Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Право на благоприятную окружающую среду





Благоприятная окружающая среда оказывает существенное влияние на здоровье граждан. К сожалению, ее состояние вызывает серьезную озабоченность во всем мире, поскольку развитие экологического кризиса несет непосредственную угрозу существования самого человека.

В соответствии с Конституцией, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права. Государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды (ст.46).

Право на социальное обеспечение

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом. Государство проявляет особую заботу о ветеранах войны и труда, а также о лицах, утративших здоровье при защите государственных интересов (ст.47 Конституции Республики Беларусь).

Право на жилище

Граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья. Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилище предоставляется государством и местным самоуправлением бесплатно или по доступной для них плате в соответствии с законодательством. Никто не может быть произвольно лишен жилья (ст.47 Конституции Республики Беларусь).

Право на жилище выступает в качестве составной части более широкого права – права на достойный уровень жизни, закрепленного статьей 21 Конституции. С аналогичных позиций право на жилище рассматривается и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, в котором отмечается, что право на достойный жизненный уровень включает ряд составляющих, в том числе достаточное питание, одежду и жилище (ст.11).

Политические права и свободы

В отличие от личных прав, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, политические права и свободы связаны с обладанием гражданством государства. Это различие отражает Конституция, адресуя личные права «каждому», политические – «гражданам».

Свобода печати и информации(ст.34 Конституции РБ).

Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования. Право на указанные мероприятия гарантируется статьей 35 Конституции Республики Беларусь. Порядок их организации и проведения регулируется Законом «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» от 7 августа 2003г.

Свобода объединений

Право на свободу объединений закреплено статьей 36 Конституции Республики Беларусь.

Право на управление делами общества и государства

Данное право принадлежит только гражданам Республики Беларусь и реализуется ими, как сказано в статье 37 Конституции Республики Беларусь, как непосредственно, так и через свободно избранных представителей. Это право развивает содержащееся в статье 3 Конституции положение о народовластии.

Право избирать и быть избранным

Право граждан свободно избирать и быть избранными в государственные органы закреплено статьей 38 Конституции Республики Беларусь. Здесь же закреплены и основные принципы избирательного права, которые получили свое развитие в последующих ее статьях (64-68), а также в Избирательном кодексе Республики Беларусь, который детально регулирует отношения, возникающие при подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь, выборов и отзыва депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, депутатов местных Советов депутатов, а также при подготовке и проведении референдума.

Право на равный доступ к любым должностям в государственных органах

Данное право закреплено статьей 39 Конституции Республики Беларусь, в соответствии с которой граждане Республики Беларусь в соответствии со своими способностями, профессиональной подготовкой имеют право равного доступа к любым должностям в государственных органах. Что касается иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Беларусь, то данные лица в соответствии со статьей 11 Конституции Республики Беларусь пользуются правами и свободами наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

Право на обращение в государственные органы

В соответствии со статьей 40 Конституции Республики Беларусь, каждый имеет право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы. Государственные органы, а также должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок. Отказ от рассмотрения поданного заявления должен быть письменно мотивированным.

Обращения могут быть индивидуальными или коллективными, письменными или устными. К обращениям относятся:

предложения – обращения граждан, направленные на совершенствование нормативного регулирования общественных отношений путем принятия новых актов законодательства или внесения изменений в действующие акты законодательства, улучшение деятельности учреждений, организаций, органов и предприятий;

заявления – обращения граждан, направленные на устранение конкретных правонарушений или реализацию прав и законных интересов граждан;

жалобы – обращения граждан, содержащие требование восстановления их прав и законных интересов, нарушенных действиями либо бездействием должностных лиц соответствующих органов, учреждений организаций и предприятий.

Анонимные обращения рассмотрению не подлежат, за исключением тех, в которых содержатся сведения о преступлениях.

Обращения граждан подлежат регистрации и обязательному рассмотрению. Запрещается передавать жалобы граждан должностным лицам тех органов, учреждений, организаций и предприятий, решения, действия или бездействие которых обжалуются.

Обращение должно быть рассмотрено не позднее одного месяца со дня его поступления, а не требующее дополнительного изучения и проверки – не позднее 15 дней, если иной срок не предусмотрен законом. При необходимости проведения специальной проверки, запроса дополнительных материалов руководитель органа, учреждения, организации и предприятия, в которое поступило обращение, может продлить указанный срок, но не более чем на два месяца, одновременно уведомив об этом заявителя.

Решение, принятое по обращению, может быть обжаловано в вышестоящий орган или суд.

Свобода печати и информации

Данное право гарантируется статьей 33 Конституции Республики Беларусь, в части третьей которой установлено, что «монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются».

Свобода средств массовой информации рассматривается государством как основа реализации конституционного права граждан на свободу слова и информации, как важная составная часть национальной культуры.

Культурные права







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.