Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Активные и пассивные способы позвоночных животных от хищников.





Активные и пассивные способы позвоночных животных от хищников.

У мелких животных есть множество естественных врагов, от которых нужно постоянно прятаться и защищаться. Существуют разные способы защиты от хищников. Основной из них - бегство. Кроме этого, животные умеют мимикрировать, что делает их незаметными в среде обитания, прятаться внутри раковин или под твердым панцирем, увеличиваться в размерах в момент опасности, чтобы напугать хищника. Мелкие животные, не обладающие ни одним из этих защитных свойств, решают проблему выживания и сохранения вида простым способом – они усиленно плодятся.

Ежи

Ежи ведут активный образ жизни от сумерек до рассвета: эти мелкие млекопитающие приспособились охотиться ночью. К тому же в темное время суток они подвергаются меньшей опасности - ведь днем они в любую минуту могут стать добычей многочисленных хищников. Еж спасается от своих врагов двумя способами: если есть возможность - пускается в бегство, если же такой возможности нет - сворачивается в шарик, спрятав мягкие части тела под густым покровом острых иголок. В таком виде взрослые особи практически неуязвимы, но малыши, у которых еще недостаточно развита мускулатура, не всегда могут устоять перед нападением хищника.

Квакша обыкновенная

Маскировка - самое действенное средство защиты лягушек. Некоторые виды этих земноводных очень ядовиты, о чем сигнализирует яркая окраска. Хищники предпочитают держаться подальше от такой лакомой, но ядовитой добычи.

Броненосец

В пампасах, степной зоне Южной Америки, совсем немного естественных убежищ, где могли бы найти укрытие броненосцы. Основное средство защиты этих животных - крепкий панцирь. При малейшей опасности броненосцы сворачиваются в клубок, покрытый твердой чешуей, который защищает их, как щит

Пятнистый скунс

Скунсы держат хищников на расстоянии, выпуская струю дурно пахнущей жидкости. В случае опасности скунс сначала становится на передние лапы, демонстрируя свои намерения. Если противник не удаляется восвояси, скунс выпускает зловонную жидкость, которая останавливает врага. Только большие хищные птицы осмеливаются охотиться на скунсов. Они атакуют зверьков сверху, прежде чем те успевают среагировать.

Гиена

Работа гиен начинается там, где заканчивается работа крупных кошачьих животных. Малыми группами гиены окружают останки, частично обглоданные хищниками, охраняя их от посягательств шакалов и грифов. Пищеварительная система гиен позволяет им переварить самые твердые части останков, те, которые не используют в пищу остальные виды животных, питающихся падалью.

Мощные челюсти

Взрослые особи гиен имеют чрезвычайно мощные челюсти. Ими они могут дробить кости, чтобы извлечь питательные вещества, находящиеся в костном мозге.

Шакал

Этот маленький хищник обитает в той же местности, что и гиена, поэтому эти два вида животных находятся в постоянном соперничестве за пропитание. В этой конкуренции шакал, осторожный по своей природе, придерживается оборонной тактики, а не наступательной. При необходимости шакалы объединяются в стаи, и тогда они могут нападать на превосходящих по размеру животных.

Тасманский дьявол

Тасманский дьявол, живущий в лесах Тасмании, считается свирепым хищником, хотя на самом деле он питается исключительно падалью. Это животное очень боязливое и осторожное. Его мрачные, громкие крики можно услышать только в ночные часы. Именно из-за этого наводящего ужас воя он снискал себе славу кровожадного хищника.

Беспозвоночные и позвоночные животные. Сходства и различия.

Сходства:

Трёхслойность (экто-, эндо- и мезодерма)

Вторичноротые

Наличие второй полости тела (целом)

Наличие двусторонней симметрии

Сегментированные мышечные пучки

Постанальный хвост

Конечности образуются более чем одним сегментом тела.

Различия: беспозвоночные животные эволюционировали к пассивному плаванию, вторая группа – сидячий образ жизни (лучевая симметрия). Наземные же животные ползающие, летающие, то есть активность животных стала основополагающей. Хордовые животные прошли путь приспособления к активному плаванию, следовательно возник внутренний скелет, который не стеснял движения.

Только хордовые имеют:

• внутренний скелет, основой которого является хорда, имеющая осевое расположение.

• ЦНС в виде нервной трубки, расположенной по оси тел, всегда над хордой.

• Пищеварительная система, кишечная трубка, расположена по оси тела под хордой.

• Органы дыхания: жабры или легкие, всегда связанные с глоткой.

• Замкнутая кровеносная система, в которой главная артерия, спинная аорта, расположена под хордой всего тела. Венозные сосуды, сходящиеся на брюшной стороне в верхней части тела, где у большинства находится сердце, при чем кровь течет к заднему концу по спинным сосудам, а вверх по брюшным.

Важнейшие экологические группы позвоночных животных. Их краткая характеристика.

Травоядные, хищники, падальщики, всеядные…

Вторичные приспособления позвоночных животных к околоводному и водному образу жизни. Примеры из разных систематических групп.

Лучепёрые рыбы (Actinopterygii) - подкласс

Амиеобразные - отряды

Араванообразные

Атеринообразные

Батрахообразные

Бериксообразные

Гоноринхообразные

Иглобрюхообразные

Камбалообразные

Карпозубообразные

Карпообразные

Кефалеобразные

Китовидкообразные

Клюворылообразные

Колюшкообразные

Корюшкообразные

Лососеобразные

Мешкоротообразные

Миктофообразные

Многопёрообразные

Окунеобразные

Опахообразные

Осетрообразные

Панцирникообразные

Пегасообразные

Перкопсообразные

Присоскообразные

Сарганообразные

Сельдеобразные

Скорпенообразные

Слитножаберникообразные

Солнечникообразные

Сомообразные

Спиношипообразные

Тарпонообразные

Трескообразные

Угреобразные

Удильщикообразные

Лопастепёрые рыбы (Sarcopterygii) - подкласс

Рогозубообразные

Целакантообразные

Морфофизиологическая характеристика важнейших отрядов Костных рыб.

Подкласс Лучепёрые рыбы. Осетрообра́зные (лат. Acipenseriformes) — отряд лучепёрых рыб из подкласса хрящевых ганоидов, который включает осетровых и веслоносых, а также некоторые вымершие семейства. Самые древние ископаемые останки относятся к средине Юрского периода. Распространены исключительно в Северном полушарии. В водах России — 12 видов. Достигают размеров до 9 м (белуга). Основные характеристики осетрообразных включают: хрящевой эндоскелет; отсутствие corpus vertebrae (тела позвонка); спиральный клапан кишечника; conus arteriosus (конус артериальный).

Низшие и высшие хордовые животные. Морфофизиологические различия. Образ жизни.

Низшие и высшие хордовые животные. Общие черты строения и физиологии. Систематика.

Осёдлые, кочующие и мигрирующие позвоночные животные. Причины, обусловливающие такой образ жизни, примеры.

Примитивные и прогрессивные черты организации подтипов хордовых животных.

Происхождение и эволюция современных отрядов Млекопитающих.

Происхождение

По филогенетическим схемам Млекопитающих относят к обширной кладе Звероподобных (Synapsida), включающей также многие другие классы вымерших позвоночных. Одной из подклад синапсид являются Зверодужные (Therapsida), а среди них, в свою очередь, выделяют Цинодонтов (Cynodontia) - несколько классов позвоночных, в том числе и млекопитающих.

Представители указанной клады цинодонтов, обитавшие в триасовом и юрском периодах мезозойской эры, обладали в строении рядом признаков, сходных с млекопитающими. Так, они имели вторичное костное небо, которое несло заклыковые зубы (гомологичные коренным зубам млекопитающих), способные, в частности, дробить хитиновый панцирь беспозвоночных, а также многочисленные щечные железы, гомологичные слюнным железам млекопитающих. Конечности располагались хоть и не под телом, но и не сбоку, а под углом 45-55o. В плечевом поясе наблюдалась редукция коракоида, а в тазовом - разрастание подвзодшных костей; наличие же поясничного отдела позвоночника, видимо, означало появление диафрагмы. На костях челюстей некоторых представителей обнаружены следы прикрепления губных мышц - а это не что иное, как предпосылка формирования щек и сосущего ротового аппарата, необходимого для сосания молока. Вероятно, тогда же появились и молочные железы - видоизмененные потовые; вероятно, первоначальной их функцией было не столько "выкармливание", сколько "выпаивание" детенышей и снабжение их солями. Тогда же, вероятно, сложилось разделение сердца на четыре камеры, ставшее предпосылкой теплокровности.

Таким образом, древние Звероподобные имели множество черт современных млекопитающих - кроме, пожалуй, развитого мозга, деторождения и наличия трех косточек в слуховом аппарате. Однако в то время, мезозойскую эру, условия обитания более благоприятствовали другой ветви позвоночных - Ящероподобным (Sauropsida). Зверодужные долго обитали под их тенью, размеры их неуклонно уменьшались, а характеристики все ближе и ближе приближались к нынешним млекопитающим. Наиболее ярко эти прогрессивные изменения проявились у тринаксодона (Trinaxodon), жившего в раннем триасе. Расцвета же Зверодужным пришлось ждать до конца мелового периода, ознаменовавшегося массовым вымиранием динозавров и прочих Ящероподобных.

Эволюция

Древнейшие млекопитающие - потомки цинодонтов - известны из позднего триаса (около 200 млн лет назад); тогда, вероятно, возникли формы, относимые к подклассу Аллотерии (Allotheria - дословно "другие звери"), в частности, Многобугорчатые (Multituberculata), названные так из-за множества бугорков на коренных зубах, расположенных в два параллельных ряда. Клыков эти животные не имели, зато выделялись длинными резцами и занимали, скорее всего, ту же экологическую нишу, что и нынешние грызуны. В то же время многие черты строения отличают их от современных млекопитающих, которые никак не могут являться их потомками; существовали они, как полагают, с середины Юрского периода (160 млн лет назад) до нижнего олигоцена (35 млн лет назад). Другая ветвь млекопитающих привела, помимо прочих, к Симметродонтам (Symmetrodonta) - животным, приобретших характерное для млекопитающих строение коренных зубов с буграми, расположенными в форме треугольника; эти животные, видимо, стали предками ныне живущих подклассов Первозверей (Prototheria) и Зверей (Theria), а также вымершего подкласса, представленного семейством Кунеотериид (Kuehneotheriidae).

Что касается Первозверей - то уже в конце юрского периода появились Однопроходные (Monotremata), древнейший ископаемый предок которых тейнолофос (Teinolophos), согласно палеонтологическим данным, обитал в Австралии уже 120 млн. лет назад. Звери же продолжали дивергировать, разделившись в течение юрского и мелового периодов на несколько инфраклассов; первыми отделились вымершие Триконодонты (Triconodonta), далее вымершие же Дриолестоиды (Dryolestoidea), и, наконец, существующие ныне Сумчатые (Metatheria) и Плацентарные (Eutheria) - последние три инфракласса объединяются в кладу Кладотерий (Kladotheria). Разделение на Сумчатых и Плацентарных случилось в начале мелового периодаа; так, в Китае обнаружены ископаемые Sinodelphis и Eomaia - примитивные сумчатое и плацентарное соответственно, имеющие довольно-таки много общих черт (к примеру, сумчатые кости); существование их относят ко времени 120-110 млн лет назад.

Изначально оба этих инфракласса были довольно широко распространены, однако в дальнейшем эволюция Сумчатых сместилась в Австралию и Южную Америку, которые длительное время находились в изоляции от прочих континентов. В Австралию плацентарные так и не попали, а в Южной Америке оказались лишь некоторые их представители, не являющиеся при этом хищниками; этот факт позволил Сумчатым относительно спокойно существовать и развиваться - так, уже к концу мелового периода существовало множество их отрядов, как вымерших, так и современных. На территории же Евразии и Северной Америки ранние представители Сумчатых исчезли, не выдержав конкуренции с Плацентарными. Из ныне живущих отрядов Сумчатых наиболее древними полагают Американских опоссумов (Didelphimorphia), возникших на территории Северной Америки и впоследствии мигрировавших в Южную; другая ветвь продолжила миграцию через Антарктиду в Австралию, где успешно развивалась в отсутствие конкурентов и дала начало пяти отрядам, объединяемым в надотряд Австралийских сумчатых (Australidelphia).

Плацентарные же изначально, как полагают, представляли собой мелких насекомоядных животных, вроде нынешних кротов, ежей и землероек, прежде относившихся к одному отряду - Насекомоядные (Insectivora) - по общим признакам строения и образа жизни; от них же выводили все прочие отряды. Однако дальнейшие исследования показали, что указанные общие признаки являются результатом конвергенции, генетически эти животные довольно сильно различаются и относить их следует к нескольким отрядам, представляющим разные ветви эволюционного древа млекопитающих.

По нынешним представлениям, самые древние плацентарные разделились изначально на две ветви - Атлантические и Северные (Atlantogenata и Boreoeutheria). Первые своим происхождением обязаны берегам Атлантического океана; сначала от них, видимо, отделились представители надотряда Неполнозубых (Xenarthra), представленные ныне отрядами Броненосцевых (Cingulata) и Муравьедообразных (Pilosa) и перебравшиеся в Южную Америку. Оставшиеся же в Африке составили надотряд Африканских зверей (Afrotheria). Вторая ветвь плацентарных связана происхождением с древними Евразией и Северной Америкой; здесь также наметились две ветви - Лавразийские (Laurasiatheria) и Эвархонтоглировые (Euarchontoglires), позднее также разделившиеся на ряд отрядов.

Генетические исследования показали, что различные группы плацентарных, внешне друг на друга похожие, приобрели свои черты не в результате происхождения от общего предка, но в результате конвергенции; напротив, близкие по генам отряды совершенно различны как по строению, так и по образу жизни. Укажем к примеру, что парнокопытные и непарнокопытные, конечно, родственники, но относительно далекие; парнокопытные, как это ни парадоксально, ближайшие родичи китов, а непарнокопытные - волков и летучих мышей.

Согласно палеонтологическим и генетическим данным, большинство ныне живущие отряды млекопитающих существовали уже в конце мела - палеоцене; в последующие же эпохи происходило разделение их на семейства и более мелкие таксономические группы.

Активные и пассивные способы позвоночных животных от хищников.

У мелких животных есть множество естественных врагов, от которых нужно постоянно прятаться и защищаться. Существуют разные способы защиты от хищников. Основной из них - бегство. Кроме этого, животные умеют мимикрировать, что делает их незаметными в среде обитания, прятаться внутри раковин или под твердым панцирем, увеличиваться в размерах в момент опасности, чтобы напугать хищника. Мелкие животные, не обладающие ни одним из этих защитных свойств, решают проблему выживания и сохранения вида простым способом – они усиленно плодятся.

Ежи

Ежи ведут активный образ жизни от сумерек до рассвета: эти мелкие млекопитающие приспособились охотиться ночью. К тому же в темное время суток они подвергаются меньшей опасности - ведь днем они в любую минуту могут стать добычей многочисленных хищников. Еж спасается от своих врагов двумя способами: если есть возможность - пускается в бегство, если же такой возможности нет - сворачивается в шарик, спрятав мягкие части тела под густым покровом острых иголок. В таком виде взрослые особи практически неуязвимы, но малыши, у которых еще недостаточно развита мускулатура, не всегда могут устоять перед нападением хищника.

Квакша обыкновенная

Маскировка - самое действенное средство защиты лягушек. Некоторые виды этих земноводных очень ядовиты, о чем сигнализирует яркая окраска. Хищники предпочитают держаться подальше от такой лакомой, но ядовитой добычи.

Броненосец

В пампасах, степной зоне Южной Америки, совсем немного естественных убежищ, где могли бы найти укрытие броненосцы. Основное средство защиты этих животных - крепкий панцирь. При малейшей опасности броненосцы сворачиваются в клубок, покрытый твердой чешуей, который защищает их, как щит

Пятнистый скунс

Скунсы держат хищников на расстоянии, выпуская струю дурно пахнущей жидкости. В случае опасности скунс сначала становится на передние лапы, демонстрируя свои намерения. Если противник не удаляется восвояси, скунс выпускает зловонную жидкость, которая останавливает врага. Только большие хищные птицы осмеливаются охотиться на скунсов. Они атакуют зверьков сверху, прежде чем те успевают среагировать.

Гиена

Работа гиен начинается там, где заканчивается работа крупных кошачьих животных. Малыми группами гиены окружают останки, частично обглоданные хищниками, охраняя их от посягательств шакалов и грифов. Пищеварительная система гиен позволяет им переварить самые твердые части останков, те, которые не используют в пищу остальные виды животных, питающихся падалью.

Мощные челюсти

Взрослые особи гиен имеют чрезвычайно мощные челюсти. Ими они могут дробить кости, чтобы извлечь питательные вещества, находящиеся в костном мозге.

Шакал

Этот маленький хищник обитает в той же местности, что и гиена, поэтому эти два вида животных находятся в постоянном соперничестве за пропитание. В этой конкуренции шакал, осторожный по своей природе, придерживается оборонной тактики, а не наступательной. При необходимости шакалы объединяются в стаи, и тогда они могут нападать на превосходящих по размеру животных.

Тасманский дьявол

Тасманский дьявол, живущий в лесах Тасмании, считается свирепым хищником, хотя на самом деле он питается исключительно падалью. Это животное очень боязливое и осторожное. Его мрачные, громкие крики можно услышать только в ночные часы. Именно из-за этого наводящего ужас воя он снискал себе славу кровожадного хищника.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.