Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тактика проведения очной ставки. Фиксация хода и результатов очной ставки.





Приступая к допросу на очной ставке, следователь спрашивает ее участников, знают ли они друг друга и каковы их взаимоотношения — это играет существенную роль для оценки показаний, полученных на очной ставке. Чаще всего последняя проводится между лицами, либо знакомыми ранее, либо видевшими друг друга в тот момент, когда происходило преступление.

Очная ставка начинается с того, что следователь предлагает допрашиваемым поочередно дать показания о тех обстоятельствах, для выяснения которых она проводится. После этого следователь задает вопросы каждому из допрашиваемых. Участники очной ставки, с разрешения следователя, могут задавать вопросы друг другу.

Тактика очной ставки зависит от характера расследуемого дела, процессуального положения и нравственно-психологических свойств допрашиваемых, их взаимоотношений и других факторов. Однако решающее значение имеет причина возникновения существенных противоречий в показаниях допрашиваемых лиц. Они могут быть результатом добросовестного заблуждения либо заведомой лжи одного или обоих участников очной ставки.

Причина противоречий в показаниях обычно определяется следователем лишь предположительно. Поэтому он должен быть готов к тому, что в ходе очной ставки обнаружится ошибочность его первоначальной оценки достоверности тех или иных показаний. В этой связи избранная тактика производства очной ставки подлежит корректировке, иногда весьма существенной.

Если противоречия в показаниях возникли в связи с добросовестным заблуждением одного из участников ставки и их не удалось устранить путем повторного допроса или других следственных действий, то применяются тактические приемы, призванные помочь допрашиваемому в преодолении возникшего заблуждения. Для этого важно установить с ним такой психологический контакт, который стимулировал бы у него заинтересованность в отыскании истины.

Перед началом очной ставки следователь должен спокойно объяснить допрашиваемому, что его не подозревают в даче заведомо ложных показаний, однако последние противоречат имеющимся в деле доказательствам, что мешает правильному разрешению дела.

После проведения такой психологической подготовки следователь предлагает участнику, показания которого он считает достоверными, дать пояснения по существу вопроса, вызвавшего противоречия. Выслушивая показания, второй участник мысленно сравнивает их с образами, сохранившимися в его памяти, и зачастую вследствие ассоциативного мышления припоминает детали, которые запамятовал на допросе. Иногда это происходит потому, что его оппонент сообщил новые сведения. Нельзя сбрасывать со счета и непроизвольную корректировку показаний из-за повышенной внушаемости допрашиваемого.

Если очная ставка производится в бесконфликтной ситуации, устранению существенных противоречий в показаниях способствует обсуждение ее участниками обстоятельств, по поводу которых возникли противоречия. Для этого необходимо предложить им задавать друг другу вопросы о фактах, переданных с существенными противоречиями.

Если в ходе очной ставки выяснится, что причины существенных противоречий кроются в дефектах зрения или слуха одного из допрашиваемых либо в его опьянении в интересующий следствие момент, то не следует добиваться от допрашиваемого нужных сведений. В таком случае его показания нуждаются в проверке иным путем (производство допросов других лиц, следственного эксперимента и т.д.).

В некоторых случаях целесообразнее первым допросить участника, давшего ложные показания, которые затрагивают интересы второго участника очной ставки. Такие сведения возмущают допрошенного, давшего правдивые показания, а в результате он занимает более наступательную позицию в разоблачении лжи.

Обычно очная ставка достигает цели, если в ее ходе производится:

§ предъявление доказательств;

§ применение психического воздействия на того участника, который дает ложные показания;

§ деление предмета очной ставки на отдельные эпизоды с их последовательным исследованием;

§ использование положительных свойств личности участника, дающего ложные показания, чтобы склонить его к даче правдивых показаний;

§ маскировка истинных целей очной ставки постановкой вопросов, рассчитанных на то, что лгущий участник по неосторожности сообщит интересующие следствие сведения.

Если обвиняемый (подозреваемый) ведет себя агрессивно, угрожает свидетелю (потерпевшему), который его изобличает, то необходимо принять меры к своевременному пресечению таких действий, а в крайнем случае — прекратить очную ставку, указав в протоколе причину.

Ход и результаты очной ставки фиксируются в протоколе, на магнитную или видеопленку. Протокол является основным средством фиксации показаний на очной ставке, в то время как звуко- и видеозапись обеспечивают наглядность ее производства, передачу речи допрашиваемых со всеми ее индивидуальными особенностями и эмоциональной окраской.

Применение в ходе допроса и очной ставки звуко- и видеозаписи освобождает следователя от необходимости вести протокол или черновые записи, так как в последующем эти материалы легко воспроизводятся и трансформируются в рукописный или машинописный текст. Потому следователь может сосредоточиться непосредственно на самом следственном действии. Важно также подчеркнуть, что применение звуко- и видеозаписи является сдерживающим фактором против сговора лиц, владеющих языком, не знакомым следователю. Если допрашиваемые все же обменялись репликами, то следователь может выяснить содержание разговора с помощью переводчика.

Допрос и очную ставку следует обеспечить видеофиксацией в тех случаях, когда допрашиваемые лица страдают физическими или психическими недостатками: слепоглухонемые, глухонемые, немые, лица с парализованными органами речи и те, которые симулируют душевные заболевания. Целесообразна видеосъемка допросов малолетних свидетелей и потерпевших, лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, а также наиболее сложных допросов и очных ставок с целью их последующего анализа для выработки более эффективной тактики дальнейших следственных действий.

Для допроса с видеозаписью нужно выбрать достаточно просторный и равномерно освещенный кабинет, имеющий надежную звукоизоляцию. Лучше заранее проверить помещение, для чего рекомендуется провести пробную видеосъемку и оценить качество записи звука и изображения. Одновременно следует наметить и наиболее подходящие точки съемки.

Ведя допрос или очную ставку с применением видеозаписи, следователю надлежит помнить, что лаконичность, конкретность, ясность вопросов, выразительность жестов, когда они уместны, важные условия результативности допроса и качества его видеофиксации. Основное место в видеофонограмме должен занимать свободный рассказ допрашиваемого об известных ему обстоятельствах дела, дополненный ответами на вопросы следователя. При съемке допросов с предъявлением уличающих материалов важно запечатлеть сам момент предъявления улики и реакцию на нее допрашиваемого.

Когда показания даются посредством знаков, например при помощи азбуки глухонемых, акцент следует делать на этих жестах допрашиваемого, а во время сурдоперевода в кадре должен быть еще и переводчик. Впоследствии это облегчит проверку правильности перевода, если это потребуется. При фиксации очной ставки в кадре необходимо держать обоих участников.

Фонограмма и видеопленка прилагаются к протоколу следственного действия; их значение состоит еще и в том, что они восполняют недостатки письменной формы фиксации показаний, которая не позволяет адекватно отразить обстановку допроса или очной ставки, а это, в свою очередь, дает основания заинтересованным лицам поставить под сомнение достоверность полученных доказательств.

68. Понятие, сущность, виды и криминалистическое значение следственного эксперимен та.

Следственный эксперимент по своей сути является следственным действием опытного характера, поскольку именно опыты, проводимые в его рамках, и составляют его сущностную природу, служат специфическим средством проверки доказательств и получения новой информации по делу. Отказ от интерпретации сущности следственного эксперимента через опытные действия фактически нивелирует различие между экспериментом и проверкой показаний на месте, для которой также характерно воспроизведение действий, обстановки и иных обстоятельств.

Необходимость в следственном эксперименте возникает в случаях, когда имеются сомнения относительно возможности совершения каким-либо лицом определенных действий или возможности существования каких-либо фактов и явлений.

Следственный эксперимент имеет ярко выраженный проверочный характер, поскольку направлен прежде всего на проверку обстоятельств, существование которых вызвало сомнение у следствия. На это указывает и ст. 181 УПК, определяя в качестве цели следственного эксперимента "проверку и уточнение данных, имеющих значение для уголовного дела". В качестве подлежащих проверке и уточнению данных обычно выступают показания участников процесса расследования (свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых).

Вместе с тем цели следственного эксперимента нужно трактовать несколько шире. Поскольку следственный эксперимент, как и любое следственное действие, является средством получения доказательств, то в число его целей необходимо включать получение новых доказательств по делу. Устанавливаемая в ходе следственного эксперимента возможность совершения действий, существования факта, по сути, и есть новое доказательство по делу. Кроме того, в ходе следственного эксперимента могут быть получены новые вещественные доказательства.

Одной из целей следственного эксперимента является проверка следственных версий, предположений следователя о механизме события, о способах проникновения, об инсценировке и др. Сопутствующей целью следственного эксперимента может быть выявление причин и условий, способствующих совершению преступления.

Существует несколько разновидностей следственного эксперимента. Классификация видов следственного эксперимента напрямую связана с содержанием проверочных действий и кругом решаемых в ходе эксперимента задач.

Выделяют следующие виды следственного эксперимента:

1) следственный эксперимент, направленный на установление возможности восприятия какого-либо явления, события, факта. Это самый распространенный вид следственного эксперимента, в ходе которого проверяется возможность человека в определенных условиях видеть, слышать или иным образом воспринимать какие-то факты;

2) следственный эксперимент по установлению возможности совершения каких-либо действий. Данный вид следственного эксперимента имеет несколько разновидностей. Различают эксперименты, направленные на установление возможности совершения какого-либо действия вообще (например, может ли человек определенной комплекции пролезть через отверстие, проем), или за определенный промежуток времени (например, можно ли преодолеть определенное расстояние за конкретный отрезок времени), или конкретным лицом (проверка субъективных, индивидуальных качеств определенного человека);

3) следственный эксперимент по установлению механизма события в целом и отдельных его деталей. В ходе проведения подобного следственного эксперимента решаются задачи по установлению последовательности произошедшего события, а также механизма образования следов. Это наиболее сложная и редкая разновидность следственного эксперимента; осуществляется но делам о преступлениях, имеющих сложную структуру механизма совершения (преступные нарушения правил техники безопасности, дорожно-транспортные происшествия и т.д.);

4) следственный эксперимент по установлению возможности наступления какого-либо события (например, возможности самопроизвольного выстрела при падении огнестрельного оружия с определенной высоты, возможности самовозгорания вещества в определенных условиях и т.д.). При принятии решения о проведении подобных экспериментов следователь должен убедиться в том, что решение поставленных задач возможно следственным путем, без применения специальных познаний. Кроме того, при проведении следственного эксперимента такого вида часто возникает опасность причинения вреда здоровью и жизни участников, поэтому меры безопасности должны быть приняты в первую очередь. Если же угроза опасности остается, то от следственного эксперимента требуется отказаться;

5) следственный эксперимент по установлению возможности существования какого-либо явления (события). Например, возможно ли в определенном помещении (комнате, складе и т.п.) разместить изъятое количество ящиков, мешков, кабеля.

В целом, следственный эксперимент можно определить как следственное действие, состоящее в проведении специальных опытов в определенных условиях, направленных на установление возможности существования фактов и явлений, имеющих значение для уголовного дела.

Следственный эксперимент производится с целью:

а) выяснить возможность визуального или иного восприятия криминалистически значимого факта, явления либо вообще его существования;

б) определить реальную возможность совершения конкретных действий, в том числе за определенный промежуток времени;

в) проверить возможность наступления определенного события, выявить последовательность составляющих его элементов;

г) выяснить механизм образования следов преступления.

Значение следственного эксперимента заключается в том, что его результаты позволяют подтвердить или опровергнуть собранные по делу доказательства, а нередко и получить их. Так, в ходе следственного эксперимента по проверке возможности совершения определенных действий могут быть точно оценены предположения о наличии или отсутствии у подозреваемого профессиональных или преступных навыков (например в использовании газосварочного оборудования для взлома сейфа и открывания дверей с помощью отмычек).







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.