия производства по делу, и эти судебные решения еще не выполнены.

Статья 229. Основания для отмены судебных решений и принятия нового судебного решения. Суд кассационной инстанции имеет право отменить судебные решения судов первой и апелляционной инстанций и принять новое решение, если обстоятельства дела установлены полно и правильно, но суды первой и апелляционной инстанций нарушили нормы материального либо процессуального права, что привело к принятию незаконного судебного решения.

Статья 230. Судебные решения суда кассационной инстанции.
1. Рассмотрев кассационную жалобу, суд кассационной инстанции постановляет определение в случае: 1.оставления кассационной жалобы без удовлетворения, а судебных решений — без изменений; 2.отмены судебных решений судов первой и апелляционной инстанций с направлением дела для продолжения рассмотрения или на новое рассмотрение;

1. изменения определения суда первой или апелляционной инстанции; 2.отмены судебных решений судов первой и апелляционной инстанций и оставлении искового заявления без рассмотрения или прекращения производства; 3.признания судебных решений судов первой и апелляционной инстанций утратившими законную силу и прекращения производства; 4.отмены судебных решений и постановления нового определения.

2. Суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационной жалобы может своим постановлением изменить постановление суда первой или апелляционной инстанции или принять новое постановление, которыми суд кассационной инстанции удовлетворяет или не удовлетворяет исковые требования.
3. По всем процессуальным вопросам суд кассационной инстанции постановляет определения.
4. Судебные решения суда кассационной инстанции принимаются, провозглашаются, издаются или направляются лицам, участвующим в деле, в порядке, установленном статьями 160 и 167 настоящего Кодекса.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.