Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЛФК ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ





Воспалительные заболевания женских половых органов

К наиболее распространенным воспалительным заболеваниям женских половых органов относятся: аднексит (воспаление придатков матки), метроэндометрит (воспаление матки), цервицит (воспаление шейки матки), эрозия шейки матки, кольпит (воспаление влагалища), вульвит (воспаление наружных половых органов).

Этиология данных заболеваний заключается в попадании болезнетворных организмов в половые пути женщины при несоблюдении правил личной гигиены и гигиены половой жизни, а также при случайных половых связях.

Клиническая картина большинства заболеваний проявляется наличием болей в низу живота, выделениями различного характера, обильными и продолжительными (иногда болезненными) менструациями, повышением температуры и др.

При гинекологических заболеваниях нарушаются обмен веществ, функция желез внутренней секреции, сердечно-сосудистой и других систем организма. Значительные боли при обострении процесса заставляют женщину вести малоподвижный образ жизни, исключать нагрузки на мышцы брюшной стенки и диафрагмы, вызывающие перепады внутрибрюшного давления. Это обстоятельство приводит к дальнейшему ухудшению гемодинамики внутритазовых органов и способствует дальнейшему ухудшению трофических процессов.

В гинекологической практике ЛФК является неотъемлемым средством восстановительной терапии. Главная цель занятий лечебной гимнастикой – укрепление мускулатуры брюшного пресса и тазового дна, восстановление нормального положения матки.

ЛФК применяется при переходе воспалительного процесса в подострое или хроническое состояние.

Задачами ЛФК являются:

- улучшение нервно-психического состояния;

- ликвидация остаточных явлений воспаления;

- борьба с последствиями гиподинамии;

- общее укрепление организма женщины и восстановление трудоспособности.

Методика ЛФК при воспалительных заболеваниях женских половых органов была разработана С.А. Ягуновым и Л.И. Старцевой. В ней важное значение придается упражнениям, усиливающим кровообращение в тазовой области. К таким упражнениям относятся: сгибания, наклоны и повороты туловища, выполняемые с максимальной амплитудой и из различных исходных положений (стоя, сидя, стоя на коленях, лежа на спине и на животе).

Очень важны движения тазобедренных суставов при выполнении упражнений поочередно или одновременно из различных исходных положений:

1) лежа на спине – сгибание ног в коленях и подтягивание пяток к тазу; разведение и сведение прямых или согнутых в коленях ног; поднимание прямых ног; подтягивание ног, согнутых в коленных и тазобедренных суставах, к груди; имитация езды на велосипеде;

2) лежа на животе – плавание стилем брасс;

3) сидя на полу – сведение и разведение ног с сопротивлением, оказываемым инструктором; отведение и приведение ног, согнутых в коленных и тазобедренных суставах; наклоны туловища к правой и левой ноге; разведение ног с последующим их скрещиванием (горизонтальные или вертикальные «ножницы»); ротационные движения ногами и др.

Повышению общего тонуса организма и улучшению кровообращения в малом тазу способствуют также различные варианты ходьбы: с подниманием на носки, с высоким подниманием коленей, с махом прямой ногой вперед, скрестным шагом, с выпадом вперед, в полуприседе, в приседе и др.

Кроме ЛГ больным рекомендуется выполнять УГГ с использованием некоторых из вышеперечисленных упражнений.

Другим средством восстановления, которое широко используется при воспалительных заболеваниях женских половых органов, являются некоторые виды массажа: вагинальный (проводится только врачом-гинекологом), вибрационный, сегментарно-рефлекторный и точечный.

 

Неправильное (аномальное) положение матки

Неправильное положение матки – ее загибы и смещения кзади или в сторону (влево, вправо) – чаще всего является следствием воспалительных процессов в тазовой клетчатке, которые возникают при заболеваниях не только внутренних половых органов, но и кишечника. Неправильное положение матки может быть следствием: аномального ее развития; многократных беременностей и родов; разрывов промежности при родах; гиподинамии, ведущей к ослаблению мышц и связок брюшного пресса и тазового дна.

Задачи ЛФК:

- улучшение лимфо- и кровообращения в органах малого таза;

- укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна;

- повышение тонуса матки и ее связок, растягивание спаек;

- общеукрепляющее действие;

- нормализация анатомического положения матки.

Методика ЛФК в основном та же, что и при воспалительных заболеваниях женских половых органов.

Восстановление правильного положения матки осуществляется путем выбора исходных положений для выполнения упражнений. Используются следующие и.п.: коленно-кистевое, коленно-локтевое, стопо-кистевое, стопо-локтевое, лежа на животе. Допустимы также и.п. стоя и сидя; и.п. лежа на спине исключается. Наклоны туловища вперед из и.п. стоя и сидя выполняются более резко, чем выпрямление; наклоны назад исключаются.

При фиксированных (спайками) задних загибах матки ЛГ применяется в сочетании с физио- и бальнеопроцедурами, а также вагинальным массажем.

 

Опущение и выпадение матки

Этиология данного заболевания связана со снижением тонуса или нарушением целостности (разрыв промежности при родах) мышц тазового дна, которые удерживают внутренние половые органы в анатомически правильном положении; ослаблением связочного аппарата матки и мышц передней брюшной стенки. Для заболевания характерны тянущие боли в низу живота, нарушение мочеиспускания (полное или частичное недержание мочи при кашле, физической нагрузке, подъеме тяжестей), возникновение запоров.

Различают три степени данного заболевания.

I степень – шейка матки во влагалище, но матка смещена книзу;

II степень – наружный зев шейки в преддверии влагалища или ниже его, а тело матки во влагалище – «частичное выпадение»;

III степень – выпадение всей матки и в значительной степени – стенки влагалища вне половой щели. При III степени мочеиспускание затруднено.

II и III степени требуют оперативного вмешательства. ЛФК применяется при I степени заболевания. С помощью общеразвивающих и специальных упражнений, направленных на укрепление тазового дна и брюшного пресса, можно препятствовать прогрессированию заболевания и добиться стойкого устранения дефекта.'

Поскольку основной причиной данного заболевания являются роды, следует своевременно выделять женщин «группы риска» с последующим назначением им ЛФК. К «группе риска» относятся: первородящие женщины, имевшие травмы промежности в родах II степени; первородящие, имевшие плод крупных размеров, – при тазовом предлежании или при оперативном вмешательстве.

Задачи ЛФК:

- общеукрепляющее действие;

- повышение тонуса всех мышечных групп (в частности, сфинктера мочевого пузыря);

- улучшение крово- и лимфообращения в органах малого таза;

- уменьшение трофических расстройств.

В методике ЛФК важным является выполнение следующих упражнений: в и. п. лежа на спине, с приподнятым тазом – отведение и разведение бедер; в и.п. стоя, бедра плотно сомкнуты – напряжение приводящих мышц, ротация бедра, втягивание ануса. Кроме того, применяются различные варианты ходьбы (короткими и скрестными шагами, зажав между бедрами набивной мяч, «ходьба» на ягодицах), а также некоторые позы системы йога («березка», «бумеранг», «плуг», «кобра», рыба»). Исключаются упражнения в натуживании, прыжки, подскоки, бег.

Курс занятий ЛФК для больных, страдающих опущением внутренних половых органов и недержанием мочи, составляет 4-6 месяцев. Занятия проводятся через день; продолжительность каждого – 45-50 мин. По окончании курса необходимо продолжать самостоятельные занятия дома.

 

Контрольные вопросы и задания

1) Назовите наиболее распространенные гинекологические заболевания у женщин.

2) Каковы задачи и методика ЛФК при воспалительных заболеваниях женских половых органов?

3) Каковы задачи и методика ЛФК при неправильном положении матки?

4) Этиология и клиническая картина опущения и выпадения матки. Назовите степени этого заболевания.

5) Задачи и методика ЛФК при опущении и выпадении матки.

 

Глава 7







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.