Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация песков по крупности полному остатку на сите № 063





Группа песка Полный остаток на сите № 063 в % по массе Модуль крупности
Очень крупный Св. 75 Св. 3,5
Повышенной крупности 75…65 3,5…3,0
Крупный 65…45 3,0…2,5
Средний 45…30 2,5…2,0
Мелкий 30…10 2,0…1,5
Очень мелкий До 10 1,5…1,0
Тонкий Не нормируется 1,0…0,7
Очень тонкий Не нормируется До 0,7

Песок в зависимости от значений нормируемых показателей качества (зернового состава, содержания пылевидных и глинистых частиц) подразделяют на два класса.

В зависимости от зернового состава песок подразделяют на группы по крупности: I класс — очень крупный (песок из отсевов дробления), повышенной крупности, крупный, средний и мелкий; II класс — очень крупный (песок из отсевов дробления), повышенной крупности, крупный, средний, мелкий, очень мелкий, тонкий и очень тонкий.

Содержание зерен крупностью свыше 10; 5 и менее 0,16 мм не должно превышать значений, указанных в таблице 3.

Таблица 3

Содержание в песке зерен различной крупности

Класс и группа песка Содержание зерен крупностью в % по массе не более
Св. 10 мм Св. 5 мм Менее 0,16 мм
I класс      
Повышенной крупности, крупный и средний      
0,5 б  
Мелкий 0,5    
II класс      
Очень крупный и повышенной крупности      
     
Крупный и средний      
Мелкий и очень мелкий 0,5    
Тонкий и очень тонкий Не допускается Не нормируется

Определение содержания пылевидных и глинистых частиц

Пылевидные и глинистые частицы имеют размеры менее 0,05 мм.

Требованиями нормативных документов и стандартов устанавливается допустимое содержание в природном песке пылевидных и глинистых частиц, а также глинистых частиц в зависимости от области его применения.

Необходимое оборудование: весы технические или электронные; сушильный шкаф; цилиндрическое ведро высотой не менее 300 мм с сифоном или сосуд для отмучивания песка (рис. 3); секундомер.

Подготовка пробы. Аналитическую пробу песка просеивают через сито с отверстиями диаметром 5 мм. Песок, прошедший через сито, высушивают до постоянной массы и берут из него навеску массой 1000 г.

Проведение испытания. Навеску песка помещают в цилиндрическое ведро и заливают водой так, чтобы высота слоя воды над песком была около 200 мм. Залитый водой песок выдерживают в течение 2 ч, перемешивая его несколько раз, и тщательно отмывают от приставших к зернам глинистых частиц. После этого содержимое ведра снова энергично перемешивают и оставляют в покое на 2 мин. Через 2 мин сливают сифоном полученную при промывке суспензию, оставляя слой ее над песком высотой не менее 30 мм. Затем песок снова заливают водой до указанного выше уровня. Промывку песка в указанной последовательности повторяют до тех пор, пока вода после промывки будет оставаться прозрачной.

При использовании сосуда для отмучивания испытание проводят в той же последовательности. При этом воду в сосуд наливают до верхнего сливного отверстия, а суспензию сливают через два нижних отверстия.

После отмучивайся промытую навеску высушивают до постоянной массы .

Содержание в песке отмучиваемых пылевидных и глинистых частиц в процентах по массе вычисляют по формуле

, (6)

где -— масса высушенной навески до отмучивания, г; — масса высушенной навески после отмучивания, г.

Содержание в песке пылевидных и глинистых частиц, а также глины в комках не должно превышать значений, указанных в таблице 4.

Анализ по определению содержания песчаных, пылевидных, илистых и глинистых частиц осуществляется для части пробы песка, прошедшей через сито с отверстиями 1,25 мм методом Рутковского С.И., позволяющим в полевых и лабораторных условиях определить зерновой состав без применения сложного оборудования.

В основу метода положена различная скорость падения грунтовых частиц в воде в зависимости от их размера, а также способность глинистых частиц набухать в воде.

Необходимое оборудование: весы технические или электронные; сушильный шкаф; мерные цилиндры емкостью 100 см3; стеклянная палочка с резиновым наконечником.

Таблица 4

Содержание в песке пылевидных и глинистых частиц

Класс и группа песка Содержание пылевидных и глинистых частиц, в % по массе, не более Содержание глины в комках, в % по массе, не более
в песке природном в песке из Отсевов дробления в песке природном в песке из отсевов дробления
I класс        
Очень крупный -   - 0,35
Повышенной крупности, крупный и средний     0,25 0,35
Мелкий     0,35 0,50
II класс        
Очень крупный -   -  
Повышенной крупности, крупный и средний     0,5  
Мелкий и очень мелкий     0,5  
Тоник и очень тонкий   Не нормируется 1,0 0,1

Подготовка пробы. Пробой служит песок, прошедший через сито 1,25 мм. Перед анализом пробу тщательно перемешивают и разделяют на две равные части – одна для метода отмучивания, а другая для набухания. Анализ проводят параллельно не менее двух раз и берут среднее значение.

Определение содержания песчаных частиц (1,25…0,05 мм). Содержание песчаных частиц в массе пробы , прошедшей через сито 1,25 мм. Скорость падения песчаной частицы размером 0,05 мм составляет 2 мм/с, а скорость падения пылеватых, илистых и глинистых частиц в 10…1000 раз меньше. Это свойство применяется для определения в песке песчаных частиц методом отмучивания.

В сухой мерный цилиндр емкостью 100 см3 насыпают пробу песка в таком количестве, чтобы после уплотнения путем постукивания об упругий предмет (каучуковая подушка, тетрадь, книгу или ладонь руки) в цилиндре оказался объем песка 10...15 см3. Затем песок в цилиндре разрыхляют и наливают в цилиндр воду, столб которой над уровнем песка в цилиндре соответствовал следующим данным:

столб воды над уровнем песка, мм      
время отстаивания суспензии, с      

Содержимое цилиндра (песок с водой) взмучивают стеклянной палочкой с резиновым наконечником до получения однородной суспензии и оставляют отстаиваться суспензию, например на 60 с при столбе воды 12 см.

По истечению этого времени осторожно за один прием сливают 3/4 объема суспензии, следя за тем, чтобы осевшие на дно цилиндра частицы не поднялись и не оказались слитыми. Так удаляются пылевидные, илистые и глинистые частицы.

Оставшуюся в цилиндре суспензию доливают водой до первоначальной отметки, содержимое цилиндра перемешивают и через 60 с снова сливают 3/4 объема суспензии.

Отмучивание песка повторяют до тех пор, пока столб воды высотой 12 см над песком через 60 с после взмучивания не станет прозрачным. Затем воду осторожно сливают, доливают воду до первоначальной отметки, суспензию взмучивают, дают ей отстояться в течение 20 мин и устанавливают объем осевших на дно цилиндра песчаных частиц.

Содержание песчаных частиц в массе песка определяют по формуле

, (7)

где - объем песка в осадке после отмучивания, см3; - начальный объем песка в цилиндре, см3.

Процентное содержание песчаных частиц в начальной средней лабораторной пробе массой составляет

. (8)

Общее процентное содержание песчаных частиц в исследуемом песке

, (9)

где - содержание песчаных частиц крупнее 1,25 мм, %.

Определение содержания глинистых частиц (<0,005 мм). Содержание глинистых частиц в массе грунта находят по набуханию исследуемого песка в воде. В мерный цилиндр емкостью 100 см3 насыпают подготовленную пробу песка и уплотняют (см. определение песчаных частиц). Объем уплотненного песка - см3.

После разрыхления песка в цилиндре наливают 50…60 см3 воды и размешивают содержимое цилиндра стеклянной палочкой с резиновым наконечником до исчезновения мазков глины на внутренних его стенках.

К полученной суспензии добавляют 2…3 см3 5%-го раствора хлористого кальция, обеспечивающего ускорение процесса коагуляции, доливают воды до 100 см3, содержимое цилиндра взмучивают и оставляют отстаиваться на 24…48 часов. По окончании отстаивания определяют объем набухшего грунта .

Прирост объема на единицу первоначального объема определяют по формуле

. (10)

Содержание глинистых частиц (%) в массе песка составляет

. (11)

Процентное содержание глинистых частиц в песке пересчитывают на массу средней пробы по формуле

. (12)

Определение содержания пылеватых частиц (0,05…0,005). Содержание пылеватых частиц в песке от общей массы пробы определяют по формуле

. (13)







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.