Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура заработной платы сотрудников предприятия





Включению в фонд заработной платы, в частности, подлежат: 1) Оплата за отработанное время

- Заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время.

- Заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам. В пооцентах от выручки от реализации продукции (выполне­ния работ и оказания услуг).

- Стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты

- Премии и вознаграждения, (включая стоимость натуральных премий), нося­щие регулярный или периодический характер независимо от источников их выплаты.

- Стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей, допуск к

государственной тайне и т. п.).

- Ежемесячные или ежеквартальные вознаграждения (надбавки) за выслугу лет, стаж работы

- Компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда:

- Выплаты, обусловленные районным регулированием платы труда: по район­ным коэффициентам за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогор­ных районах, процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районах крайнего Севера, в приравненных к ним местностях и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

- Доплаты за работу во вредных или опасных условиях на тяжелых работах

- Доплаты за работу в ночное время.

- Оплата работы в выходные и праздничные дни.

- Оплата сверхурочной работы

- Оплата работника за дни отдыха (отгулы), предоставленные в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе ор­ганизации работ, при суммированном учете рабочего времени и в других случаях, установленных законодательством.

2) Оплата за неотработанное время

- Оплата ежегодных и дополнительных отпусков (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск).

- Оплата дополнительно предоставленных по коллективному договору (сверх предусмотренных законодательством) отпусков работникам.

- Оплата льготных часов подростков.

- Оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в об­разовательных учреждениях.

- Оплата работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови.

- Оплата простоев не по вине работника.

- Оплата за время вынужденного прогула.

- Материальная помощь, предоставленная всем или большинству работников

- Денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

- Другие единовременные поощрения, включая стоимость подарков.

3) Выплаты на питание, жилье, топливо

- Стоимость бесплатно предоставленных работникам отдельных отраслей эко­номики питания и продуктов (в соответствии с законодательством).

- Оплата (полная или частичная) стоимости питания в том числе в столовых, буфетах, в виде талонов, предоставления его по льготным ценам с или бесплатно (сверх предусмотренной законодательством).

Всю начисленную на предприятии заработную плату можно подразделить на следующие виды:

- основная заработная плата;

- дополнительная заработная плата;

премии, вознаграждения по итогам работы за год.

Основная заработная плата согласно действующему трудовому законодатель­ству не должна выплачиваться работникам реже, чем два раза в месяц.

Дополнительная заработная плата начисляется на основании документов, под­тверждающее право работника на оплату за неотработанное время.

 

Планирование трудовых ресурсов организации

ПЛАНИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ - определение потребности в лю­дях трудоспособного возраста и их способностей к трудовой деятельности; одна из функций управления трудовыми ресурсами, направленного на определение общей стратегии в отношении трудовых ресурсов. В условиях рыночной экономики мас­штабы П. т.р. носят ограниченный характер и распространяются на отдельные регио­ны, отрасли народного хозяйства, концерны, крупные ассоциации и объединения. П. т.р. при наличии рынка труда имеет вероятностный, неопределенный характер и во многом зависит от уровня спроса и предложения рабочей силы в данном регионе, уровня занятости, организации процесса трудоустройства населения и др. П. т.р. за­ласит от потребности общественного, коллективного и частного производства в ра­ботниках для выполнения определенных объемов работ, услуг, товаров и т. п. Однако стихийный характер в сфере производства и услуг в РФ вызывает неопределенность при планировании числа работников. В рамках страны и отдельных территорий мож­но планировать и регулировать процессы, связанные с формированием трудовых ре­сурсов (стимулирование определенного числа рождений, улучшение положения женщинматерей, программы здоровья людей, подготовка работников на производст­ве, в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, про­граммы повышения квалификации, профориента-ции, оплаты труда, использование свободного времени и др.), а также с процессами их распределения (планирование создания рабочих мест, организация системы трудоустройства населения, бирж труда и др.).

 

Методы отбора кадров

Отбор персонала - это система мероприятий, обеспечивающая формирование еобходимого для данного предприятия (фирмы) состава кадров, включая как коли­чественные, так и качественные параметры.

Подбор персонала - это комплекс процедур оценки и приема на конкретные должности, которые включают в себя сопоставление требований должности и квали­фикации работника, его профессионального опыта, а также деловых и личных ка­честв.

Таким образом, в результате отбора по определенным критериям устанавлива­ется количественный и качественный состав нанимаемых работников, а затем путем подбора происходит их расстановка по конкретным рабочим местам и должностям.

Методы отбора принимаемых работников должны отвечать двум важнейшим критериям: во-первых, они должны давать достоверный результат, во-вторых, они должны быть надежны. Методы отбора для каждого предприятия (фирмы) должны учитывать их производственную специфику, размеры, сложность и технологическую изменчивость.

К числу наиболее распространенных и часто применяемых методов отбора следует отнести:

1. Заполнение анкет и написание автобиографий;

2. Проведение бесед в форме интервью;

3. Проведение различного рода тестов.

Анкеты могут быть как общего характера (автобиографические), так и специ­фического, предполагающие ответы на заранее подготовленные специальные вопро­сы, помогающие косвенно оценить те или иные качества кандидата. Проведение раз­личного рода собеседований или интервью сейчас довольно популярно. Однако, для получения качественных результатов при таком методе отбора необходимо выполне­ние целого ряда условий:

• высокая квалификация проводящего беседу, знание им психологии, содер­жания и последовательности задаваемых вопросов;

• умение наладить психологический контакт, расположить к себе собеседника;

• способность ориентироваться в процессе беседы, задавать наводящие или уточняющие вопросы:

• умение делать объективные и правильные выводы из ответов претендента;

„... способность быть корректным, доброжелательным и не поддаваться личным _ моциям;

• умение создавать хорошие условия для проведения интервью (время, ин­терьер и т.п.).

Тестирование предназначено для оценки профессиональных, деловых и лич­ных качеств претендента по результатам решения заранее подготовленных задач -тестов.

Наряду с анкетированием, собеседованием и тестированием можно попы­таться навести справки о кандидате, обратившись в организацию, где он раньше ра­ботал. Это иногда позволяет дополнить информацию или оценить правильность из­ложенных в резюме сведений.

Кроме этого, можно принять на работу сотрудников с испытательным сроком, составляющим от одного до шести месяцев. Испытательный срок также можно рассматривать как метод отбора персонала, позволяющий оценить кандидата непо­средственно на рабочем месте, в процессе выполнения конкретных трудовых функ­ций и должностных обязанностей.

Следующим этапом является подбор персонала, который нацелен на обеспече­ние максимально полного соответствия между вновь принятыми сотрудниками и ва­кантными рабочими местами или должностями. Если Вы осуществляете целенаправ­ленный прием и отбор работников, т.е. ведется поиск претендентов на замещение оп­ределенных вакансий, то методы и процедура отбора по существу превращается в методы и процедуры подбора. Если же наем и отбор ведутся, предположим, среди выпускников учебных заведений, то подбор может и должен быть отодвинут по вре­мени для предоставления возможности молодым специалистам проявить свои каче­ства, знания и предпочтения.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.