Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мыслитель Сфера деятельности





 

____________________________________________________________________

 

3. Просмотрите свой календарь на предстоящую неделю. Проверьте каждую деловую встречу или занятия, которые там перечислены, и продумайте повестку дня каждого мероприятия. Уделите немного времени выяснению того, что вы хотите получить от взаимодействия с каждым человеком (или чего ожидаете получить от него). Запишите вопросы или идеи в свой блокнот или дневник, если это необходимо. А потом, когда встретитесь, старайтесь следовать составленной повестке дня.

После этого запишите все идеи, которые могут появиться в результате общения. В результате вы будете очень удивлены тем, насколько продуктивно использовали свое время.

 

 

НАВЫК 10

ПОЛУЧЕНИЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ

ОТ БЕСКОРЫСТНОГО МЫШЛЕНИЯ

 

Нельзя, держа фонарь,

чтобы осветить путь другому человеку,

не осветить при этом и свой путь.

БЕН СВИТЛАНД

КАК ОНИ МЫСЛИЛИ?

 

Если это правда, что мы здесь для того,

чтобы помогать другим,

тогда для чего здесь ДРУГИЕ?

Автор неизвестен

 

До сих пор в этой книге мы обсуждали разные типы мышления, которые могут помочь вам достичь чего-то большего в жизни. Каждый из них способствует вашему успеху. А теперь я хочу познакомить вас с таким типом мышления, который несет в себе потенциальные возможности изменить вашу жизнь в другом отношении. Такое мышление могло бы даже изменить ваш взгляд на успех. Но сначала позвольте рассказать вам одну историю.

 

ДОЛГИЙ ПУТЬ К УСПЕХУ

 

В 1885 году некий молодой человек по имени Джордж собрал последние гроши, чтобы отправиться в Хайленд, штат Канзас. Он очень волновался относительно своего поступления в Хайлендский колледж, так как получить высшее образование всегда было его заветной мечтой. Прежде они с братом пешком ходили в начальную школу, которая находилась на расстоянии девяти миль от их дома. Когда Джорджу исполнилось 12 лет, он ушел из дома, чтобы продолжать учебу в средней школе, и начал работать, чтобы поддержать свое существование. А к 20 годам он уже подготовился для поступления в колледж. Однако его надежды рухнули. Несмотря на то, что его заявление было принято, официальные лица Хайлендского колледжа отказали ему, как только обнаружили, что он черный.

В течение следующих нескольких лет Джордж пытался создать ферму. Он прекрасно разбирался в выращивании овощей, но из-за горячего желания продолжать образование мыслями постоянно возвращался к заветной цели. В 1890 году он опять сделал попытку поступить в высшее учебное заведение. На этот раз он был принят в колледж Симпсона, куда принимали учащихся независимо от цвета их кожи. Чтобы поддерживать себя материально, Джордж открыл прачечную; он стал учиться живописи и игре на фортепиано.

По общему мнению, у Джорджа был к этому талант. Одна из его работ завоевала первый приз на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году. Кроме того, он писал стихи, и их печатали в газетах.

В 1891 году, когда Джордж перевелся в Государственный университет штата Айова, он продолжал заниматься живописью, но также уделял время и другим занятиям. Он стал тренером легкоатлетической команды этого учебного заведения; вступил в военизированную организацию университета, где вырос до самого высокого ранга — капитана. Кроме этого, он руководил Ассоциацией христианской молодежи и дискуссионным клубом.

Но главное, что, учась в университете Айовы, Джордж изменил направление своей деятельности, перейдя от живописи к сельскому хозяйству. Почему он сделал это, особенно если учесть, что он так сильно любил живопись? Джеймс Уилсон, бывший декан факультета сельского хозяйства университета Айовы, так говорит об этом:

Помню, когда я впервые встретился с вами, вы сказали, что хотите получить образование в области сельского хозяйства, чтобы оказывать помощь людям своей расы. Я никогда не слышал более возвышенных слов от студента. Зная, что вы добились в живописи определенного успеха, я спросил: «Почему бы вам не приложить все усилия в этом направлении?» Когда вы ответили, что это не принесет такой пользы вашим цветным братьям, эти слова тоже произвели на меня сильное впечатление.

 

Джордж перестал заниматься живописью, объяснив это очень просто: «Она не принесла бы большой пользы моему народу».

Джордж Вашингтон Карвер продолжал заниматься в Государственном университете штата Айова, чтобы получить диплом специалиста в области сельского хозяйства. Его исключительные познания в ботанике и садоводстве привели к тому, что два преподавателя посоветовали ему продолжать учиться после окончания университета и получить степень бакалавра наук. Он так и сделал. А в процессе обучения работал ассистентом ботаника на университетской экспериментальной станции, развивая свои познания в области патологии и микологии растений, и стал первым преподавателем афроамериканского происхождения в Государственном университете штата Айова.

 

СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ

В апреле 1896 года Карвер получил необычное предложение от доктора Букера Т. Вашингтона из Института Таскиги: не примет ли он должность преподавателя и директора школы сельского хозяйства? В своем письме Вашингтон писал:

Я не могу предложить вам ни денег, ни положения, ни славы. Первые два у вас уже есть. Последней, исходя из той должности, которую вы сейчас занимаете, вы со временем достигнете. И все же я прошу вас отказаться от этого.

Взамен я предлагаю вам работу... тяжелую, упорную работу, цель которой — вывести наш народ из состояния деградации, нищеты, ущербности и помочь ему добиться расцвета. Но ваша школа пока существует только на бумаге, а научно-исследовательская лаборатория будет создана сначала в вашей голове.

 

Карвер мог бы жить в Айове с полным комфортом. С профессиональной точки зрения он пользовался уважением и был признанным членом общины. Тем не менее он сразу же отказался от всего этого, чтобы переехать в Алабаму, в самое сердце Юга, где нельзя было ожидать к себе другого отношения, кроме как к человеку второго сорта. Но он сделал это, потому что практиковал бескорыстное мышление и хотел помогать людям, находившимся в более тяжелых обстоятельствах, чем он сам.

Работая в институте Таскиги, Карвер завоевал уважение таких новаторов, как Томас Эдисон и Генри Форд, равно как и нескольких президентов Соединенных Штатов. Его исследования и открытия в области сельского хозяйства существенно подняли уровень фермерских хозяйств страны; особенно же он преуспел в оказании помощи бедным фермерам негритянского происхождения, живущим на Юге. Разработанная им расширенная программа по открытию школ, доступных для простых людей, многое изменила в жизни тысяч негритянских семей. Всего этого он добился при минимальных ресурсах и без какой-либо поддержки.

Если бы Карвер сосредоточил внимание на том, чтобы защитить патентами все свои открытия или создать на их основе бизнес, как это сделали Томас Эдисон и Генри Форд, то мог бы стать очень богатым человеком. Но он никогда не ставил перед собой такой цели. Основываясь на бескорыстном мышлении, он посвятил всю свою жизнь служению другим.

 

джордж Вашингтон Карвер нашел нечто большее, чем успех. Благодаря высокому бескорыстному мышлению он открыл для себя смысл жизни.

Карвер так объяснял свою жизненную философию: «То, что следует принимать в расчет, — не стиль одежды, не марка автомобиля и не сумма денег в банке. Это ничего не значит. В расчет надо принимать только служение людям — именно им измеряется успех». Джордж Вашингтон Карвер нашел нечто большее, чем успех. Благодаря высокому бескорыстному мышлению он открыл для себя смысл жизни.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА БЕСКОРЫСТНОГО

МЫШЛЕНИЯ

 

Бескорыстное мышление часто приносит гораздо большую отдачу, чем любой другой тип мышления. Вот лишь некоторые из этих преимуществ:

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.