Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статистика наличия локомотивов





К локомотивам относятся электровозы, тепловозы, газотурбовозы, мотовозы, паровозы. В отдельную группу выделен мотор-вагонный подвижной состав электро- и дизель-поездов и автомотрис.

Единицей наблюдения является локомотив и моторный вагон электросекций, дизель-поездов, автомотрис.

Учетные признаки: тип тяги, номер и серия локомотива, техническое состояние, место работы и характер использования.

Первоисточники учета – оперативно статистические: настольный журнал дежурного по основному депо и оборотному депо, маршрут машиниста, карточка учета простоя локомотивов и др. Кроме того, для характеристики наличия подвижного состава используются данные бухгалтерского учета.

Первоисточником учета локомотивов в этом случае является технический паспорт, на основании которого составляется инвентарная карточка на каждый локомотив. Каждому локомотиву присваивается инвентарный номер, и по всем локомотивам парка составляется инвентарная опись.

Все локомотивы, приписанные к дороге и состоящие на ее балансе, составляют инвентарный парк дороги. Локомотивы инвентарного парка приписываются, в свою очередь, к определенным депо и составляют их инвентарный парк.

Наличный парк локомотивов отличается от инвентарного парка, т. к. часть локомотивов может работать не по месту приписки. Наличие локомотивов определяется по месту их приписки отдельно для электровозов, тепловозов, электросекций и дизель-поездов и характеризуется как в целом, так и с группировкой по категориям использования.

 

 

Рис. 3.1 Схемагруппировки инвентарного парка локомотивов

по категориям использования

 

 

Рис. 3.2. Схемагруппировки эксплуатируемого парка локомотивов

по категориям использования

 

Рис. 3.3 Схема группировки неэксплуатируемого парка локомотивов

по категориям использования

 

В неэксплуатируемый парк зачисляются и отдельные категории исправных локомотивов.

Локомотивы, приписанные к определенной дороге, работают, как правило, в ее пределах, но в течение отчетного периода один и тот же локомотив может выполнять различные виды работ (поездную, маневровую) или находиться в той или иной категории нерабочего состояния (в ремонте, резерве и т. д.), поэтому характеристика наличия локомотивов дается по состоянию на отчетный момент и за отчетный период.

На отчетный момент парк локомотивов измеряется числом физических единиц, за отчетный период – числом локомотивов в среднем за сутки (с точностью до 0,01 локомотива).

Наличие локомотивов учитывается по состоянию на отчетный момент каждых суток и каждого месяца. Эти данные отражают ситуацию, сложившуюся в локомотивном хозяйстве и широко используются в процессе управления и контроля инвентарного наличия локомотивов и их распределения.

Наличие локомотивов за период (сутки, декада, месяц, год) определяется на основе учета затраты времени локомотивов в отдельных категориях локомотивного парка. Для полноты учета бюджета времени локомотива момент перехода его из одного состояния в другое фиксируется с точностью до минуты.

Общая сумма затрат времени по каждой категории определяется суммированием затрат времени по отдельным локомотивам и выражается в локомотиво-часах. На основании общей суммы локомотиво-часов определяется среднесуточное наличие в каждой категории, выраженное в локомотиво-сутках.

Среднесуточное наличие локомотивов рассчитывается по следующей модели:

.

За периоды времени больше суток среднесуточная величина парка локомотивов определяется по формуле:

,

где – локомотиво-часы в данной учетной категории за отчетный период времени;

Т – число календарных дней в периоде.

Данные о наличии локомотивов за период применяются для характеристики использования парка локомотивов и оценки его технического состояния.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.