Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчёт и составление сетевой модели и расписания проекта





Диаграммы предшествования.

Для построения диаграммы предшествования необходимо все тщательно обдумать, чтобы она наиболее точно показывала все логические связи и взаимозависимости между операциями и задачами в рамках всего проекта. По этой причине сети иногда называют логическими диаграммами.

Операции.

На рисунке 2 показана наиболее используемая в сетях предшествования запись операции, а рисунок приложении A - это диаграмма предшествования, эквивалентная диаграмме стрелки на рисунке 1. Цифры в скобках в каждой ячейке операции на рисунке приложении A обозначают то же самое, что цифры у стрелок на рисунке 1.

 

Рисунок 2 - Диаграмма предшествования

Направление.

Поток работы на диаграмме предшествования идет слева направо.

Масштаб.

Диаграммы предшествования обычно рисуют без учета масштаба; длина линий или размер ячеек операций не имеют какого-либо значения.

Идентификационные номера.

Каждой операции присваивается уникальный идентификационный номер, который часто называют код ID. Эти коды имеют важные значения для компьютерной обработки. На практике коды ID могут варьировать от мелких серийных номеров до сложных буквенно-цифровых кодов из 10 или более знаков (это зависит от размера и сложности сети и проектов).

Рисунок Приложении A - Критический путь (версия предшествования)

Логические зависимости и ограничения.

Все операции в рамках проекта соединяются линиями, которые в отличие от линий на диаграммах стрелок представляют лишь ограничения или связи.

Мнимые операции.

Мнимая операция - это операция, не требующая никакой работы и не обозначающая какой-либо фактической операции или ее продолжительности. Обычно в сетях предшествования мнимые операции не нужны: в каком-то смысле все логические связи являются мнимыми. Тем не менее они могут быть весьма полезны в качестве связывающих работ, общих для двух или более различных подсетей при систематизации дробления сложной работы (за пределами объема этой книги). Для сети предшествования также удобно создать выдуманные начало и завершение операции: иначе у сетей будет появляться несколько стартов и несколько финишей, что неприемлемо для анализа времени и для компьютерной обработки.

Единицы времени для измерения продолжительности операции.

Выбор единиц измерения, которые наиболее удобны для использования на проекте, всегда остается за планировщиком. Раз выбранные, одни и те же единицы измерения должны постоянно использоваться в рамках всей сети. Помните, что это - оценка лишь продолжительности, которая обозначает общее затраченное время. На самом деле для некоторых «операций» (например, таких, как реализация заказа по закупкам) может вообще не понадобиться что-либо делать участникам проекта.

Комплексные ограничения.

Запись предшествования дает больше возможностей отразить сложные отношения между операциями, нежели метод стрелок. Тем не менее в приведенных здесь примерах используются только очень простые последовательности (от финиша к старту). Эти простые связи, безусловно, используются наиболее часто.

Процесс проектирования деятельности предприятия состоит из целого ряда операций, на каждую из которых потребуются определенные затраты времени, измеряемые в данном случае в днях. Для разработки сетевой модели МКУ УЦБ при УО потребуется коллектив разработчиков, а также целого ряда сотрудников центра для дальнейшей реализации проекта.

Для планирования проектной деятельности мной были тщательно изучены все необходимые операции, выбранные для проектирования сетевой модели данного вида деятельности. К ним относятся:

- Начало проекта.

- Выявление неполадок.

- Ремонтные работы.

- Диагностика оборудования.

- Завершение проекта.

Каждая из них имеет следующую продолжительность:

- -Начало проекта-0.

- Выявление неполадок-1.

- Ремонтные работы-2.

- Диагностика оборудования-4.

- Завершение проекта-0.

Операции располагаются в той последовательности, в которой их необходимо выполнять.

Результатами процесса разработки расписания являются:

- расписание проекта. Расписание проекта может быть разработано детально или укрупнено как расписание контрольных событий. Расписание может быть представлено в табличном виде или иметь графическое представление в виде сетевых диаграмм, столбиковых горизонтальных диаграмм или диаграмм контрольных событий;

- данные для модели расписания. Обязательные данные для расписания проекта включают в себя контрольные события расписания, плановые операции, параметры операции и документацию всех имеющихся допущений и ограничений, а дополнительные - требования к ресурсам по периодам времени, альтернативные расписания, резервы на непредвиденные обстоятельства;

- базовый план расписания - особый вариант расписания проекта, разрабатываемый посредством анализа сети расписания модели расписания, принимается и утверждается командой управления проектом в качестве первоначального (базового) плана расписания с указанным базовым стартом и базовым финишем. Базовый план расписания используют для выявления отклонений фактических сроков выполнения операций от плановых;

- требования к ресурсам;

- параметры операции;

- календарь проекта;

- запрошенные изменения.

В процессе разработки расписания могут появиться запрошенные изменения, которые обрабатываются в процессе общего управления изменениями.

План управления проектом обновляется с отражением всех одобренных изменений в способах управления расписанием проекта.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.