Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Если упал или взломан чей-то сайт и об этом пишут новость





В первую очередь проверьте, действительно ли сайт не открывается. Если выводит ошибку - то какую. Оставьте в одной из вкладок сообщение об ошибке. Сделайте скриншот. Будет обидно, если сайт встанет до того момента, когда вы заходите проиллюстрировать новость, но еще обиднее - если вы даже картинкой доказать не сможете, что он падал.

Новость должна быть написана в соответствии с выдаваемой сайтом ошибкой. Если вы уверены, что сайт "лежит", зайдите на один из следующих сайтов:

1) downforeveryoneorjustme.com - скажет вам, действительно ли сайт обвалился, или это сбой на вашей стороне;

2) notifymewhenitsup.com - напишет вам письмо, когда сайт снова заработает;

3) istwitterdown.com - проверит, работает ли самый популярный микроблогерский сервис, twitter.com. Особенно полезно, если вы не можете написать что-то в свой микроблог с мобильника.

4) dingitsup.com - расширенный аналог notifymewhenitsup.

5) downornot.com - работает так же, как и downforeveryoneorjustme.com, но вдобавок позволяет узнать, откуда сайт виден, а откуда нет.

 

Если надо установить, кому принадлежит домен

1) who.is - сервис whois для доменов. Выдает имя администратора, его контакты (если есть), дату регистрации и когда закончится срок регистрации;

2) nic.ru/whois - для тех, кто по каким-то причинам предпочитает русскоязычные сайты.

Whois-сервис - бесценный источник информации о владельце домена, а значит и людей, близких к владельцу сайта. Обязательно посмотрите, что выдают поисковики по имени и контактным данным людей из whois.

 

11.3.Если надо узнать курс валюты:

1) Введите в Google "1 доллар в рублях" (курс приблизителен и отличается от центробанковского). Точно так же работает конверсия в другие валюты. Если русский запрос не распознается, попробуйте спросить по-английски: 1 usd in rur или 1 dollar in rubles.

2) Зайдите на соответствующую страничку Центробанка

3) Посетите сайт ММВБ и узнайте, чего можно ждать завтра

 

Если надо перевести одну единицу измерений в другую или что-то подсчитать

1. используйте запрос в Google формата "1 метр в футах" для первой задачи и "2+2" для второй. Схема так

2. также к вашим услугам сервис WhoYOUgle. Он специализируется на переводе одних мер в другие и, кроме того, содержит несколько сетевых инструментов — ping, traceroute и так далее.

 

Если надо узнать котировки акций

1. finance.google.com - огромный портал, где удобнее всего смотреть котировки бумаг на американских площадках. Обратите внимание на возможность узнать, как та или иная новость отразилась на котировках.

2. finance.yahoo.com - аналогичный сервис;

3. rts.ru - сайт биржи РТС;

4. micex.ru - сайт биржи ММВБ

 

 

Если надо собрать больше справочных данных

 

За справочными данными обычно идут в Википедию. Однако Википедия часто ошибается, неверно трактует информацию или просто приводит устаревшие данные.

Тем не менее, почти в каждой статье есть один незаменимый раздел для исследователя: "Примечания". Там собраны ссылки на все материалы, которые были использованы при подготовке статьи.

Это великолепный инструмент для проведения самостоятельного исследования. Ознакомившись с источниками, указанными в "Примечаниях", можно получить гораздо больше информации.

Стоит, впрочем, отметить, что применяя этот прием, вы все равно можете наткнуться на устаревшие данные. Поэтому, конечно, придется провести дополнительное исследование новостного поля, чтобы узнать, не случилось ли недавно чего-либо, опровергающего вашу информацию.

И, конечно, же, для российских объектов используйте русскую Википедию, а для зарубежных англоязычную (как самую развитую).

Если в городе произошло важное событие, а снимков с места происшествия нет

Для иллюстрации таких поводов используйте кусок с одного из картографических сервисов:

1) maps.google.com - карты Google, особенно хороши для зарубежных поводов;

2) maps.yandex.ru - карты Яндекса, детально показывают российские города и, кроме того, содержат снимки домов.

При этом очень важно дважды проверить адрес, где все произошло. Также бывает, что улицы носят схожие названия и при этом находятся на разных концах города. Если вы используете карту, она должна быть точной.

 

Если заболел бильд-редактор, или у вас его никогда не было

Восприятие человека, работающего с текстом, сильно отличается от восприятия иллюстратора или бильд-редактора. Один мыслит текстами, другой картинками. Один выстраивает логические цепочки, другой старается одним изображением выразить полную картину происходящего. Поэтому, хотя вы, казалось бы, знаете каждую букву в вашей новости, подобрать иллюстрацию сложно. Но надо.

Какой должна быть картинка к новости? Обычно говорят: красивой, качественной, а то и просто - не важно, главное, чтобы была.

Если вам придется делать работу бильда, знайте - в первую очередь иллюстрация к материалу должна быть осмысленной. Иллюстрация - это другая грань происходящего, визуализация написанного. Поэтому так ужасно выглядят клипартовские рукопожатия в новостях о сделках. Поэтому сложную научную новость о выработке хлорофилла не стоит сопровождать фотографией зеленого листочка.

Иллюстрация должна добавлять ценность к вашему тексту. Если текст про провокатора, засветившегося на демонстрации, именно его фотографии следует поставить в первую очередь. А вовсе не мякотку с демонстрации. Если изображение не несет никакой ценности, смысловой нагрузки, не добавляет ничего к тексту - вы или бильд-редактор впустую потратили время.

Именно поэтому, кстати, так важна инфографика - она позволяет свести цифры и факты в картинку, которую легко охватить взглядом.

Если есть выбор между конструкцией и лицом, выбирайте лицо. Люди с рождения сильнее реагируют на лица, они естественнее. Это утверждение даже не надо доказывать, но если вам придется кого-то в этом убеждать, предложите следующий мысленный эксперимент.

На Землю высадились инопланетяне. Мы знаем теперь, что не одиноки во Вселенной. Вы верстаете передовицу. Перед вами кладут две репортажных фотографии - на одной летающая тарелка пришельцев, на другом - фотопортрет брата по разуму. Что вы выберете? Лично мне кажется, что ответ очевиден.

Не зацикливайтесь на качестве фотографий и правиле про лица. Если с головы политика слетела кепка, иногда лучше поставить мутный снимок кепки, чем вылизанную пресс-службой официальную фотографию политика.

 

Если в сообщениях агентств нет показаний очевидцев, либо они неполны

 

Потратьте 30 секунд и загляните в блогосферу. Вполне возможно, что кто-то из блогеров был свидетелем случившегося - аварии, массовой драки или волнений.

 

Например, когда в сентябре 2010 года в промзоне на юге Москвы один из участников уличных гонок врезался в толпу, на форумах и стритрейсерских блогах можно было почерпнуть массу информации о произошедшем.

 

Кроме того, изучение этих источников в том конкретном случае позволило бы журналисту взглянуть на ситуацию с неожиданной стороны: многие стритрейсеры на форумах выгораживали водителя, скрывшегося с места преступления, и винили во всем организаторов гонок.

Если надо взять комментарий

Старайтесь не начинать контакт с PR-службой или нужным вам человеком с письма. Особенно это касается случаев, когда вам нужно срочно получить комментарий. Ответ может прийти очень нескоро, а кроме того, он будет сухим и выдержанным. Неинтересным. Позвоните. Писать вы будете, если вас об этом попросят.

Если есть номер мобильного телефона нужного человека, позвоните ему. Так вы обойдете эшелоны секретарей.

Перед тем, как звонить, возьмите бумагу и запишите имя и должность человека, которому вы звоните. Составьте список вопросов, которые вы собираетесь задать. Они потребуются для того, чтобы не сбиться в ходе разговора и не забыть ничего важного.

В ходе интервью используйте диктофон или аналогичную программу для Skype. Вы не будете публиковать то, чего не хотел ваш собеседник, однако сможете точно его процитировать и тем самым не изменить смысла.

Если все же вы знаете, что вам ответят только письменно, отправьте письмо и позвоните, чтобы сообщить - вы ждете ответа. Будьте настойчивы.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.