Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Этапы и стадии осмотра места происшествия. Действия следователя на подготовительном и рабочем этапах.





 

Работа следователя по осмотру места происшествия состоит из трех этапов. Деление на этапы в известной мере условно, поскольку осмотр места происшествия представляет собой единый процесс, но такое деление принято, чтобы обеспечить методичность и последовательность осмотра.

Различаются следующие этапы осмотра места происшествия: подготовительный; рабочий (или исследовательский); заключительный.

Подготовительный этап складывается из двух стадий. На первой, получив из дежурной части информацию о событии, имеющем признаки преступления, и приняв решение выехать на место происшествия, следователь должен прежде всего проверить, приняты ли меры к охране места происшествия. Для этого можно использовать помощь лиц, сообщивших о происшествии, экипажей патрульных машин, участкового инспектора. В зависимости от конкретных обстоятельств события необходимо также выяснить, вызвана ли «скорая помощь», приняты ли меры к тушению пожара, к восстановлению движения по трассе (если имеет место дорожно-транспортное происшествие) или иные меры, направленные на ликвидацию последствий происшествия. Далее следователь должен позаботиться о том, чтобы к моменту его прибытия на место происшествия там оставались очевидцы события, лица, первыми прибывшие туда, или другие лица, которые могут сообщить какие-либо сведения о событии. Тем, кто охраняет место происшествия, дается указание – постараться удержать этих лиц до приезда следователя. В крайнем случае, если кто-либо из свидетелей категорически отказывается ждать, необходимо установить его личность по документам и затем сообщить эти сведения следователю.

После этого нужно определить состав группы, которая будет производить осмотр. Участников осмотра в криминалистике принято делить на обязательных (участие которых в данном следственном действии предписано законом) и факультативных (которых следователь может привлекать или не привлекать к осмотру по своему усмотрению). К числу обязательных участников относятся: следователь или работник дознания; понятые (числом не менее двух); если среди объектов осмотра имеется труп, то специалист – судебный медик или иной врач.

Факультативными участниками осмотра могут быть: специалист (практически участие в осмотре места происшествия специалиста-криминалиста целесообразно почти во всех случаях); потерпевший, свидетель, в отдельных случаях – подозреваемый или обвиняемый; представители администрации соответствующего учреждения, предприятия или организации; оперативные работники; при необходимости – инспектор-кинолог. В зависимости от конкретных обстоятельств дела факультативные участники могут оказать следователю важную помощь, но никто из них (в том числе специалист, оперативные работники) не должен подменять следователя. Следователь всегда руководит осмотром и только он полностью отвечает за его результаты; поэтому указания следователя для всех остальных участников являются обязательными.

По делам о наиболее серьезных преступлениях, связанных с убийствами, применением огнестрельного оружия и т.д., на место происшествия обычно выезжает следственно-оперативная группа. Группу возглавляет следователь, а в ее состав входят, кроме специалистов, оперативные работники, участковый инспектор, инспектор-кинолог и т.д.

Если кто-либо из участников осмотра (например, специалист) не может сразу выехать на место происшествия вместе со всеми остальными членами группы, следователь должен обеспечить его прибытие, как только это будет возможно.

Последнее, что должен сделать следователь на первой стадии подготовительного этапа, – определить, какие технико-криминалистические средства он возьмет с собой, и проверить их комплектность и исправность. В принципе при надлежащей организации работы следственных аппаратов и дежурных частей технические средства всегда должны находиться в полной готовности, и проверка их непосредственно перед выездом на место происшествия не должна вызываться необходимостью. К сожалению, на практике так бывает далеко не всегда; поэтому лучше потратить несколько лишних минут, чтобы убедиться, что вся необходимая техника имеется при себе и готова к работе.

По прибытии следователя на место происшествия начинается вторая стадия подготовительного этапа осмотра. В ходе этой стадии следователь должен проверить, оказана ли помощь пострадавшим, приняты ли другие необходимые меры по преодолению вредных последствий происшествия. Если что-то оказалось упущенным, это необходимо сделать незамедлительно.

Затем следует удалить всех посторонних лиц с места осмотра. Чтобы любопытные не мешали работе и не могли уничтожить следы, целесообразно оградить место происшествия. Для этого, можно использовать подручные средства, но лучше иметь с собой несколько заранее подготовленных колышков или вешек, соединенных длинной и достаточно прочной веревкой. Такое ограждение обычно полностью себя оправдывает.

Затем следователь проводит опрос лиц, которые могут дать какую-либо информацию о событии. Опрос должен проводиться очень быстро; его главная цель – на основе полученных сведений решить, имеются ли в данном событии признаки преступления и, следовательно, нужно ли проводить осмотр. Результаты опроса фиксируются в рабочем блокноте следователя, а если есть портативный магнитофон – с помощью звукозаписи.

После опроса, составив полное и четкое представление о происшедшем событии, следователь должен окончательно решить вопрос о круге участников осмотра. Возможно, ему потребуется дополнительно вызвать каких-то специалистов, оперативных работников, охрану. Затем проводится инструктаж участников: следователь разъясняет каждому его задачи, что конкретно он должен делать, его процессуальные права и обязанности и т.д. Иногда оказывается необходимым принять также и другие неотложные меры, направленные на обеспечение успеха осмотра, например такие, как устройство дополнительного ограждения территории, подлежащей осмотру, освещения, сооружение временного навеса для защиты от дождя, обеспечение связи.

После окончания подготовительного этапа начинается собственно осмотр места происшествия – его рабочий (исследовательский) этап, который в свою очередь состоит из двух стадий: общий осмотр (его иногда именуют статической стадией) и детальный осмотр (или динамическая стадия).

В ходе общего осмотра следователь должен, прежде всего, сориентироваться на месте происшествия. Ориентировка производится по компасу; кроме того, целесообразно «привязать» место происшествия к нескольким постоянным ориентирам, имеющимся на местности (угол здания, телеграфный столб, отдельно стоящее дерево). При этом отмечаются направление и расстояние от места происшествия не менее чем до двух ориентиров.

Затем следователь определяет границы территории, подлежащей осмотру. На данной стадии границы определяются лишь ориентировочно; в дальнейшем, по ходу осмотра, они могут быть расширены. После этого выбирается позиция для производства ориентирующей и обзорной съемки и производится съемка.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.