Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расстановки на супервизии случая





Супервизия случая направлена на то, чтобы терапевт получил новое или более глубокое понимание проблемы своего клиента и направление решения, чтобы он, открывая и разрешая, мог продолжить работу там, где он «застрял» со своим клиентом. Супервизия случая ориентирована исключительно на клиента, то есть терапевт смотрит не на себя и свои отношения с клиентом, а лишь на клиента в его поведении, его проблемах, его судьбе. Ставя супервизионный вопрос, терапевт служит своему клиенту, равно как супервизорская группа или команда — своим поддерживающим вниманием и супервизор — своим восприятием, своими знаниями и ясностью.

Исходный вопрос супервизора проясняет запрос, с которым клиент приходит к терапевту, и вопрос терапевта, который тот хотел бы задать в этой связи на супервизии. Если у терапевта, супервизора и супервизорской группы ясный фокус, это очень помогает в работе и облегчает ее. Как и сама терапия, супервизия живет за счет возможно быстрой концентрации на главном.

Чаще всего уже ответ на исходный вопрос дает указание на то, где скорее следует искать решение — в системной сфере или в сфере травмы, и, таким образом, имеет ли смысл расстановка на супервизии и системная, то есть ориентированная на динамику семейных взаимосвязей, работа в терапии (с расстановкой или без).

В первую очередь супервизор обращает внимание на то, есть ли в вопросе терапевта на супервизии, а также в вопросе его клиента на терапии сила. Без этой энергии, на которой строится работа с расстановкой, супервизия осталась бы более или менее произвольным поиском и испробованием вариантов при отсутствии настоящего контакта с терапевтом и его клиентом.

Терапевт делает расстановку семьи своего клиента

Необходимые для расстановки сведения о семейной системе клиента и сама расстановка очень быстро делают излишними долгие и парализующие рассуждения о клиенте, о прошлом и будущем поведении терапевта на терапии, они сразу подводят к душе клиента и его системы отношений.

Благодаря тому, что с расстановкой терапевта работает супервизор, терапевт, которому не нужно действовать самому, может быть полностью открыт происходящему в расстановке, пока в ней для его клиента не обнаружится движение, делающее возможным решение.

Но может ли терапевт делать расстановку за клиента, который, как правило, на супервизии не присутствует? Имеет ли система, расставленная терапевтом, с которой затем работает супервизор, действительно что-то общее с системой клиента?

Ответ на этот принципиальный вопрос, естественно, определяет, имеют ли смысл расстановки на супервизии. Ответ совершенно ясен: да. Обычно терапевт, даже если он не привык думать и работать системно, очень точно «чувствует» динамику в семье своего клиента. И пусть в большинстве случаев подпорогово, он в достаточной степени ощущает систему клиента. При этом речь не идет о том, чтобы терапевт расставил семью клиента так, как это сделал бы сам клиент. «Образы» расстановки будут более или менее различаться. Но когда терапевт открывается душе своего клиента, каким-то образом обнаруживается то, что важно.

Иногда терапевту даже легче расставить систему клиента, чем самому клиенту, поскольку его так не отвлекает многообразие пережитого и разные по времени воспоминания.

Продолжая затем работу с клиентом, терапевты снова и снова подтверждают, что в супервизорской расстановке обнаружилось что-то верное и разрешающее, иногда кажется, что через расстановку подействовало что-то «издалека».

Пример

Одновременно этот пример показывает, как благодаря «открытию себя» судьбе клиента изменяются и отношения между терапевтом и клиентом. На су-первизии для коллектива реабилитационной клиники психолог искала совета, как ей быть с пациенткой, представлявшей собой большую проблему для всего отделения. Она крайне броско одевалась, приставала ко всем мужчинам и вела себя так, что и персонал, и пациенты относились к ней крайне отрицательно. Присутствующие на супервизии врачи и сестры, знавшие эту пациентку, стонали так же, как и психолог, их жалобы лились рекой без конца и края.

Эта пациентка несколько раз была замужем и разводилась, от первого брака у нее была дочь, которая росла у бабушки, у нее были связи с несколькими мужчинами. Расставленная терапевтом нынешняя система пациентки продемонстрировала полный хаос в отношениях, никаких ощущений по поводу пациентки не возникло. На дополнительный вопрос психолог дала еще одну важную информацию: до первого замужества пациентка была помолвлена, но за несколько дней до свадьбы жених разбился на мотоцикле. Когда терапевт ввела в расстановку жениха, стало ясно, что пациентку тянуло в смерть к этому любимому мужчине. Все участники расстановки вдруг посмотрели ей вслед, все были глубоко тронуты. У терапевта, которая наблюдала расстановку, на глаза навернулись слезы, казалось, вся супервизорская группа была смущена. По отношению к этой пациентке внезапно возникло чувство, а ее поведение, манеры и история предстали совсем в ином свете.

На следующей супервизорской сессии психолог рассказала, что пациентка словно по волшебству совершенно переменилась и что после расстановки у них впервые состоялся глубокий разговор. О расстановке на супервизии и тематике речи вообще больше не было. В связи с непосредственно предстоящей выпиской из клиники она предложила пациентке пройти психотерапию, на что та с готовностью согласилась.

Польза неполноты

На супервизии речь часто не идет о полноценных расстановках решений. Здесь достаточно, чтобы проявилась душевная динамика клиента в основных областях действительности. Тогда терапевт может собственными средствами сделать на терапии то, что нужно.

Также необязательно, чтобы в своей практике терапевт сам работал с расстановками. Достаточно, чтобы на супервизии он получил ощущение того, какая информация важна, какая душевная динамика действует в проблеме пациента и в каком направлении ведет решение.

Когда супервизор работает с расстановками, ему не нужно входить во все детали терапевтической работы. Он всего лишь недолгий спутник терапевта, с его помощью может «проглянуть» что-то, что окажется полезным для клиента и терапии. Ему вряд ли нужно давать советы, как терапевту работать со своими клиентами, он может плодотворно работать с терапевтами разных школ и направлений Ему не важно, что терапевт предпринимал на терапии со своим клиентом раньше и что он будет делать потом. Терапевту не нужно ни за что оправдываться и не нужно предъявлять никаких планов. Вся ответственность за терапию и используемые средства остается только на нем.

Отсутствие необходимых сведений о семейной системе клиента имеет место прежде всего в том случае, если терапевт не знаком с системной работой. Недостающие сведения часто относятся к предыдущим связям родителей и роду, особенно это касается «вычеркнутых» (например, рано умерших братьев/сестер родителей). Это не обязательно является препятствием для расстановки. Если в запросе есть энергия, расстановку можно довести до того момента, пока не станет очевидным, что в системе кого-то не хватает или что на динамику системы влияет что-то из родительской семьи, и может быть даже, где точно. Так терапевт наглядно видит, о чем самому клиенту, возможно, следует расспросить в своей семье.

Если есть возможность довести супервизионную расстановку до хорошего решения, то в этом случае и через заместителей можно работать с фразами, отражающими переплетения, и фразами их развязывающими. Если заместители могут произнести эти фразы — всегда с глубоким сопереживанием, — то в большинстве случаев они верны и для клиентов, и терапевт может непосредственно увидеть, как ему работать со своими клиентами дальше.

На переднем плане стоят запросы обратившегося за супервизией терапевта и клиента

Расстановка на супервизии служит в первую очередь ищущему совета терапевту. В итоге она для него должна иметь смысл и быть достаточной. Вопросы из группы или желание подискутировать должны быть подчинены тому, что важно для ответственного терапевта Если снова и снова обращать внимание всех членов супервизорской группы на то влияние, которое их вопросы оказывают на терапевта, его клиента, на группу и на них самих, то в большинстве случаев это не проблема. Расстановки облегчают процесс супервизии, поскольку речь здесь идет об основных душевных процессах, которые обычно бывают понятны всем.

Основная позиция всех участников супервизии должна быть такой, как будто на ней присутствует сам клиент, так что все концентрируются только на хорошем результате для него. Происходящая на такой основе супервизия случая сплачивает команду в ее совместном служении. В ней высок уровень энергии, речь идет о главном, а личные слабости участников команды и желание (в том числе и супервизора) в чем-то быть более сведущим и оказаться правым становятся несущественными. Участвуя в расстановке в качестве заместителей, проходя вместе с клиентом ориентированные на решение процессы и переживая «порядки любви», многие косвенно сами получают в подарок что-то личное.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.