Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Популяция и географическая изменчивость.





 

Существуют различные точки зрения на то, каким образом и когда появились расовые различия. По мнению многих ученых, в частности М. Уолпоффа, только архаичные люди появились в Африке. Предполагают, что миллион лет назад общая популяция человека на Земле насчитывала 125 тыс. индивидуумов. В каменном веке популяция, вероятно, разделилась на большое количество мелких популяций, насчитывавших несколько сотен людей или даже меньше.

Со временем небольшие группы захватывали другие районы. Популяции первобытного человека распространились по Европе и Азии, а позднее на американском и австралийском континентах. Эти группы были в значительной степени генетически изолированными. Мутации, происходившие в каждой маленькой популяции, могли быстро закрепляться. Отбор способствовал сохранению тех признаков, которые давали возможность выживания. Одни популяции, такие, как предки современных негроидных и монголоидных групп, процветали. Со временем они произвели большое количество индивидуумов. Другие, такие, как австралийские аборигены, оставались малочисленными и отсталыми. Эта гипотеза мультирегиональной эволюции человечества основывается на палеонтологическом сходстве между современными людьми и далекими предками, жившими в местах их обитания.

Согласно другой точке зрения, на протяжении большей части последнего Ледникового периода (около 100 тыс. лет назад) громадная площадь Земли была покрыта льдом. Гималаи и Алтайские горы с расположенными на них ледниками разделили евроазиатский континент на три области, создав тем самым условия для раздельной эволюции белых на западе, монголоидов на востоке и негроидов на юге. Современные области расселения трех больших рас не совпадают с теми областями, в которых они формировались, но это можно объяснить более поздними миграциями. Отбор происходил через приспособление к конкретным природно-климатическим условиям.

Наиболее заметное различие между расами — по цвету кожи. Большинство современных приматов имеют темную пигментацию. Возможно, что и древний человек был темнокожим. Существует гипотеза, согласно которой в местах расселения европейцев и монголоидов произошла адаптация к низкому уровню ультрафиолетового излучения. Ультрафиолет участвует в превращении в коже человека провитамина D в сам витамин, который необходим для кальцификации костей, нехватка последнего приводит к рахиту. Одно из проявлений рахита — деформация таза, усложняющая роды. В условиях первобытного строя это могло породить сильное давление отбора. В районах обитания людей с высокой степенью пигментации кожи отмечается высокая интенсивность ультрафиолетового излучения. Зависимость между местом обитания и пигментацией кожи не подтверждается только в двух случаях: для эскимосов и африканских пигмеев. Обе популяции состоят из темнокожих индивидов, хотя и в арктических районах, и под пологом влажного тропического леса ультрафиолета сравнительно мало. Но в случае с эскимосами можно предположить, что они получают витамин В из печени рыбы и морских млекопитающих — основных продуктов питания.

Примерно так же, как цвет кожи, формировались и другие расовые признаки: разрез глаз, курчавые волосы. Можно предполагать, что небольшой рост и плотное телосложение эскимосов, характерный для них относительно толстый слой подкожного жира дают преимущества в холодном климате, а широкая грудная клетка южноамериканских индейцев, живущих высоко в Андах, связана с адаптацией к разреженному воздуху высокогорий.

У. Хавеллз же утверждает, что человек современного типа появился в Восточной Африке 200 тыс. лет тому назад. Эта гипотеза получила название «Ноев ковчег», потому что по Библии все расы и народы произошли от трех сыновей Ноя: Сима, Хама и Иафета. В соответствии с этой версией питекантроп, синантроп и неандерталец — не предки современного человека, а различные группы гоминид (человекообразных существ), вытесненных «человеком прямоходящим» из Восточной Африки. В пользу данной гипотезы свидетельствуют генетические исследования, которые не всеми антропологами и палеонтологами признаются надежными.

Т. о. человечество образует единый вид — homo sapiens, а расовые признаки имеют адаптивный характер. Они не затрагивают мозга и того, что отличает человека от животных, — способности к абстрактному мышлению и самопознанию. Человек, по философскому определению, — это материя, познающая самое себя.

Генетическое разнообразие, так же как и разнообразие языков, культуры, традиций, - основа и залог приспособляемости и долговечности. Максимальное разнообразие, сохранение всего, что способно сохраниться, — надежный путь к устойчивости вида. Какую бы из этих концепций ни принимать, фактом остается биологическое единство современного человечества, будущее развитие которого, несомненно, должно привести к постепенному слиянию всех рас.

 

Раздел 4. Конституциональная антропология

Конституционные типологии.

К индивидным особенностям относится также конституция (морфология, анатомия) тела. Учение о конституции человека имеет многовековую историю. Среди специалистов нет о ней единого мнения. В мировой конституционологии можно выделить ряд школ, которыми были выработаны разные схемы конституционной типологии. Эти схемы построены на различных принципах и включают в себя признаки с биологической точки зрения неравнозначные, но общим является то, что в них содержится ограниченное число типов.

Конституция в современном понимании — целостность морфологических и функциональных свойств, унаследованных и приобретенных, относительно устойчивых во времени, определяющих особенности реактивности организма, профиль (темпы) его индивидуального развития и материальные предпосылки способностей человека.

Большинство исследователей считают, что конституция определяется наследственными факторами. Внешние факторы как биологического, так и социального характера также влияют на конституцию и обусловливают ее изменение.

В составе конституции выделяют общую и частные. Общую можно трактовать как ее генотип, частные — в качестве его фенотипических проявлений в пределах организма, психической сферы человека, отдельной анатомо-физиологической системы, органа, ткани и даже внутриклеточных структур. Так, соматотип — это частная телесная конституция, телосложение, тип темперамента — частная психодинамическая конституция, группа крови — частная серологическая конституция, пальцевой дерматоглиф (узор в виде дуги, петли или завитка) — частная дерматоглифическая конституция, вариант хромосомного набора клетки — частная хромосомная конституция.

Индивидуальные особенности формируются под воздействием окружающей среды и обусловлены генотипом — совокупностью всех наследственных свойств. Соматотип, как одно из выражений общей конституции человека, модифицируется в процессе онтогенеза под воздействием факторов окружающей среды в пределах наследственной программы. В чистом виде соматотипы встречаются нечасто, преобладают смешанные типы.

Конституцию можно определить как комплекс индивидуальных относительно устойчивых морфологических и физиологических (в том числе и психических) свойств организма, обусловленных наследственностью, а также длительными и интенсивными влияниями окружающей среды.

Современная конституционология строится на морфологических особенностях организма, наиболее доступных измерению и наблюдению, хотя она должна охватывать все биологические характеристики человека. Фактически типы конституции в значительной мере различаются количеством жировой и мышечной тканей, а также вытянутостью контуров.

Для определения конституции в настоящее время используются более 60 схем. Во многих из них одним из главных критериев для обособления одного конституционального типа от другого является отношение веса к длине тела.

М. В. Черноруцкий предлагал определять тип конституции по индексу физического развития (индекс Пинье), который определяется по формуле: ИП= L – (P+T),

где L — длина тела (см); Р — масса тела (кг); Т — окружность грудной клетки (см).

У гипостеников (астенический тип) этот индекс больше 30, у гиперстеников (пикнический тип) — меньше 10, у нормостеников (атлетический тип) — от 10 до 30.

Для гипостенического (астенического) типа характерно низкое положение диафрагмы, вытянутая и уплощенная грудная клетка, длинная шея, тонкие и длинные конечности, узкие плечи, часто высокий рост, слабое развитие мускулатуры. Имеются особенности и во внутреннем строении: небольшое сердце удлиненно-капельной формы, удлиненные легкие, относительно малая длина кишок с пониженной всасывательной способностью. Артериальное давление имеет тенденцию к понижению, в крови снижено содержание холестерина. Обмен веществ несколько повышен.

Гиперстенический тип имеет другие особенности: диафрагма расположена высоко, объемистый желудок и длинные кишки с большой всасывательной способностью. Сердце относительно большое, расположено более горизонтально. В крови отмечается увеличенное содержание холестерина и мочевой кислоты, количество эритроцитов и гемоглобина повышено. Люди этого типа, как правило, имеют относительно низкий рост, их грудная клетка округлая, укорочена, шея короткая, имеется склонность к избыточному накоплению подкожного жирового слоя.

Нормостеник — умеренно упитанный тип. Нормостеники отличаются хорошим развитием костной и мышечной тканей, пропорциональным сложением, широкими плечами, выпуклой грудной клеткой.

Антрополог В. П. Чтецов предложил классификационную схему для диагностики соматических типов и дал описание оригинальной методики, основанной на объективных измерительных признаках. Эта схема адаптирована для диагностики мужчин в возрасте от 17 до 55 лет и выделяет пять основных соматических типов:

астенический -крайне низкое развитие жира и мышц, хорошее развитие костной ткани;

грудной — низкое развитие костной ткани, развитие мышц и жира несколько выше;

мускульный — слабое или среднее развитие жира, мощная мышечная или костная масса;

брюшной — сильное развитие жира, слабое развитие мышц и костей;

эурисомный — предельное развитие мышц, жира и кости.

Наряду с названными «чистыми» соматотипами Чтецов выделил промежуточные варианты, при этом учитывается степень выраженности преобладающего типа.

Э. Кречмер рассматривает четыре постоянно повторяющихся главных типах строения тела:

лептосоматик характеризуется хрупким телосложением, высоким ростом, плоской грудной клеткой, плечи узкие, нижние конечности длинные и худые;

пикник — человек с выраженной жировой тканью, чрезмерно тучный, характеризуется малым или средним ростом, расплывающимся туловищем с большим животом и круглой головой на короткой шее;

атлетик — человек с развитой мускулатурой, крепким телосложением, характерен высокий или средний рост, широкие плечи, узкие бедра;

диспластик — человек с бесформенным, неправильным строением; индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, непропорциональное телосложение).

У. Шелдон на основе анализа большого количества фотографий человеческих фигур выделил три варианта телосложения, максимально непохожих друг на друга.

Первый вариант характеризовался мягкостью, наличием большого живота, большого количества жира на плечах и бедрах, круглой головой, крупными внутренними органами, вялыми руками и ногами, неразвитыми костями и мышцами.

Для второго варианта характерны широкие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги, минимальное количество подкожного жира, массивная голова.

Третий вариант олицетворял худой человек, с вытянутым лицом, высоким лбом, тонкими длинными ногами и руками, узкой грудной клеткой и животом, неразвитой мускулатурой, отсутствием подкожного жирового слоя, хорошо развитой нервной системой.

На основании этих вариантов У. Шелдон выделил три первичных компонента телосложения, или параметра (поэтому его типология называется параметрической). Он обозначил параметры соответственно: эндоморфный, мезоморфный, эктоморфный. Сочетание этих трех параметров образует соматотип. При этом каждый из параметров оценивается по 7-балльной шкале. Таким образом, телосложение каждого конкретного индивида оценивается коэффициентом, состоящим из трех цифр, характеризующих степень выраженности компонентов телосложения данного человека.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.