Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







подозреваемых в террористической деятельности





Как показывает практика, сотрудники милиции наиболее часто эффективно применяют следующие из оперативно-розыскных мероприятий: опрос, наблюдение, отождествление личности и обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Опрос -сбор фактической информации, путем проведения беседы с опрашиваемым лицом реально или вероятно обладающим ею.

Наведение справок -получение фактической информации, путем направления официальных и неофициальных запросов физическим и юридическим лицам, располагающим информацией, представляющей оперативный интерес.

Сбор образцов для сравнительного исследования -обнаружение и фактическое изъятие материальных носителей информации для дальнейшего проведения идентификации, с имеющимися образцами или обнаружения тождественных предметов.

Наблюдение - систематическое, целенаправленное непосредственное либо опосредованное (при помощи специальных технических средств), визуальное восприятие деяний лица, явлений (событий, фактов, процессов) имеющих значение для решения конкретных задач.

Отождествление личности - установление и идентификация лица и опознание материальных объектов, по индивидуализирующим или динамическим признакам, а равно и по словесному портрету.

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств - заключается в совокупности действий по проникновению внутрь материального объекта и осмотру его изнутри с целью обнаружения следов преступления, орудий совершения преступления, иных предметов, веществ или документов, вероятно имеющих отношение к совершению преступления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Грамотные, смелые и решительные действия сотрудников органов внутренних дел в случаях совершения террористических акций во многом обусловлены их профессиональной подготовленностью, при формировании которой особое внимание необходимо уделять трем аспектам, взаимосвязанным друг с другом.

Прежде всего, это - формирование у сотрудников целостного комплекса знаний, отражающего понимание причин, тенденций и текущего состояния современной преступности террористического характера, а также перспективные меры борьбы с ней. Большое значение имеет воспитание у сотрудников чувства ответственности иосознанного понимания своих действий перед угрозой возможных террористических актов, активной позиции и чувства идеологической нетерпимости к терроризму иэкстремизму.

И, наконец, постоянное совершенствование практических действий в типовых ситуациях пресечения, предотвращения иликвидации последствий террористических акций.

Формирование базы данных на террористов, выявление их связи и мест дислокации.

Способы выявления различных категорий лиц, замышляющих и подготавливающих террористические акции. Проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий, с целью получения первичных сведений о лицах, причастных к совершению террористических акций.

Выявление и пресечение противоправной деятельности незаконных вооруженных формирований, розыск и задержание их лидеров, активных участников, отработка их преступных связей. Деятельность ОВД по выявлению и пресечению каналов финансирования незаконных вооруженных формирований и террористических групп. Освобождение заложников и розыск похищенных и незаконно лишенных свободы граждан. Выявление и пресечение каналов незаконного оборота оружия и наркотиков.

Выявление, предупреждение и пресечение проявлений экстремизма, противодействие распространению деятельности религиозных организаций экстремистского характера, выявление юридических лиц, оказывающих поддержку террористическим и экстремистским организациям.

Профессиональная подготовка оперативного состава ОВД и обучение негласных сотрудников формам и методам борьбы с терроризмом.

Предупреждение терроризма как приоритетное направление деятельности оперативных аппаратов ОВД. Оперативно-розыскное прогнозирование террористической деятельности.

Понятие оперативно-розыскной профилактики, ее значение в борьбе с терроризмом. Разработка и реализация профилактических, режимы, организационных, воспитательных и иных мер предупреждения терроризма. Участие граждан в профилактике терроризма и их взаимодействие с оперативных аппаратом. Правовое обеспечение содействия граждан в борьбе с терроризмом.

Получение и реализация оперативно-значимой информации с использованием анонимных документов, содержащих угрозы террористического характера. Система мер морального и материального поощрения граждан.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Конституция Российской Федерации, 1993 г.
    2. О чрезвычайном положении. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ. (в ред. Федеральных конституционных законов от 30.06.2003 № 2-ФКЗ, от 07.03.2005 № 1-ФКЗ).
    3. О военном положении. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ.
    4. О противодействии терроризму. Федеральный конституционный закон Российской Федерации № 35-ФЗ от 06.03.2006 г. // СЗ РФ, 2006, № 11. – ст. 1146.
    5. Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации. Федеральный закон Российской Федерации от 12 августа 1995 г. // СЗ России, 1995.
    6. Об оружии. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. // СЗ России, 1996. № 51.
    7. О милиции. Закон Российской Федерации: от 18 апреля 1991 г. С изменениями и дополнениями.
    8. О ратификации Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом. Федеральный закон от 13 февраля 2001 г. // СЗ России, 2001, № 8.
    9. Об органах федеральной службы безопасности Российской Федерации. Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40 // Российская газета, 1995.
    10. Уголовный кодекс Российской Федерации. – 16-е изд. – М.: «Ось-89», 2007 г.
    11. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. – 13-изд. – М.: «ось-89», 2006 г.
    12. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента России от 10.01.2000 г. № 24 // СЗ России, 2000., № 3.
    13. О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Указ Президента России от 22 января 2001 г. // Российская газета, 2001.

16. О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Постановление Правительства России от 5 ноября 1995 года № 1113 // в редакции Постановления Правительства РФ от 22 апреля 1997 года. - № 462 // СЗ России, 1995. № 46.

17. О мерах по противодействию терроризму. Постановление Правительства РФ от 15 сентября 1999 г. № 1040 // СЗ России, 1999, № 38.

18. О неотложных мерах по совершенствованию деятельности ОВД и ВВ по борьбе с терроризмом, отнесенным к компетенции МВД России. Приказ МВД России № 951-2001 г.

19. Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом. – ООН, 1998 // Участие органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в международном сотрудничестве. / Сб документов. – М., Вып. 3, 2000.

    1. Приказ МВД РФ № 870дсп от 10.09.2002 г. "О совершенствовании подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах".
    2. Приказ МВД РФ № 2 от 10.01.06 г. «О мерах по совершенствованию подготовки сотрудников ОВД, привлекаемых к проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ»,
    3. Терроризм. Правовые аспекты противодействия: нормативные и международные правовые акты с комментариями, научные статьи / под ред. И.Л. Трунова и Ю.С. Горбунова. – Изд. 2-е, перераб. И доп. – М.: Эксмо, 2007.
    4. Мелехин А.В. Чрензвычайное законодательство Российской Федерации. Монография. М.: ВНИИ МВД России. 2002.
    5. Доклад министра внутренних дел генерала армии Рашида Нургалиева на расширенном заседании Коллегии МВД России // Щит и Меч № 8 (1024) от 23 февраля 2006 г. Приоритеты и тенденции.

20. Волченков В.В. Стратегия борьбы с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ // Оперативно-розыскная работа, 1999, № 6.

22. Колобов О.А. Терроризм и контртерроризм в современном мире // Аналитические материалы, документы, глоссарий. – М., 2003.

23. Коршунова О.Н. Преступления террористической направленности. – СПб: ЮрЦентр Пресс, 2003.

24. Дикаев С.У. Терроризм и преступления террористического характера – СПб., 2004.

25. Кофман Б.И., Миронов С.Н. Террористы и террористические организации: Справочное пособие. – Казань, 2004.

 

СОДЕРЖАНИЕ

    Стр.
  Введение 3-5
1. Краткая характеристика взрывных веществ и взрывных устройств. 6-9
2. Методика обнаружения взрывных устройств. 9-12
3. Действия сотрудников при обнаружении взрывчатых веществ и взрывных устройств 12-14
4. Выявление признаков подготовки к диверсионно-террористическому акту 14-18
4.1. Одежда. 14-15
4.2. Внешние признаки и признаки поведения террористов-смертников. 15-16
4.3. Рекогносцировка. 16-17
4.4. При проживании террористов на квартирах. 17-18
5. Совершение диверсионно-террористических актов с использованием автомобилей 18-19
5.1. Действия сотрудников и нарядов милиции при досмотре транспортных средств 19-24
5.2. Действия сотрудников и нарядов милиции при проведении личного досмотра 24-26
6. Действия сотрудников и нарядов милиции после диверсионно-террористической акции 26-28
7. Действия сотрудников и нарядов милиции по предотвращению психологического, эмоционального напряжения (среди людей в толпе) после террористической акции. 28-30  
  Профилактические мероприятия, направленные на выявление и предупреждение возможных террористических акций. 30-33
9. Действия сотрудников и нарядов милиции по поиску лиц, подозреваемых в террористической деятельности  
  Заключение 35-36
  Список использованной литературы 37-39
  Содержание  

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.