Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Охарактеризуйте конституционное закрепление основных прав и свобод человека и гражданина в Беларуси. Перечислите личные права и свободы, определите их значение и место в общей системе прав и свобод.





Положение личности в обществе определятся не только правовыми нормами, но и всеми другими видами социальных норм и называется общественным статусом.

Правовой статус личности составляет лишь часть ее общественного статуса. В самом общем виде правовой статус личности определяется как совокупность прав, свобод и обязанностей, которыми она наделяется как субъект правоотношений.

Основными принципами правового статуса личности в Республике Беларусь являются:

1. Равенство всех перед законом;

2. Гарантированность реализации прав и свобод личности;

3. Недопустимость ограничения прав и свобод личности;

4. Обладание каждым лицом не только правами, но и обязанностями.

В статье 2 Конституции Республики Беларусь предусмотрено, что не только признание, но и соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина – высшая цель общества и государства. Эта норма конкретизируется в статье 21 Конституции, которая устанавливает, что государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.

Согласно статье 61 Конституции Республики Беларусь, «каждый вправе в соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты». Под исчерпанностью всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты следует понимать использование гражданами всех предусмотренных законом возможностей для защиты своих прав и свобод внутри государства. К этим средствам следует относить рассмотрение споров в судах либо в административных органах.

Международно – правовые нормы. Первым правовым актом в области прав человека был Билль о правах (Хабеас корпус акт), принятый в Англии в 1689 году. Главным его содержанием является защита человека от незаконного ареста. Согласно этому закону, человек, которого арестовали, имел право обратиться в суд и судья должен был объяснить причину его ареста. Этот закон ограничивал произвол абсолютизма феодального государства.

Несколько позже акты в области прав человека были приняты в других странах. В частности, в США – «Декларация независимости» (1776г.), послужившая основой для разработки и принятия Конституции США (1789г.); во Франции – знаменитая «Декларация прав человека и гражданина» (1789г.). Эти нормативные акты актуальны до сих пор. Например, французская «Декларация прав человека и гражданина» служит преамбулой ныне действующей Конституции Франции 1958 года.

Первым международно-правовым актом системного изложения прав человека является Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. В этом историческом документе (ст.1) провозглашается, что все люди рождаются свободными и равными в своих достоинствах и правах. Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, без какого бы то ни было различия. Всеобщая декларация прав человека содержит в себе основополагающие принципы прав человека. Государства (в том числе и Республика Беларусь), подписавшие ее, ставят перед собой задачу уважать эти права и свободы, принципы, на которых строится вся система основных прав и свобод человека, строить свое законодательство на основе провозглашенных международных норм – принципов: свободы, гуманизма, равноправия.

Сформулируйте понятие конституционного строя Республики Беларусь. Перечислите основные элементы конституционного строя. Принципы конституционного строя Республики Беларусь.

Проанализируйте гражданство как основу конституционно-правового статуса человека в Республике Беларусь. Условия получения и прекращения гражданства Республики Беларусь.

Определите административно-территориальное устройство Республики Беларусь. Система административно-территориального устройства Республики Беларусь.

Сформулируйте понятие и систему государственных органов Республики Беларусь. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Перечислите основные принципы организации и деятельности государственных органов.

Охарактеризуйте Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь. Понятие Парламента и его место в системе разделения властей. Национальное собрание Республики Беларусь – представительный и законодательный орган Беларуси, его структура, состав.

Охарактеризуйте судебную власть и конституционное правосудие в Республике Беларусь. Конституционные принципы правосудия. Судебная система в Республике Беларусь.

Сформулируйте понятие Конституционного Суда Республики Беларусь, определите его место и роль в судебной системе государства. Основные принципы деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь, порядок его формирования, состав.

Личными, или гражданскими правами и свободами признаются такие права и свободы, которые гражданин имеет как личность и человек с момента рождения. Это самые необходимые права и свободы человека, без которых он не может существовать как индивид. Государство по общему правилу должно воздерживаться от вторжения в личную жизнь граждан. Специфические особенности личных прав и свобод заключаются, в следующем:

Они являются по своей сущности правами человека и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

Эти права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Основным правом человека является право на жизнь. Все остальные (и не только личные) права и свободы логически вытекают из данного права (ст.24 Конституции Республики Беларусь). Конституция не только провозглашает право каждого на жизнь, но и вменяет в обязанность государству защищать жизнь человека от любых противоправных посягательств. Государство создает для этого соответствующие социально-экономические условия, имеет правовую базу, силы, средства.За посягательство на жизнь человека действующим уголовным законодательством предусмотрены различные виды наказания. Смертная казнь (расстрел) рассматривается (ст.59 Уголовного кодекса Республики Беларусь) как исключительная мера наказания, которая, вплоть до ее полной отмены, допускается только по приговору суда лишь за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах. При этом смертная казнь не может быть назначена:

несовершеннолетним в возрасте до 18 лет;

женщинам;

мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора 65 лет.

В Республике Беларусь 24 ноября 1996 года был проведен всенародный референдум, на который, в числе прочих, был вынесен и вопрос об отношении граждан к смертной казни. При этом большинство из них высказались за ее сохранение. Однако проведенное голосование не имело обязательной юридической силы, поскольку оно носило консультативный характер. В связи с этим у законодателя нет препятствий для «плавного» перехода от применения смертной казни до полного отказа от нее в перспективе.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.