Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок защиты выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) в ГАК





 

Предзащита и защита выпускной квалификационной работы

В соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования итоговая государственная аттестация выпускника, включает защиту выпускной квалификационной работы. По решению ученого совета университета в состав итоговой государственной аттестации может вводиться междисциплинарный государственный экзамен. Итоговая государственная аттестация проводится с целью установления соответствия уровня теоретической и практической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных требований, установленных в ФГОС ВПО по направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология образования».

Процедуры предзащиты и защиты бакалаврской работы в МГГУ определяются следующими документами:

1. Приказом от 29.06.2015 г. № 636 «Об утверждении порядка проведения государственной аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры».

2. Положением о государственной итоговой аттестации (итоговой аттестации) выпускников (утверждено приказом № 363-об от 27.04.2015) утвержденным Ученым советом МГГУ (протокол №8 от 15.04.2015 г.)

3. Положением о выпускной квалификационной работе в ФГБОУ ВО «МГГУ», утвержденным на заседании Ученого совета МГГУ (протокол №8 от 15.04.2015 г.).

Бакалаврская работа представляет собой самостоятельное и логически завершенное исследование, связанное с решением задач видов профессиональной деятельности, к которым готовится студент (научно-исследовательской, производственно-прикладной, проектной, организационно-управленческой, педагогической). Тематика выпускных квалификационных работ должна быть направлена на решение профессиональных задач и соответствовать профессиональной компетенции выпускника.

При выполнении бакалаврской работы обучающийся должен показать свою способность, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи в сфере своей профессиональной деятельности, грамотно излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Бакалаврская работа должна иметь аналитический характер, основываться на самостоятельно проведенных научных и/или прикладных исследованиях направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология образования».

Защита бакалаврской работы происходит публично на заседании ГАК и носит характер научной дискуссии, проходить в обстановке высокой требовательности и принципиальности.

Основным моментом в подготовке студента к защите ВКР является его работа над выступлением по результатам исследования в форме доклада, призванного раскрыть теоретическое и практическое значение результатов проведенной работы. Для доклада соискателю предоставляется до 15 минут. Из доклада должно быть ясно, в чем состоит личное участие соискателя в получении защищаемых результатов. Доклад должен сопровождаться демонстрацией иллюстративных материалов.

В структурном отношении доклад можно разделить на три части, каждая из которых представляет собой самостоятельный смысловой блок, однако в целом они логически взаимосвязаны и представляют единство, характеризующее содержание проведенного исследования.

Первая часть доклада в основных моментах повторяет введение ВКР. Рубрики этой части соответствуют тем смысловым аспектам, применительно к которым характеризуется актуальность выбранной темы, дается описание научной проблемы, а также формулировка цели бакалаврской работы. Здесь же необходимо указать методы, при помощи которых получен фактический материал ВКР, а также охарактеризовать ее состав и общую структуру.

После вводной части следует вторая, самая большая по объему часть, которая в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, характеризует каждый раздел бакалаврской работы. При этом особое внимание обращается на итоговые результаты. Отмечаются также критические сопоставления и оценки.

Заканчивается доклад заключительной частью, которая строится по тексту заключения ВКР. Здесь целесообразно перечислить общие выводы из ее текста. Когда текст выступления на защите бакалаврской работы составлен, целесообразно подготовить письменные ответы на вопросы, замечания и пожелания, которые содержатся в рецензии на ВКР официального рецензента.

На выступление студента отводятся 15 минут. Выступление должно быть увязано с представленным демонстрационным материалом, на который необходимо ссылаться во время доклада.

Защита ВКР происходит на заседании Государственной аттестационной комиссии публично, носит характер научной дискуссии и происходит в обстановке высокой требовательности, принципиальности и соблюдения этики, при этом обстоятельному анализу должны подвергаться достоверность и обоснованность всех выводов и рекомендаций научного и практического характера, содержащихся в дипломе.

Заседание ГАК начинается со вступительного слова председателя, который сообщает председательствующим о защите бакалаврской работы, указывает ее название, фамилию, имя и отчество автора, наличие текстов публикаций, а также выступлений на тему диплома на научных конференциях и т. п.

Затем слово для сообщения основных результатов научного исследования предоставляется самому студенту. Свое выступление он строит на основе заранее подготовленных тезисов доклада, призванного показать его высокий уровень теоретической подготовки, эрудицию и способность доступно изложить основные научные результаты проведенного исследования.

Знакомя членов Государственной аттестационной комиссии и всех присутствующих в зале с текстом своего доклада, студент должен сосредоточить основное внимание на главных итогах проведенного исследования, на новых теоретических и прикладных положениях, которые были разработаны им лично. При необходимости следует делать ссылки на дополнительно подготовленные таблицы и графики. Возможно также использование специально подготовленных демонстрационных видеороликов и т.п.

Далее председательствующий предоставляет слово научному руководителю студента. В своем выступлении научный руководитель раскрывает отношение к работе студента, а также затрагивает другие вопросы, касающиеся его научной деятельности. При отсутствии на заседании Государственной аттестационной комиссии научного руководителя студента председательствующий зачитывает его письменный отзыв о выполненной бакалаврской работе.

После представления отзыва научного руководителя студента председательствующий зачитывает рецензию на выполненную бакалаврскую работу официального рецензента и предоставляет слово студенту для ответа на замечания и пожелания.

После этого начинается научная дискуссия, в которой имеют право участвовать все присутствующие на защите. Члены ГАК и лица, приглашенные на защиту, могут задавать вопросы по проблемам, затронутым в ВКР, методам исследования, уточнять результаты и процедуру экспериментальной работы. При ответах на вопросы членов ГАК студент должен касаться только существа дела. При этом надо учитывать, что четкий, логичный и аргументированный ответ на предыдущий вопрос может исключить последующий.

После окончания дискуссии по желанию студента ему может быть предоставлено заключительное слово, после которого можно считать, что основная часть процедуры защиты бакалаврской работы закончена.

На закрытом заседании членов ГАК подводятся итоги защиты и принимается решение об ее оценке. Это решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим. Затем председатель ГАК объявляет всем присутствующим на защите оценки, сообщает, что защитившимся присуждается квалификация педагога-психолога, и закрывает совещание. На основании этого решения выпускнику выдается документ о высшем образовании государственного образца по соответствующему направлению с присуждением квалификации «БАКАЛАВР».


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.