Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







V. СБОР, АНАЛИЗ, ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА





Собирая и систематизируя материал для написания курсовой работы, студент совершенствует навыки сбора и обработки материала, что является неотъемлемой частью любой педагогической деятельности.

Сбор материала по теме начинается с составления библиографии. Задача состоит в том, чтобы библиография была представлена наиболее полно. Составление библиографии – процесс длительный. Он продолжается и в ходе работы над текстом курсового сочинения.

Можно порекомендовать несколько способов поиска литературы, необходимой для написания курсовой работы. Прежде всего, можно обратиться к рабочим программам по дисциплинам специализации, подготовленным преподавателями кафедры педагогической психологии и педагогики института. В этих рабочих программах содержатся планы семинарских занятий по определенным темам и приложены списки рекомендованной к ним литературы. Списки рекомендованной к изучению литературы можно также найти и в других пособиях. Следует также иметь в виду, что по мере ознакомления с литературой по теме, особенно с научными монографиями тех или иных ученых, студент может и там обнаружить отсылку к тем или иным источникам. Ценными библиографическими изданиями являются «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», реферативные и ежеквартальные журналы «Общественные науки в России» и «Общественные науки за рубежом», издаваемые с 1973 г. Институтом научной информации по общественным наукам РАН.

Студентам ИЭУП предоставляется право пользования не только библиотекой Института экономики, управления и права, но и Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета. В крупных библиотеках имеются так называемые систематические каталоги, в которых литература подобрана по определенной тематике. Кроме того, необходимо использовать и алфавитный каталог, если наименования источников уже известны. Справки о библиографических указателях можно получить в Научно-библиографическом отделе Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета, где также можно получить квалифицированную консультацию по всем вопросам библиографии.

Поскольку студенту необходимо использовать наиболее свежую литературу, рекомендуется также обратиться к научным статьям, которые печатаются в периодической печати. Прежде всего, следует ознакомиться с содержанием педагогических журналов, связанных главным образом с проблематикой теории и методики воспитания. В первую очередь – журналы:

– Классный руководитель.

– Воспитание школьников.

– Дошкольное воспитание.

– Педагогика.

Работу с журналами можно построить таким образом: просмотреть журнал последнего номера за интересующий год, где, как правило, дается обзор материалов, опубликованных за весь год, и выписать из списка необходимые названия статей. После этого можно обратиться и соответствующим номерам журналов для анализа выявленных статей.

Наконец, при поиске материалов рекомендуется использовать ресурсы Интернет.

В первую очередь студенты могут обратиться к каталогам ведущих российских библиотек, где, как правило, имеются тематические каталоги не только книг, но и журнальных статей.

Российская государственная библиотека (РГБ) – http://www.rsl.ru/

Российская национальная библиотека (РНБ) – http://www.nlr.ru/

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) – http://www.inion.ru/

Научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского РАО (государственное научное учреждение в составе Российской академии образования). http://www.gnpbu.ru/

Библиотека Московского государственного университета – http://www.msu.ru/libraries

Библиотека Российского государственного гуманитарного университета – http://liber.rsuh.ru

Фундаментальная библиотека имени императрицы Марии Федоровны РГПУ им.А.И.Герцена. http://lib.herzen.spb.ru

Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета – http://www.nbl.ksu.ru

Кроме того, Российская национальная библиотека имеет виртуальную справочную службу, которая может предоставить список литературы по определенной теме.

Во-вторых, студент может получить доступ к полнотекстовым Интернет-ресурсам и электронным библиотекам:

Педагогическая библиотека (постоянно пополняющееся собрание литературы по педагогике, ее прикладным отраслям, а также наукам медицинского и гуманитарного циклов, имеющим отношение к воспитанию и обучению детей. Популярные и научные издания, учебники, статьи из периодики: библиотека - это фонд доступной каждому информации) http://pedlib.ru/

Педагогическая библиотека http://www.pedpro.ru/education

Электронная библиотека – http://www.lib.ru

Русский Гуманитарный Интернет Университет. Библиотека учебной и научной литературы – WWW.I-U.RU

Электронная библиотека Республики Карелия – http://elibrary.karelia.ru

Кроме того, при необходимости студент может обратиться к поисковым системам Интернет, в которых он может получить информацию о необходимой литературе, а также полнотекстовых материалах:

«Яndex» - полифункциональный поисковый Интернет-ресурс – http://www.yandex.ru/

«nigma» - полифункциональный поисковый Интернет-ресурс – http://www.nigma.ru

«Rambler» - информационно-поисковая система – http://www.rambler.ru/

«Google» - многоязычная поисковая система – http://www.google.ru/

«Yahoo!» - поисковая система и каталог ресурсов – http://www.yahoo.com/

«AltaVista» - многоязычная поисковая система – http://altavista.com.ru/

«Рубрикон» - крупнейший энциклопедический ресурс Интернета – http://www.rubricon.com/

«Кирилл и Мефодий» – крупнейшая Интернет-энциклопедия – http://www.km.ru/

Поиск по общим и специальным энциклопедиям «Мир энциклопедий» – http://www.encyclopedia.ru/

При работе с поисковым системами студент не должен использовать уже готовые рефераты и курсовые работы.

Сбор материала сопровождается обязательной фиксацией разнообразных сведений, извлеченных из источников и специальной литературы. Выписки из книг и документов, описание исследовательских материалов, свои замечания, выводы и обобщения – все это требует последовательной и четкой записи.

Студенты также могут создавать «базы данных» с использованием компьютерной техники, составлять таблицы с библиографией, использовать программы, позволяющие переходить от ссылки на ту или иную работу к тексту этой работы.

Карточки, конспекты, иные средства закрепления материала необходимо показывать научному руководителю с целью согласования содержания и дальнейшей корректировки.

Прежде чем приступить к обработке выявленных материалов по теме, необходимо определить порядок чтения и анализа литературы и источников, последовательность работы над ними. Для этого библиографические сведения приводятся в систему, группируются соответственно вопросам, которые предполагается рассмотреть в курсовом сочинении.

Перед написанием основного текста рекомендуется, таким образом, привести в порядок библиографию, распределить материал в зависимости от порядка, установленного в плане. Кроме того, для осмысления изучаемой темы начинать работу полезно с прочтения наиболее значимых общих теоретических работ как отечественных, так и (по возможности) зарубежных исследователей. Также необходимо сосредоточить внимание на изучении новейших публикаций, связанных с темой. Это дает возможность понять, как рассматривается вопрос на современном этапе, выявить степень изученности темы, уяснить концепции предшественников, учесть источники, введенные в научный оборот. Все это необходимо для уяснения научной актуальности проблемы, ее новизны, достоверности наблюдений и выводов.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.