Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятие 14 (продолжение). Итоговое занятие по модулю 5





Примерные тестовые задания:

1. Юридическое признание прав и способности образовательного учреждения осуществлять свою деятельность на уровне не ниже официально признанной нормы именуется как:

1) аккредитация образовательного учреждения;

2) аттестация образовательного учреждения;

3) лицензирование образовательного учреждения.

2. Право на проведение собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования может осуществляться:

1) в разрешительном порядке; заявление подается в администрацию субъекта РФ;

2) в установленном порядке; уведомление подается в исполнительный орган местного самоуправления;

3) без каких-либо условий;

4) в разрешительном порядке; заявление подается в орган внутренних дел.

 

Управление самостоятельной работой студента.

Консультации при подготовке к занятию.

 

Особенная часть Административный процесс

Модуль 6. Административный процесс и административно-процессуальное право

Теоретические занятия (лекции) - 8 часов

Лекция 10. Понятие и структура административного процесса

Тип занятия: Лекция визуализация.

1. Понятие и основные черты административного процесса.

2. Стадии административного процесса.

3. Субъекты административного процесса.

4. Особенности административно-процессуальных норм и отношений.

Краткое изложение материала

В современной России существуют различные подходы к пониманию административного процесса.

1. Административно-юрисдикционная концепция. Административный процесс понимается только как деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц по разрешению дел об административных правонарушениях и административных споров (Н.Г. Салищева, А.А. Демин).

2. Управленческая концепция. Ее сторонники (В.Д. Сорокин, А.П. Коренев) понимают под административным процессом деятельность органов управления по разрешению любых индивидуальных дел, возникающих в сфере государственного управления.

3. Судебная концепция. Ее наиболее последовательный сторонник Ю.Н. Старилов считает, что административный процесс представляет собой деятельность судов по разрешению жалоб (административных исков) граждан и юридических лиц на незаконные действия (бездействие) и решения органов публичной власти, то есть административный процесс отождествляется с административным судопроизводством и административной юстицией.

4. Административный процесс иногда рассматривается как совокупность всех действий, совершаемых исполнительными органами (должностными лицами) для реализации возложенных на них задач и функций.

Так, Г.И. Петров считает, что административный процесс в широком смысле – это процесс исполнительной и распорядительной деятельности органов государственного управления. Административный процесс в узком смысле – это процесс деятельности органов государственного управления по рассмотрению индивидуальных дел, относящихся к их компетенции.

По мнению В.М. Манохина, административный процесс не только деятельность по разрешению индивидуальных дел в сфере управления, но это, прежде всего, порядок реализации административно-правовых норм.

А.Е. Лунев отмечает, что административный процесс имеет место там, где осуществляется деятельность исполнительных и распорядительных органов.

5. С.И. Котюргин: «Административный процесс – это порядок рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях». Данное понятие является, с точки зрения содержания, наиболее узким из числа имеющихся в научной литературе.

Административные производства

В науке административного права пока не существует единого мнения о видах административных производств. Так, по мнению А.П. Коренева, в систему административного процесса включают административные производства:

1) по предложениям, заявлениям и жалобам граждан;

2) по делам о поощрении;

3) по делам о дисциплинарных проступках;

4) по делам об административных правонарушениях.

Наиболее оригинальную точку зрения высказывает Д.Н. Бахрах. Он объединяет все административные производства в три самостоятельные группы.

1. Правоустановительные административные производства – это деятельность государственной администрации по принятию нормативных административных актов в порядке, установленном административно-процессуальной форме.

Это производство:

– по принятию актов Правительством РФ;

– по принятию актов федеральными органами исполнительной власти;

– по принятию актов органами исполнительной власти субъектов РФ и др.

2. Оперативно-распорядительные производства – это деятельность субъектов государственной исполнительной власти по принятию и исполнению оперативно-распорядительных, правонаделительных и иных правоприменительных актов, направленная на организацию исполнения законов и иных правовых актов, осуществляемая в административно-процессуальной форме.

К данной группе относятся административные производства:

– по комплектованию личного состава (призыв на военную службу, прием в вуз, поступление на государственную должность и др.);

– по применению мер поощрения;

– по выдаче разрешений (лицензий, допусков, прав на управление и др.);

– по регистрации (транспортных средств, актов гражданского состояния, иностранных граждан, и др.);

– по аттестации (государственных служащих, учебных заведений, и др.);

– надзорное производство и др.

3. Административно-юрисдикционные производства – это деятельность субъектов государственной исполнительной власти по разрешению споров между различными субъектами, а также по применению мер административного и дисциплинарного принуждения, осуществляемая в административно-процессуальной форме.

Разновидностями административно-юрисдикционных производств являются производства:

– по жалобам граждан;

– по делам об административных правонарушениях;

– дисциплинарное;

– исполнительное (исполнение актов судов и иных органов);

– по применению мер административного пресечения (принудительное лечение, задержание граждан и транспортных средств, личный досмотр и др.).

Степень процессуализации различных производств не одинакова. В одних случаях производства имеют достаточно унифицированную процессуальную форму (например, по жалобам граждан). В других соответствующая властная деятельность урегулирована процессуальными нормами разного качества и не полно. Некоторые же производства только складываются, а их процессуальная форма еще не совершенна.

Производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан

Общий порядок производства по предложениям, заявлениям, жалобам граждан состоит из четырех стадий.

Первая стадия. На этой стадии регистрируются поступившие в орган (учреждение, организацию и др.) письменные предложения, заявления, жалобы, или выслушиваются компетентным должностным лицом устные жалобы (например, в часы приема граждан), которые затем могут быть оформлены письменно заявителем и также зарегистрированы.

Письменное обращение гражданина должно быть им подписано с указанием фамилии, имени, отчества и содержать помимо изложенного существа предложения, заявления либо жалобы также данные о месте его жительства, работы или учебы. Обращение, не содержащее этих сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.

Зарегистрированная жалоба рассматривается руководителем органа, который поручает работу с жалобой конкретному исполнителю. Если жалоба поступила не по принадлежности, то дается указание о направлении ее в компетентный орган (учреждение, организацию и др.) в 5-дневный срок с уведомлением об этом заявителя.

Жалоба должна адресоваться в государственные органы (должностным лицам), к непосредственному ведению которых относится разрешение поставленного вопроса, т.е. являющиеся вышестоящими по отношению к должностному лицу, чьи действия являются предметом обжалования. Запрещается направлять жалобы граждан для разрешения тем должностным лицам, действия которых обжалуются.

Вторая стадия. На данной стадии осуществляется проверка фактов и обстоятельств, изложенных в жалобе. Руководители и другие должностные лица при рассмотрении жалобы обязаны внимательно разобраться в ее существе, в случае необходимости истребовать нужные документы, направлять работников на места для проверки и принимать другие меры для объективного решения вопроса.

Полученная информация анализируется, и делается заключение по результатам проверки. Заключение докладывается должностному лицу (руководителю органа), уполномоченному принимать решение по жалобе.

Для рассмотрения жалоб установлен месячный срок. Если поставленный в жалобе вопрос требует дополнительного изучения, рассмотрение ее может быть в порядке исключения продлено до двух месяцев.

Если жалоба не требует дополнительной проверки, она должна быть разрешена безотлагательно, но не позднее 15 дней.

Третья стадия. Она состоит в принятии решения по жалобе и сообщении о принятом решении заявителю. Ответ по жалобе может быть письменным или устным.

В случае отклонения предложения, заявления или жалобы дается мотивированное и юридически обоснованное объяснение. Принятое решение своевременно сообщается заявителю. По просьбе последнего разъясняется порядок обжалования принятого решения.

Четвертая стадия. Она состоит из действий по исполнению принятого решения.

Эта стадия факультативна, она существует, если жалоба полностью или частично удовлетворяется. В этом случае орган (должностное лицо), который принял решение, обеспечивает своевременное и правильное исполнение решения.

Гражданин, не согласный с решением, принятым по его предложению, заявлению, жалобе, имеет право обжаловать это решение в тот орган или тому должностному лицу, которым непосредственно подчинены государственный орган, орган местного самоуправления, предприятие, учреждение, организация или должностное лицо, принявшие обжалуемое решение, или в суд.

Законодательством предусмотрена юридическая ответственность за нарушение установленного порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан.

Производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан ведется отдельно от других видов делопроизводства и возлагается на специально назначенных для этого должностных лиц. Личную ответственность за состояние делопроизводства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан несут руководители государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.