Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статистика ремонта подвижного состава





Основные показатели: количество неисправных единиц, выпуск единиц из ремонта, средняя продолжительность ремонта (с выделением планового и внепланового видов ремонта).

Плановый ремонт локомотивов и вагонов осуществляется в настоящее время по пробегу, установленному между ремонтами, по видам ремонта и типам локомотивов и вагонов грузового и пассажирского парков. Ранее планирование осуществлялось по сроку службы между ремонтами.

Пробег локомотивов между ремонтами нормируется. Норма устанавливается с учетом типа локомотива, интенсивности и условий работы.

Для локомотивов к плановым видам ремонта относятся: капитальный ремонт, выполняемый на заводах, а также деповские – текущие ремонты ТР-3, ТР-2, ТР-1 и техническое обслуживание ТО-3.

По каждому виду планового ремонта учитывается количество локомотивов, выпущенных из ремонта, и среднее время нахождения в ремонте и в его ожидании.

Внеплановые ремонты локомотивов характеризуются: общим простоем в ремонте; числом случаев такого ремонта, с распределением по причинам его возникновения, (неудовлетворительный уход, неудовлетворительное качество ремонта).

Для вагонов к плановому ремонту относятся заводской и деповской. Число неисправных вагонов и число отремонтированных вагонов показывают раздельно для вагонов грузового и пассажирского парков.

Наличие неисправных вагонов грузового парка показывается в отчетности с распределением по видам ремонта.

По внеплановому ремонту определяется число случаев ремонта и общий простой в ремонте. Эти данные используются для характеристики качества ремонта.

Для характеристики ремонта выпуск вагонов из ремонта дается как в целом, так и по видам ремонта, способам ремонта и роду вагонов.

Кроме того, учитывается время простоя вагонов в нерабочем состоянии с группировкой на время простоя на станционных путях и собственно в ремонте. Это дает возможность определить среднюю продолжительность ремонта.

Выполнение плана производственной программы по ремонту оценивается по данным о фактическом выпуске вагонов из ремонта и среднем их простое в деповском ремонте в сравнении с планом или нормой.

В статистической отчетности выполнение производственной программы по ремонту вагонов пассажирского парка приводится только общим числом отремонтированных деповским ремонтом вагонов. По грузовому парку дается группировка по видам ремонта и роду подвижного состава. Оценка качества ремонта осуществляется на основании анализа соблюдения межремонтных пробегов, видов и причин неисправностей.

 

Показатели работы подвижного состава.

Организация наблюдения за работой подвижного состава

Основная задача в области эксплуатации перевозочных средств – освоение постоянно возрастающего объема перевозок грузов и пассажиров по возможности меньшим парком подвижного состава. Для оценки качества использования подвижного состава необходимо иметь данные о количестве локомотивов и вагонов, объеме выполненной ими работы и затратах времени на выполнение перевозочного процесса и других технологических операций.

Объект наблюдения –эксплуатируемая часть наличного парка подвижного состава.

Единицы наблюдения –элементы подвижного состава (локомотив, вагон, мотор-вагонный подвижной состав).

Единицы измерения; локомотиво-км, вагоно-км, локомотиво-часы, вагоно-часы, и тонно-км.

Учетными признаками являются: тип тяги; род движения; тип вагона и его эксплуатационное состояние; масса груза; масса тары вагона; число вагонов в поезде; масса поезда нетто и брутто; вид работы и нерабочего состояния; вид простоя подвижного состава; протяженность участков и перегонов и др.

Учет основывается на сплошной текущей регистрации отдельных производственных процессов и их элементов.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.