Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 9. Методы государственного управления





Тип занятия: Лекция-беседа (дискуссия)

1. Понятие и виды методов государственного управления.

2. Понятие и роль убеждения в государственном управлении.

3. Понятие и особенности административного принуждения.

4. Виды мер административного принуждения и их классификация.

Краткое изложение материала

Метод есть способ, прием, средство решения поставленной задачи. Применительно к деятельности исполнительной власти методы – это способы осуществления управленческих функций и средства воздействия органов исполнительной власти на управляемые объекты.

Убеждение – это метод воздействия государства на сознание и поведение людей, представляющий собой комплекс воспитательных, разъяснительных и организационных мероприятий, осуществляемых в целях добросовестного соблюдения всеми гражданами правовых или нравственных норм.

Поощрение – это публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета лицу в связи с достигнутыми успехами в выполнении правовых обязанностей или общественного долга (А.П. Коренев).

К мерам морального поощрения относятся: объявление благодарности; вручение грамоты; награждение орденами и медалями; присуждение переходящих знамен, вымпелов; присвоение почетных званий и т.п.

К мерам материального поощрения относятся: награждение денежной премией или ценным подарком; присуждение именных стипендий и т.п.

Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, защите Отечества, государственном строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством и народом.

Государственными наградами Российской Федерации являются:

- звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации;

- почетные звания Российской Федерации.

 

Административное принуждение

Само наименование данных принудительных мер свидетельствует о том, что для их применения характерен внесудебный порядок, т.е. их использование отнесено к компетенции, как правило, органов исполнительной власти (их должностных лиц). Однако отдельные меры административного принуждения применяются судьями (не судами!). В частности, это относится к случаям назначения наиболее строгих административных наказаний за совершение административных правонарушений.

Профессор Л.Л. Попов еще в 1970-х годах дал «классическое» определение понятия административного принуждения, вполне применимое к сегодняшней правовой действительности.

С его точки зрения, под административным принуждением понимается внешнее государственно-правовое психическое или физическое воздействие на сознание и поведение людей в форме ограничений (лишений) личного, организационного или имущественного характера.

Меры административного принуждения могут применяться как при наличии, так и при отсутствии правонарушений (например, при чрезвычайных ситуациях, при необходимости предупредить совершение правонарушения).

Административное принуждение имеет свои особенности (характерные черты), отличающие его от других видов государственного принуждения. Выделяются следующие характерные черты:

1. Основанием применения мер административного принуждения, как правило, является административное правонарушение. Для мер специального административного пресечения (физической силы, специальных средств, оружия) – преступление либо иное общественно опасное деяние.

2. Субъект административной власти и правонарушитель не являются членами одного коллектива, принуждаемый непосредственно не подчинен по службе тем, кто применяет к нему меры административного принуждения.

3. Административное принуждение осуществляется органами исполнительной власти и только в некоторых случаях – судьями, в порядке, установленном нормами административного права, содержащимися как в законах, так и подзаконных нормативных актах.

Административно-принудительные меры применяются не всеми без исключения органами исполнительной власти, а лишь теми, которые наделены специальными полномочиями по осуществлению административной власти.

4. Применяется для прекращения противоправных действий, наказания правонарушителей, обеспечения общественного порядка и безопасности.

5. Меры административного принуждения применяются в целях обеспечения соблюдения не всех административно-правовых норм, а только тех, которые формулируют общеобязательные правила поведения, не имеющие ведомственных границ (например, правила безопасности дорожного движения, обеспечения санитарной безопасности, правила оборота оружия, природоохранные правила и т.п.).

6. Осуществляется в рамках административно процессуальных норм, т.е. на правовой основе.

7. Способствует профилактике правонарушений, в т.ч. преступлений.

Психическое принуждение воздействует на волю, эмоции, разум и психику лица, склоняет к требуемому поведению путем угрозы применения насилия или других мер воздействия, могущих повлечь невыгодные последствия для личности (наиболее яркий пример – предупредительный выстрел сотрудника полиции вверх).

Материальное принуждение воздействует на поведение граждан, должностных и юридических лиц через принадлежащие им денежные средства или имущество (наказание в виде административного штрафа, возмездного изъятия, конфискации; арест товаров или транспортных средств и т.п.).

Физическое принуждение непосредственно (то есть прямо, а не опосредованно) воздействует на личность, ограничивая свободу ее действий (например, задержание лица с применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия; применение боевых приемов борьбы).

Классификация мер административного принуждения

В конце 1980-х гг. проф. А.П. Коренев предложил на этот счет точку зрения, которая является сегодня общепринятой.

1. Меры административного предупреждения.

2. Меры административного пресечения.

3. Меры административно-процессуального обеспечения (меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях).

4. Меры административного взыскания (наказания).

Административно-предупредительные меры можно разделить на две группы:

1. Направленные на предупреждение правонарушений;

2. Направленные на обеспечение общественной безопасности.

К административно-предупредительным мерам первой группы можно отнести:

1. Отказ в выдаче лицензии на приобретение оружия (гражданину, ранее судимому за умышленное преступление или неоднократно привлекавшемуся к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок или порядок управления);

2. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (законодательная база о котором сегодня противоречива);

3. Таможенный досмотр;

4. Привод, регистрацию и официальное предостережение о недопустимости антиобщественного поведения (такая мера ранее применялась в отношении лиц, систематических допускающих нарушения общественного порядка. Сегодня применение регистрации и официального предостережения предусмотрено в отношении лиц, занимающихся проституцией;

5. Проверку документов (при контроле соблюдения правил паспортно-регистрационной системы; у водителей транспортных средств; в пограничной зоне и т.д.);

6. Недопуск лиц к какой-либо деятельности (например, граждан, имеющих непогашенную или неснятую судимость за преступление, связанное с наркотиками, больных наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами).

7. Отказ в выдаче лицензии на приобретение оружия (например, гражданам, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или порядок управления, не имеющим постоянного места жительства) и другие.

К административно-предупредительным мерам второй группы относятся:

1. Аннулирование разрешения на хранение и ношение оружия у лиц, страдающих психическими заболеваниями, поставленных на учет органов здравоохранения как наркоманы или хронические алкоголики;

2. Изъятие оружия у таких лиц;

3. Личный (полицейский) досмотр;

4. Спецконтроль пассажиров и судов гражданской авиации;

5. Предрейсовое медицинское освидетельствование водителей транспортных средств;

6. Закрытие государственной границы на участке, сопряженном с территорией, пораженной эпидемией или эпизоотией;

7. Введение карантина (при эпидемиях и эпизоотиях);

8. Оцепление (блокирование) участков местности для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и т.п.

9. Учет, фотографирование и обязательная государственная дактилоскопическая регистрация (например, иностранных граждан, незаконно находящихся в России) и другие.

Перечень таких мер детализируется законодательством применительно к задачам конкретных органов исполнительной власти и охватывается их полномочиями. Так, сотрудники Госавтоинспекции вправе ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности (п. 23 ст. 11 Закона РФ «О полиции»); запрещать эксплуатацию транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, не имеющих укрепленных на установленных местах государственных регистрационных знаков; транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего разрешения (подпункт «ж» пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России).

Меры административного пресечения используются как средства силового прекращения правонарушений и предотвращения их вредных последствий, но в то же время направлены на создание условий для возможного привлечения виновных лиц к административной либо уголовной ответственности. По своей непосредственной цели меры административного пресечения отличаются от административных наказаний и административно-предупредительных мер. Главная их цель состоит в прекращении уже начавшегося противоправного деяния, устранении противоправной ситуации, принуждении правонарушителя вести себя правомерно, в рамках установленных правил человеческого общежития.

Данные меры также разнообразны и применяются различными органами исполнительной власти. К их числу относятся:

1. Требование прекратить противоправные действия (например, полиция вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушений, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции). Такого рода требования носят юридически обязательный характер, их невыполнение влечет за собой юридические последствия;

2. Задержание. Применяется как средство прекращения правонарушения (например, появления в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), а также для доставления нарушителя в полицию, установления его личности и составления протокола об административном правонарушении. Данная мера, являясь пресекательной, одновременно относится к числу мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

3. Приостановление либо прекращение деятельности предприятий, учреждений, организаций. Применение данной меры может проявляться в виде приостановления либо аннулирования лицензии (разрешения) на тот или иной вид деятельности. Не путать с административным приостановлением деятельности как видом административного наказания (!).

4. Временное отстранение от работы. Используется как средство административного пресечения в отношении лиц, состояние здоровья которых угрожает окружающим (например, инфекционных больных), а также в отношении водителей транспортных средств, находящихся в состоянии опьянения.

5. Ликвидация результатов неправомерных действий. Является средством восстановления положения, существовавшего до таких действий. Примером может служить снос самовольно возведенного строения.

6. Принудительные госпитализация и лечение. В настоящее время может применяться в отношении лиц, больных определенными видами венерических заболеваний, СПИДом, психически больных граждан.

7. Депортация – принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в России.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.