Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статистика наличия грузовых вагонов





Наличный парк вагонов железнодорожного транспорта составляют вагоны инвентарного парка ОАО «РЖД» и вагоны предприятий и организаций, имеющих право выхода на пути общего пользования. Различия в величине наличного и инвентарного парка грузовых вагонов в целом по сети незначительны. Инвентарный учет вагонов грузового парка осуществляется централизованно ГВЦ ОАО «РЖД».

Единицей наблюдения (учета) служит физический вагон.

Основные учетные признаки статистики наличия: ширина колеи; техническое состояние (исправные, неисправные); эксплуатационное состояние (груженые, порожние); тип вагона; вид работы или нерабочего состояния.

Моментом учета является отчетный момент, и парк вагонов по состоянию на этот момент принимается за среднесуточную величину.

Основные первоисточники учета наличия: натурный лист поезда; настольный журнал дежурного по станции; уведомление на ремонт вагона; уведомление о приемке вагона из ремонта. Наличный парк грузовых вагонов определяется по данным текущего учета и дополняется ежегодными переписями вагонов: в первом случае используется главным образом балансовый метод, во втором – непосредственный подсчет. Группировка наличного парка грузовых вагонов по категориям использования представлена на рис. 3.4.

 

1 Неисправные 2 Резерв ОАО «РЖД» 3 Под жильем и служебными помещениями 4 Для специальных и технических нужд 5 Прочие

Рис. 3.4 Схема группировки наличного парка грузовых вагонов

 

Балансовое наличие предполагает учет вагонов на начало отчетного периода, учет данных о поступлении и выбытии их за отчетный период и определение наличия на конец отчетного периода. Вместе с тем, балансовое наличие не отражает географическое размещение парка по дороге и распределение его по категориям использования. Поэтому ежесуточно по состоянию на отчетный момент определяется и постанционное – оперативное наличие. Данные по этим видам учета за сутки по дороге не совпадают, и за отчетную величину принимают данные балансового наличия, постанционное наличие приравнивается к нему, а расхождения относят на рабочий парк. За большие периоды парк грузовых вагонов определяется по средней арифметической:

,

где t – число календарных дней в периоде.

Базой для ведения текущего учета во всех его формах является ежегодная перепись вагонов.

Перепись грузовых вагонов

 

Перепись вагонов проводится одновременно по всей сети, как правило, в середине мая по программе, представляющей собой перечень важнейших признаков, отражающих технические и эксплуатационные характеристики вагона.

Перепись осуществляют специально подготовленные работники. День и час ее проведения устанавливается приказом ОАО «РЖД». Перевозки, естественно, не прекращаются, но на некоторых станциях прекращается маневровая работа.

Данные с каждого вагона списывают два переписчика в соответствии с вопросами программы. Один по карточной, другой по списочной форме – это позволяет повысить достоверность получаемой информации.

Основные вопросы программы переписи: номер вагона; тип вагона; грузоподъемность и тара вагона; категория использования; категория нерабочего состояния; эксплуатационная категория; год постройки и заводского ремонта; род перевозимого груза (для цистерн). Для вагонов, принадлежащих предприятиям и организациям, – наименование владельца.

Результаты переписи сверяются с данными текущего учета наличия вагонов на 8.00 московского времени. Наличный парк по результатам переписи на отчетные сутки принимается за базу отсчета при проведении балансового и постанционного наличия вагонов на последующий период.

При проведении переписи выявляют вагоны, не включенные в инвентарный парк и, наоборот – выявленные в результате переписи, но не отраженные в инвентарном учете. Поэтому принято следующее правило: если вагон не показан тремя последовательными переписями, его исключают из инвентарного парка и, наоборот, включают, если он показан также тремя последовательными переписями.

Обработка информации осуществляются с помощью вычислительной техники по специальной программе.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.