Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДЕЛИКТНЫЙ ЗАКОН





АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДЕЛИКТНЫЙ ЗАКОН

Контрольная работа

по Административно-деликтному и

процессуально-исполнительному праву

студента 3 курса

1-24 01 02 «Правоведение»

заочной формы обучения, группа П-136

Блинников В.П.

 

Старший преподаватель

Мурзич В.И.

 

 

Могилев

Административный деликтный закон

Понятие административного деликтного права,

Его предмет и метод

Административное деликтное право – одна из отраслей права. В связи с чем, ей присущи все признаки, свойственные праву в целом, но в то же время она характеризуется самостоятельным содержанием, вытекающим из специфики ее отраслевой принадлежности.

Каждая отрасль права регулирует определенные общественные отношения, т.е. имеет свой предмет правового регулирования.

Административно-деликтные правоотношения представляют собой юридическую связь между участниками урегулированных административным деликтным правом общественных отношений, выражающуюся в наличии у них взаимных субъективных прав и юридических обязанностей (либо только права и соответствующей ему обязанности).

Элементами административно-деликтных правоотношений являются субъект, объект и содержание.

Под субъектами административно-деликтных правоотношений необходимо понимать участников управленческих и иных отношений, которых административно-деликтный закон наделил правами и обязанностями, способностью вступать в административно-деликтных правоотношения.

Все субъекты административно-деликтных правоотношений должны обладать таким юридическим качеством как административно-деликтная правосубъектность, которая состоит из административно-деликтной правоспособности и административно-деликтной дееспособности.

Административно-деликтная правоспособность – это установленная и охраняемая государством возможность (способность) конкретных субъектов вступать в различного рода правовые отношения.

Административно-деликтная дееспособность – это процесс практической реализации правоспособности субъектов административно-деликтных правовых отношений, т.е. способность сознательно и самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности.

Объектом административно-деликтных правовых отношений является то, на что направлены субъективные права и соответствующие им обязанности. К объектам административно-деликтных правовых отношений относятся различные правила, стандарты, нормы и т.д. на нарушение которых государством установлен запрет под угрозой применения административного взыскания.

Под содержанием административно-деликтных правоотношений понимают составляющие его права и обязанности субъектов.

Субъективное административно-деликтное право это предоставленная законом участнику административно-деликтных правовых отношений возможность определенного поведения, а также возможность требовать соответствующего поведения от другого лица (или других лиц) с использованием в необходимых случаях мер государственного принуждения.

Обязанность, соответствующая субъективному праву – это необходимость (или долженствование) определенного поведения, обеспеченная применением мер государственного принуждения в случае уклонения от такого поведения.

Можно выделить три разновидности общественных отношений, регулируемых административным деликтным правом.

охранительные администртаивно-деликтные правовые отношения;

общественные отношения, возникающие при предупреждении административных правонарушений;

общественные отношения, возникающие при защите от общественно опасных посягательств; причинении вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение; обоснованном риске.

Охранительные администртаивно-деликтные правовые отношения возникают в связи с совершением административного проступка. Лицо, совершившее такой проступок, обязано понести соответствующее взыскание. Компетентные органы (должностные лица) обязаны привлечь лицо, совершившее административное правонарушение к административной ответственности. Налицо субъекты правоотношения, которые наделены определенными субъективными правами и юридическими обязанностями. Эти отношения регулируются нормами административного деликтного права. Содержанием охранительных администртаивно-деликтных правовых отношений является реализация административной ответственности и административного взыскания, связанная с совершением административного правонарушения.

Общественными отношениями, возникающими при предупреждении административных правонарушений, являются такие общественные отношения, которые связаны с удержанием от совершения административных правонарушений лиц, склонных к антиобщественному поведению, посредством угрозы применения административного взыскания.

Общественные отношения, возникающие при защите от общественно опасных посягательств; причинении вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение; обоснованном риске - это такие общественные отношения которые возникают в случаях использования обстоятельств, исключающих признание деяния административным правонарушением. К таким обстоятельствам относятся:

необходимая оборона;

причинение вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение;

крайняя необходимость;

обоснованный риск.

Правоотношения, регулируемые такими нормами права, можно считать регулятивными административно-деликтными правовыми отношениями, так как они складываются на основе регулятивных (управомочивающих) норм и регулируют правомерное поведение лица.

Административное деликтное право регулирует общественные отношения в различных сферах жизнедеятельности общества путем установления запретов на совершение общественно опасных деяний под угрозой применения административного взыскания.

Регулирующая роль административного деликтного права выражается в том, что субъект права действует в соответствии с его предписаниями или требует от других лиц соответствующего поведения, так и в том, что нарушение требований административного деликтного права вызывает применение мер воздействия государства в лице его правоохранительных органов к нарушителю.

В обществе нормы административного деликтного права выполняются, как правило, добровольно и сознательно в силу того, что их требования соответствуют интересам и потребностям людей. Вместе с тем эти нормы обеспечиваются и принудительными мерами, которые применяются в случае их нарушения.

Таким образом, предметом правового регулирования административного деликтного права являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением административного проступка, предупреждением административных правонарушений и при защите от общественно опасных посягательств; причинении вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение; обоснованном риске.

Сущностную сторону административного деликтного права характеризуют его функции, которые можно рассматривать как способы воздействия на административно-правовые деликтные отношения.

К функциям административного деликтного права относятся:

регулятивная;

предупредительная;

охранительная;

воспитательная.

Регулировать значит упорядочивать, организационно оформлять.

Регулятивная функция заключается в воздействии административного деликтного права на общественные отношений путем закрепления в законе запретов на совершение общественно опасных деяний под угрозой применения административного взыскания.

Предупредительная функция административного деликтного права проявляется в том, что оно в первую очередь направлено на предупреждение административных правонарушений.

Охранительная функция административного деликтного права – это такой вид правового воздействия, который предусматривает защиту регулируемых этой отраслью права общественных отношений.

Воспитательная функция административного деликтного права проявляется, прежде всего, в том, что оно направлено на убеждение населения в справедливости закрепленных в нормативных правовых актах общеобязательных правил поведения. Воспитательная функция права направлена на формирование у населения правовой культуры.

Административное деликтное право представляет собой совокупность юридических норм установленных высшим органом законодательной власти – Национальным собранием Республики Беларусь и закрепляемых в принятых им законах.

Административное деликтное право - это отрасль права, совокупность правовых норм, установленных высшим органом законодательной власти и определяющих, какие общественно опасные деяния являются административными правонарушениями, устанавливающих основания и условия административной ответственности, взыскания, которые могут быть применены к лицам, совершившим административное правонарушение.

При разграничении отраслей права учитываются особенности, как предмета, так и метода правового регулирования под которым понимаются формы, приемы, способы, применяемые государством для регулирования общественных отношений определенного вида. Метод правового регулирования обусловливается, прежде всего, предметом правового регулирования. Существенное значение при этом приобретают такие свойства предмета правового регулирования, которые проявляются в определенных юридических признаках конкретной отрасли права, т.е. специфике составляющих ее норм, а также регулируемых ими правоотношений.

Государство, применяя тот или иной метод правового регулирования, воздействует на общественные отношения в определенных сферах жизнедеятельности общества и придает их развитию желаемое направление.

Метод правового регулирования охранительных администртаивно-деликтных правовых отношений – это административно-правовое принуждение, выражающееся в применении взыскания за нарушение установленного государством административно-правового запрета.

Метод правового регулирования общественных отношений, возникающих при предупреждении административных правонарушений – это угроза применения административного взыскания, путем его законодательного закрепления за нарушение установленного государством административно-правового запрета.

Метод регулирования общественных отношений, возникающих при защите от общественно опасных посягательств; причинении вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение; обоснованном риске - это наделение граждан правами на борьбу с общественно опасными деяниями.

 

В пространстве

 

Физическое или юридическое лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения на территории Республики Беларусь, подлежит административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные юридические лица подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами и юридическими лицами Республики Беларусь, если иное не установлено статьей 1.4. КоАП.

Подлежит административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях физическое лицо, совершившее административное правонарушение:

- на судне под флагом Республики Беларусь, находящемся вне пределов внутренних вод Республики Беларусь,

- или на воздушном судне, зарегистрированном в Республике Беларусь, находящемся в воздушном пространстве вне пределов Республики Беларусь,

- на военном корабле или военном воздушном судне Республики Беларусь независимо от места их нахождения, а также

- на территории официального представительства Республики Беларусь, на которую распространяется административная юрисдикция Республики Беларусь.

Вопрос об ответственности за административное правонарушение, совершенное на территории Республики Беларусь иностранным гражданином, который в соответствии с международными договорами Республики Беларусь пользуется иммунитетом от административной юрисдикции государства пребывания, разрешается дипломатическим путем.

Гражданин Республики Беларусь и лицо без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, совершившие административные правонарушения вне пределов Республики Беларусь, подлежат административной ответственности по Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, если совершенные ими деяния признаны в Республике Беларусь административными правонарушениями и наказуемы в государстве, на территории которого они были совершены, и если эти лица не были привлечены к административной ответственности в этом государстве. В указанных случаях административное взыскание налагается на лицо в пределах санкции статьи Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, но не должно превышать верхний предел санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено правонарушение.

 

Во времени

 

Противоправность деяния и административная ответственность определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Закон имеет обратную силу:

устраняющий противоправность деяния,

смягчающий ответственность физического лица, совершившего административное правонарушение,

отменяющий ответственность физического лица, совершившего административное правонарушение.

Со дня вступления в силу закона, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.

Закон не имеет обратной силы:

1) устанавливающий противоправность деяния,

2) усиливающий ответственность,

3) иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДЕЛИКТНЫЙ ЗАКОН

Контрольная работа

по Административно-деликтному и

процессуально-исполнительному праву

студента 3 курса

1-24 01 02 «Правоведение»

заочной формы обучения, группа П-136

Блинников В.П.

 

Старший преподаватель

Мурзич В.И.

 

 

Могилев







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.