Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Строгость красоты (чайная церемония)





 

Философия чая – это не простая эстетика в традиционном понимании этого термина, потому что она позволяет нам выражать, наряду с этикой и религией, нашу целостную концепцию человека и природы. Это гигиена, поскольку она обязывает соблюдать чистоту; это экономика, потому что она показывает, что благосостояние намного чаще свойственно простоте, чем сложности и расточительству. Это моральная геометрия, поскольку она определяет смысл того, как мы соотносимся с Вселенной.

Окакура Какудзо. Книга чая

 

Даосизм – источник восточных эстетических идеалов. Но только дзен-буддизм позволил применять их на практике. Адепты «Книги чая» Окакуры Какудзо становятся аристократами вкуса. Чайная церемония – это ритуал, который объединяет в себе эстетические и философские ценности, включая дисциплину и отношения в обществе. Этот духовный «чай» сконцентрирован, упрощен и упакован в набор строгих правил, которые подчеркивают принципы чистоты и спокойствия. Эти правила ведут нас к вершинам знания о вещах и духе. Материя и дух сливаются воедино, украшая все вокруг.

Искусство есть во всем: в движениях, в предметах, в одежде, в манерах. Многие коллекционируют вещи, но мало кто пестует собственный дух. Когда у нас мало вещей, мы прочнее привязываемся к предметам, благодаря которым очищаемся. Чайная церемония должна стать ежедневной практикой.

В соответствии со строгими правилами, чай следует готовить, совершая минимальное количество движений и используя минимальное количество посуды. Усвоив эти правила и начав применять их на практике, человек получает возможность постигать формы и проникать в самые высокие сферы сознания.

Чайная церемония – живой пример как минимализма, так и этики: это поиск красоты и следование традициям для достижения результата с максимально возможным изяществом и бережливостью. Для японцев созерцание красоты – сакральный, почти религиозный процесс. Подумайте о монахе, который неподвижно сидит в позе лотоса среди золоченых статуй и свечей все время, пока горит палочка благовоний, уносясь душой в мир спокойствия и красоты. Он живет в спартанских условиях, но его окружают деревянные скульптуры и лакированные рамки.

Строгость и красота таких мест, как дзенские сады в Киото, храм Рёандзи или великолепные корейские святилища, пока не известные туристам, возвращают нас к бесконечности бытия.

 

Эстетическая концепция ваби-саби

 

Ни один посторонний цвет не нарушал общую тональность комнаты, ни один лишний звук не сбивал ритм вещей, ни один жест не портил гармонию, ни одно слово не разрушало целостность пространства, все движения совершались просто и естественно… Таковы были цели чайной церемонии…

Все в строгих тонах – от пола до потолка: и сами приглашенные тщательно выбирали одежду неярких тонов. Патина времени на всех объектах, потому что сюда не допускается ничего, что могло бы навести на мысль о недавнем приобретении, кроме длинной бамбуковой ложечки и салфетки из ткани, которые должны быть новыми и безупречно белыми.

Окакура Какудзо

 

Мировоззрение ваби-саби основано на комплексе положительных эстетических ценностей, переживаемых человеком в полной отрешенности от мира: они позволяют лучше прочувствовать мельчайшие детали всех аспектов повседневной жизни. Оно стремится осмыслить тот факт, что Вселенная может как уничтожать, так и создавать, и что у вещей незаконченных и несовершенных есть скрытая, трудноуловимая красота.

Материалы, используемые знатоками ваби-саби, раскрывают самую суть трансцендентности: рисовая бумага, пропускающая рассеянный свет, трещины сухой глины, ржавчина и патина на металле, узловатые корни деревьев, солома, скалы, покрытые лишайниками…

Концепция ваби-саби, созданная в XIV веке, представляет собой идеализированную и чистую форму почти на грани бедности.

Как и в гомеопатии, сущность ваби-саби проявляется в малых дозах: чем они меньше, тем сильнее эффект.

Значение, придаваемое скромному образу жизни в синтоизме, в большой мере способствовало внедрению эстетической системы, в которой самые простые пространства и материалы используются с максимальной эффективностью.

Естественным проявлением хорошего вкуса считались непроизвольные отступления от регулярности: узлы в древесине, случайные мотивы, возникшие при обжиге керамики, эрозия камня и т. д.

Дзен побуждает нас с настороженностью относиться к предметам искусства и предостерегает художников от того, чтобы ставить подпись на своих работах. Он требует от человека не быть ни хозяином, ни слугой вещей и других людей, не становиться рабом самого себя, своих эмоций, принципов и желаний. Согласно дзену, красота – это состояние беззаботности, свободы ото всего. Человек, достигнувший этого состояния, во всем видит красоту. Это состояние духа, принятие неизбежного, постижение космического порядка, материальной бедности и духовного богатства.

 

Красота необходима

 

 

Если твой дом опустел,

А в закромах осталось всего два хлеба,

Продай один, а на вырученные деньги

Купи гиацинты и накорми свою душу.

 

Саади

 

Японцы всегда жили минималистично, но этот минимализм неотделим от красоты. Еще сто лет назад даже самые бедные дома были образцово чистыми, а все жители владели искусством стихосложения, составления букетов и приготовления и подачи самых изысканных блюд.

Дзен – это не только религия, это, прежде всего, эстетика. И он может стать образцом для всех, кто выбрал путь минимализма.

Мы все в глубине души нуждаемся в порядке. А дзен позволяет избавиться от любой формы беспорядка – даже материального, или физического. Он учит, что чем мы проще, тем мы сильнее.

Звуки музыки, прикосновение к мягкому материалу, запах розы, – все это естественным образом привлекает нас, дарит энергию и удовольствие.

Красота во всех ее проявлениях необходима для счастья, и людям нужно нечто большее, чем то, что диктует разум. Душа настолько же нуждается в красоте не меньше, чем тело – в воздухе, воде и пище. Без красоты мы грустим, без нее развивается депрессия и даже безумие.

Красота вызывает желание любоваться, она полностью поглощает. Шекспир, Бах, Одзу[18]позволяют нам установить прямую связь с жизнью.

Эстетика и этика взаимосвязаны. Японцы для сохранения своей любви к жизни выбрали красоту.

Настоящая роскошь – это роскошь, в которой располагаешься естественно, почти не замечая ее. Это хорошие кресла с запахом кожи, кашемировый плед, хрустальные бокалы, белая льняная скатерть, простые белые фарфоровые тарелки, сохраняющие тепло, толстые салфетки из египетского хлопка, комната, где нет безделушек, зато есть камин, согревающий зимой, скромный букет цветов, сезонные овощи из своего огорода и т. д.

Ложная роскошь – это роскошь, которую покупают, имитируя интерьер, подсмотренный в модном журнале; это неудобная мебель в стиле хай-тек, причудливые блюда из неудобоваримых продуктов, отпуск в модных и переполненных местах, который приходится закусывать транквилизаторами, чтобы избавиться от усталости.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.