Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Описание деятельности предприятия





 

Централизованная бухгалтерия может иметь в обслуживаемых предприятиях минимальное количество своих работников (учетно-контрольные группы) для приема и проверки первичной учетной документации и обеспечения руководства предприятия уже упоминавшийся учетной информацией. Создание централизованных бухгалтерий в большей степени отвечает требованиям достоверности и оперативности бухгалтерского учета, усиления его контрольных функций, максимальной механизации и автоматизации учетно-вы-числительных работ. В настоящее время организовано большое количество централизованных бухгалтерий для обслуживания небольших предприятий и организаций, в том числе и промышленных предприятий.

Централизованные бухгалтерии являются прогрессивной формой организации бухгалтерского учета в народном хозяйстве. Они призваны обеспечить дальнейшее совершенствование бухгалтерского учета на предприятиях и в хозяйственных организациях на основе централизации учетных работ, применения современной вычислительной техники, внедрения прогрессивных форм и методов учета, усиление контроля, а также удешевление учетных работ.

Централизованные бухгалтерии организуются по решению министерств, ведомств, областных, краевых, окружных, городских и районных исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся для централизованного ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности подведомственных, как правило, однородных предприятий и хозяйственных организаций, имеющих небольшой объем учетных работ. При этом существующие самостоятельные бухгалтерии на указанных предприятиях и в организациях упраздняются.

Централизованные бухгалтерии возглавляются главными бухгалтерами.

Централизованные бухгалтерии, созданные как самостоятельные единицы при вышестоящих хозяйственных организациях, имеют бухгалтерские балансы, расчетные счета в банке, сметы расходов на содержание и печати. Главные бухгалтеры таких централизованных бухгалтерий пользуются правами первой подписи на банковских и кассовых документах, относящихся к исполнению смет по содержанию централизованных бухгалтерий.

Централизованная бухгалтерия, обслуживающая организации, составляет бухгалтерскую отчетность, в которой отражается состав имущества этих организаций и источники его формирования.

Централизованные бухгалтерии осуществляют свою деятельность в соответствии с Типовым положением о централизованных бухгалтериях предприятий и хозяйственных предприятий (утверждено Министерством финансов СССР 25 марта 1971 г. № 56), в котором определена структура централизованных бухгалтерий, обязанности и права главных бухгалтеров централизованных бухгалтерий и руководителей учетно-контрольных групп (контролеров), взаимоотношения централизованных бухгалтерий с обслуживаемыми предприятиями.

Централизованная бухгалтерия, так же как и бухгалтерия предприятия, состоит из частей (отделов или секторов) и учетно-контрольных групп (контролеров) на обслуживаемых предприятиях, где они осуществляют сбор учетно-отчетной документации и предварительный контроль.

Централизованная бухгалтерия, обслуживающая предприятия (учреждения), составляет бухгалтерскую отчетность, в которой отражаются состав имущества этих предприятий (учреждении) и источники его формирования.

Централизованная бухгалтерия - высшая форма централизации учета, при которой бухгалтерский учет деятельности нескольких однородных предприятий сосредоточивается в одном централизованном учетном органе. При этом, как правило, применяется механизация учета.

Централизованная бухгалтерия - высшая форма централизации учета, при которой бухгалтерский учет деятельности нескольких однородных предприятий сосредоточивается в одном централизованном учетном органе. При этом, как правило, применяется механизация учета.

Централизованные бухгалтерии организуются для централизованного ведения учета однородных и имеющих небольшой объем учетных работ организаций и предприятий. При этом самостоятельные бухгалтерии в этих организациях и на предприятиях упраздняются. В целях осуществления предварительного контроля первичной документации непосредственно на местах из состава работников централизованной бухгалтерии выделяются учетно-контрольные группы (или отдельные контролеры) с местонахождением в низовых организациях и на предприятиях. Учетно-контрольные группы или контролеры находятся в штате централизованной бухгалтерии и подчиняются главным бухгалтерам этих бухгалтерий. В необходимых случаях учетно-контрольные группы или контролеры могут быть назначены для обслуживания двух или нескольких организаций и предприятий.

Централизованные бухгалтерии возглавляются главными бухгалтерами, которые назначаются и увольняются вышестоящими органами. Главные бухгалтеры в административном отношении подчиняются руководителю данной организации, а в части ведения бухгалтерского учета они подведомственны вышестоящему органу.

Централизованные бухгалтерии создаются для однородных предприятий, имеющих небольшой объем учетных работ. Различаются в основном два вида централизованных бухгалтерий. Первый из них получил наибольшее распространение в отраслях, обслуживающих население, где много мелких предприятий, в бюджетных организациях. Так, в торговле централизованные бухгалтерии в основном создаются при торгах, трестах общественного питания.

Централизованные бухгалтерии возглавляет главный бухгалтер, который осуществляет общее руководство работой всего бухгалтерского аппарата и может руководить одним из отделов бухгалтерии, например балансовым или финансово-расчетным. В своей деятельности главный бухгалтер руководствуется Положением о главных (старших) бухгалтерах. Так, он обеспечивает на каждом предприятии, обслуживаемом централизованной бухгалтерией, рациональную организацию документооборота, достоверность учетных данных, контроль за сохранностью социалистической собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей. Совместно с другими службами предприятий по данным бухгалтерского учета и отчетности он осуществляет экономический анализ хозяйственно-финансовой деятельности с целью выявления внутрихозяйственных резервов и др. По существу главные бухгалтеры централизованных бухгалтерий по отношению к каждому обслуживаемому предприятию являются главными бухгалтерами этих предприятий.

Централизованная бухгалтерия - форма централизации учета, при которой бухгалтерский учет деятельности нескольких однородных предприятий сосредоточивается в одном централизованном учетном органе. При этом, как правило, применяется механизация учета.

Централизованная бухгалтерия возглавляется главным бухгалтером, а если она создается на базе бухгалтерии вышестоящей организации (объединения, комбината) - главным бухгалтером этой организации, который одновременно является и главным бухгалтером вышестоящей организации по отношению к предприятиям, обсуживающимся централизованной бухгалтерией. Назначаются и увольняются главные бухгалтеры централизованной бухгалтерии руководством вышестоящей организации по представлению руководителя организации, в состав которой входит данная бухгалтерия.

Централизованные бухгалтерии второго вида создаются как самостоятельные структурные и хозяйственные подразделения, действующие на принципах хозяйственного расчета и являющиеся юридическими лицами.

Создаются централизованные бухгалтерии по решению вышестоящих организаций по отношению к предприятиям, учет которых централизуется. Такими организациями являются министерства союзных и автономных республик, республиканские и отраслевые объединения, исполнительные комитеты Советов народных депутатов. Самостоятельные бухгалтерии предприятий, учет которых централизуется, ликвидируются. Органы, принимающие решение о создании централизованной бухгалтерии, утверждают перечень крупных предприятий, учет которых не централизуется и в которых сохраняются самостоятельные бухгалтерии. Эти предприятия балансы и отчеты представляют вышестоящей организации или централизованной бухгалтерии. Централизованные бухгалтерии создаются, как правило, вместо бухгалтерии вышестоящей организации, объединения, комбината, крупного уставного предприятия, имеющего хозрасчетные подразделения.

Взаимоотношения централизованной бухгалтерии с обслуживающими предприятиями и организациями регулируются руководством организации, при которой создана централизованная бухгалтерия. Предприятия обеспечивают правильное и своевременное оформление первичной документации, отражающей хозяйственные операции, доставляют ее в централизованную бухгалтерию в соответствии с графиком документооборота, проводят совместно с учетно-контрольными группами и другими работниками централизованной бухгалтерии инвентаризации и внутрихозяйственный контроль. Кроме того, предприятия представляют централизованной бухгалтерии необходимые для учета и контроля приказы, договоры, сметы, копии планов, нормативы и другие документы.

Штаты централизованных бухгалтерий утверждаются в зависимости от объема и сложности учетно-отчетных работ на предприятиях и в хозяйственных организациях, учетно-контрольные функции которых возложены на централизованные бухгалтерии, условий и уровня механизации этих работ, министерством, ведомством, краевым, областным, окружным, городским и районным исполнительным комитетом Совета депутатов трудящихся или соответствующими другими органами, - которым предоставлено право утверждать штаты.

Штаты централизованных бухгалтерий и их структура утверждаются министерствами, ведомствами, краевыми, областными, городскими и районными исполнительными комитетами Советов народных депутатов. Численность аппарата бухгалтерии определяется в зависимости от объема и сложности учетных работ, уровня их механизации. Она может пользоваться услугами МСУ других организаций, передавая туда свою учетную информацию на обработку.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.